Современные российские ВС
38,120,094 98,995
 

  balamber ( Слушатель )
02 фев 2010 23:48:07

Тред №186323

новая дискуссия Дискуссия  123

Если разрешат модераторы, один исторический вопрос. Одной из главных достопримечательностей Сарагосы (Испания) является храм Девы Марии, вот первая попавшаяся ссылка.
http://www.to-spain.ru/sights/231/274/
В Сарагосе про храм рассказывают следующую историю. В гражданскую войну Сарагоса (и Арагон вообще) была одним из центров франкистов. Однажды бомбардировщик республиканцев [bf]советского производства[/bf] (не установил точно) сбросил на храм три [bf]советских[/bf] бомбы, две из которых пробили купол храма с фресками Ф.Гойи, упали на пол, но не взорвались. Не буду долго рассказывать, как это событие интерпретируют местные католики, сами догадаетесь.Подмигивающий

Две эти невзорвавшихся бомбы висят прямо в храме. К сожалению, фото у меня не было (батарейки подвели). Я немного порылся в инете и нашел один фотооблог. Лезть туда не рекомендую, достаточно того, что там гражданская война в Испании обозвана второй мировой. Привел только как источник цитирования, откуда спер следующую фотографию:



Лучше не нашел. Вот не могу определить, чье это производство. Не похоже что-то на советское. Кто-нибудь может помочь?

PS Сильно не бейте, но не знаю, куда с этим вопросом можно ткнуться.
  • +1.54 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!