ПАК ФА (Т-50)
4,721,175 6,045
 

  Пешеход ( Специалист )
03 фев 2010 11:43:28

Тред №186422

новая дискуссия Дискуссия  145

Цитата: Пиджак_9
Простите за то, что вмешиваюсь в дискуссию, но со стороны создается впечатление, что своим авторитетом Вы прибиваете неплохую идею (пмсм, разумеется).
...


Я не пытаюсь прибить идею (тем более, что митингую на форуме, а не в КБ СухогоУлыбающийся ). Я пытаюсь доказать, что по комплексу причин для решения поставленой задачи есть более качественное решение.
Например приведенное решение по доплеру. Даже не говоря о том, что оно работает только на встречных курсах, тебует от приемника огромного динамического диапазона (без АРУшных заморочек, а в тупую), очень хорошей линейности и тд. По одной простой причине, если бы помехопостановщик мог ставить пассивные помехи с такой плотностью, какой дает земля при широком угломестном луче, РЭБовцы сошли бы с ума от счастья, а локаторщики - поседели от горя.
А что будем делать с малым КУ, повышенной радиолокационной и ИК заметностью, увеличением веса? Ладно решили, нарастили мощность передатчика, поставили радиопоглащающие заслонки, впеньдюрили холодильник со сбросом тепла в реативную струю, (с весом правда я не знаю как бороться). Такой ценой достигнуты будут решения этих, повторюсь, комплекных проблем? И ради чего? Ради некоторого увеличения ЭПР цели в выбраном диапазоне частот? А может лучше сделать скоростной АВАКС, например на базе Ту-160 и летать супротив Рапторов в его сопровождении? Может нарастить группировку спутников радиолокационной разведки и поиметь массу дополнительных бонусов? А может просто поработать над БРЛС в части хотя бы увеличения ее мощности и попытаться всяческими компоновочными решениями увеличить размеры ее антенны? Путей много, я пытаюсь,в меру своих знаний и опыта,  доказать недостатки одного из них. И пока не нахожу серьезных доводов "за".
Отредактировано: Пешеход - 03 фев 2010 11:56:48
  • +2.47 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Desperado ( Слушатель )
03 фев 2010 20:07:29


чисто теоретически, какое пространство мог бы контролировать такой спутник ? низколетящие цели он сможет обнаружить ?
  • +0.00 / 2
  • АУ