Современные российские ВС
38,120,045 98,995
 

  ITop ( Слушатель )
03 фев 2010 16:37:36

Тред №186498

новая дискуссия Дискуссия  95

Цитата: Пиджак_9 от 01.02.2010 11:21:11
Знать бы их возможности по маневру, т.е. предельную перегрузку с которой может двигаться перехватчик в момент непосредственно перед самим перехватом, можно было бы с приличным приближением подсчитать вероятность успешного перехвата.



Подниму ка я темку. Сёдня при помощи экселя проверил их способ наведения. Результаты оказались даже лучше, чем я ожидал.
Модель учитывает следующие задержки:
1) Выдержка матрицы = 20мсек
2) Инерционность клапанов или сопел реактивной системы = 20мсек.

Скорость цели 7км/c, перехватчика 3 км/c. Ракурсы всякие разные в том числе вдогон и траектории строго под прямым углом друг у другу.
Максимальная располагаемая перегрузка перехватчика 3g.
Объектив с полем зрения 3 градуса, матрица 256х256 пикселов.

Начальные координаты такие, что расстояние порядка 50км, а минимальная дистанция пролёта без управления  не более 500м. То есть рассматривается только последние 5-15 секунд. Кроме того изначально заложена ошибка в один пиксел матрицы ГЧ при определении координат цели.

Принцип наведения следующий: Объектив наводится в сторону цели и угловая скорость перехватчика обнуляется по гироскопам. После того как цель обнаружена считается её угловая скорость. Я взял простейший дискретный алгоритм: угловая скорость = старая координата в пикселах-новая. Далее полученное значение умножается на пропорциональный коэффициент и выдаётся как команда двигателям. Получается импульсный режим (когда цель перескакивает из одного пиксела в другой угловая скорость не равна нулю, в противном случае остаётся 0). Двигатели изменяют только линейную скорость перехватчика перпендикулярно линии прицеливания.

Условие точного попадания в цель - угловая скорость равная нулю.

При моделировании промах составляет до 0.5 метра в худших случаях (перпендикулярные траектории). При повышении точности определения угловой скорости промах стремится к 0.

При ограниченно маневрирующей цели с перегрузками меньше чем у перехватчика промах составляет до единиц метров. Вероятность попадания более 50%.
Отредактировано: ITop - 03 фев 2010 16:39:53
  • +1.13 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!