ПАК ФА (Т-50)
4,721,175 6,045
 

  a1tra ( Слушатель )
04 фев 2010 12:05:33

Тред №186711

новая дискуссия Дискуссия  176

Цитата: Пиджак_9
Простите за то, что вмешиваюсь в дискуссию, но со стороны создается впечатление, что своим авторитетом Вы прибиваете неплохую идею (пмсм, разумеется).
...
Картинка на выходе спектроанализатора будет примерно такова:




Спасибо, весьма занимательно!
Думаю, что Пешеход как и в первом случае, возразит, что этот способ эффективнее будет применить в главной РЛС Х-диапазона.
Всё упирается в неизвестную ЭПР "невидимок" в L-диапазоне. В  связи с этим вопрос: не завалялось ли у кого данных по моделированию ЭПР какого-нибудь B-2 Spirit  в 15-см диапазоне?  ::)
Можно было бы сравнить с известными данными полученными в 3-см области.

Одно для меня ясно. Современная радиолокация становится всё более сложной, уходит в математику. Недалек тот день когда люди,  не обремененные высшим специальным образованием, вообще не смогут понять принципа её работыУлыбающийся
Отредактировано: a1tra - 04 фев 2010 12:12:23
  • +0.96 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Пешеход ( Специалист )
04 фев 2010 12:25:44

Нет не возражу. Точнее возражу, но не так. БРЛС в Х диапазоне обладает узким лучем и в случае обнаружения даже низколетящих целей работает НА ФОНЕ земли, а не на ОДНОМ УРОВНЕ с землей. Там задача обнаружения цели решается гораздо проще и с гораздо большей эффективностью.
А по поводу ЭПР в L и Х - я беру для расчетов 0,5 и 0,01м2 соответственно, причем отношение скорее завышено (что бы потом не возили мордой в какую-нибудь 10% ошибку в значениях)
  • +0.23 / 2
  • АУ
 
  hedin ( Слушатель )
04 фев 2010 17:42:25


Скажу больше, день не то чтобы недалек, он давным давно настал. Для проверки утверждения можно заглянуть к какойнить учебник типа "Статистической радиофизики" и поразиться, насколько аппарат этой науки тождествен оному в квантовой теории поля.  :-[
  • +0.31 / 4
  • АУ