Перспективы развития России
25,215,993 129,644
 

  Спокойный ( Профессионал )
04 фев 2010 18:49:03

Тред №186862

новая дискуссия Дискуссия  58

Сибирские энергетики

проиграли в созданном чубайсоидами рынке UC Rusal,
потребляющую треть их продукции, и обвинили в манипулировании ценами,
от которого они теряют миллионы рублей в день

За год цены на электроэнергию в регионе практически не изменились.
В последнее время они не превышают 350-450 руб./МВт ч, хотя потребление энергии растет,
а в августе вышла из строя крупнейшая в России Саяно-Шушенская ГЭС.
Заводы холдинга потребляют около 30% всей энергии в Сибири и занижают объем
выставляемых заявок на основном сегменте энергорынка — «на сутки вперед»
РСВ, где торгуется до 97% всей электроэнергии.
Недостающую энергию они покупают на следующий день на балансирующем рынке,
созданном для тех, чьи заявки не исполнились на РСВ: потребителей,
которые хотели купить энергию слишком дешево, или производителей,
заломивших слишком высокую цену.
В результате на балансирующем рынке складывается более высокая цена,
а на РСВ — меньшая.
поскольку большую часть энергии заводы UC Rusal покупают на РСВ - какую — в письме
не указано, разница складывается в их пользу.
Рынок - всех рассудит.Веселый
Отредактировано: Спокойный - 05 фев 2010 00:38:04
  • +0.31 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  klw ( Слушатель )
04 фев 2010 20:02:33


Кстати, вот прямая иллюстрация к тому что я описывал ранее - цена на электроэнергию для металлургов в 8-10 раз меньше, чем для средних и небольших промпотребителей
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
  Ну какая то совесть есть? ( Слушатель )
04 фев 2010 23:04:14


Огромна энергоемкость черной металлургии. Она поглощает львиную долю производимой электроэнергии. Нетрудно подсчитать, каковы потребности металлургической промышленности, если на выплавку 1 т стали в электропечи расходуется до 800—900 кВт • ч электроэнергии. При годовом выпуске 100 млн. т проката, с учетом расхода электроэнергии в доменном и прокатном производстве, требуется затратить не менее 150—280 млрд. кВт-ч. Если условно принять годовой бюджет времени 7000 ч, то нетрудно видеть — только для удовлетворения нужд черной металлуржн0 иметь электростанции общей мощностью не ме-г 11м1Н кВт!
http://gelezjaka.ru/energoemkost/

Низкая цена на электроэнергию для металлургии даёт:
1) Более низкую конечную цену металлопродуктов для наших предприятий ОПК, стройматериалов, ТНП и т.п.
2) Повышение рентабельности даёт больше налогов в госбюджет.
3) Повышение конкурентоспособности на мировом рынке. Пендосы своё сельское хозяйство тоже подобным образом дотируют.

Цены на электроэнергию тоже можно и нужно варьировать в зависимости от энергоемкости конечного продукта. Для малого бизнеса - сектора услуг, цена за энергию не критична - в структуре издержек это немного. Для производственного сектора это тоже не так критично при наличии современного технологичного оборудования с высокой производительностью труда. Для заводов где ещё станки стоят 30-х годов прошлого века это - гроб. То есть можно сказать что установка рыночных недотационных государством цен на электроэнергию автоматически заставит либо: а) Модернизировать оборудование, б) Закрывать неконкурентоспособное предприятие. В итоге это стимулирует модернизацию и повышение конкурентоспособности промышленности. Я считаю что это жесткий, но рыночный метод вымывания предприятий-СОбесов...
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
  klw ( Слушатель )
05 фев 2010 06:41:28


Русал никакого отношения к черной металлургии не имеет. Это так, для сведения
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
  antonnr ( Практикант )
05 фев 2010 00:38:55

А что вас смущает в разнице цены для розничного и оптового потребителя?
Во первых крупный промышленный объект вынужден так или иначе решать вопрос снижения себестоимости. И в данном мероприятии у него рычагов несравнимо больше чем у Дяди Вани из пятого подъезда.
Но с другой стороны. Для энерго системы такой потребитель (который никуда через 2-3 месяца не слиняет) очень важен.
Или вы пытаетесь пролоббировать выравнивание энерготарифов для промпредприятий и населения? Так вы батенька, как бы то помягче сказать.......
Кстати, почитал некоторые ваши последние посты, ну у ж простите старого псевдоанализатора, я пришел к такому промежуточному выводу: вы человек каким то образом связанный с энергетикой (видимо с промпредприятия мелкого или среднего уровня ; дальше анализ продолжу  :D.
В общем вы мне показались человеком, кхм .. , Нейтральным, в смысле нейтрально настроенным к существующей экономическо-политической ситуации в Росии. Что уже внушает оптимизмУлыбающийся.


Надеюсь на плодотворное обсуждение проблем энергетики. Тема эта очень важна для развития экономики любой в том числе и России (сам ни коим образом к энергетике отношения не имею, за исключением оплаты счетов за квартиру).Веселый
  • -0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
  klw ( Слушатель )
05 фев 2010 06:50:39


Меня смущает не сама разница, а ее размер. Я считаю, что когда разница между оптом и розницей составляет 10 раз - это очень нездоровое явление.
Еще раз повторю - это свидетельство того, что все проблемы энергетиков переваливают на средних и мелких промпотребителей, что разрушает их конкурентоспособность. При этом те же металлурги в силу такой огромной разницы в тарифах никаких проблем не испытывают. Вот и получается что сложившаяся политика в области энерготарифов решает проблемы только тех, кто никаким боком к модернизации и инновации промышленности РФ не имеет. Чего уж греха таить - металлургию к инновационой отрасли вряд ли можно отнести
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
  klw ( Слушатель )
05 фев 2010 07:26:02


Я абсолютно не касаюсь тарифов для населения. Разговор идет об растущей нагрузке на средних и малых промпотребителей со стороны энергетиков, дошедшей до абсурда. При этом что интересно - все это происходит под лозунгом что таким образом нерадивых промышленников заставляют проводить политику энергосбережения. Когда же дело касается металлургов, доля которых в энергопотреблении куда больше, так сразу начинается разговор об опте, надежных потребителей, что "США своих фермеров тоже дотирует" и прочую лабуду.

ЗЫ Никакое малое и среднее промпредприятие никуда не "слиняет через 2-3 месяца". а чтобы терминология была понятна, напомню какие предприятия в РФ относятся к малым и средним:
- малые. годовая выручка до 400 млн.руб.
- средние. годовая выручка от 400 млн до 1 млрд
  • +0.13 / 6
  • АУ