Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,797,498 45,186
 

  starik ( Слушатель )
06 фев 2010 20:59:30

Тред №187429

новая дискуссия Дискуссия  131

Штеменко:
"О книгах Рокоссовского и Жукова. Книга Рокоссовского мне нравится. Хорошая книга. О книге Жукова не могу сказать плохого, но рецензию на эту книгу я писать отказался. В книге Жукова есть не совсем объективные места Там, где на фронте дела хорошо, это как будто заслуга Жукова и его предложение. Там, где мы терпели поражение и допускали ошибки, якобы виноват Сталин.
В Варшаве произошло восстание. На улицах этого города лилась кровь польских патриотов. О начале и намерении этого восстания мы не знали. Оно было спровоцировано Миколайчиком с той целью, чтобы до прихода советских войск в Варшаву сформировать правительство и тем самым поставить Советский Союз перед фактом. После того, как мы узнали о восстании в Варшаве, была спланирована операция. Операция оказалась неудачной. Жуков в своей книге пишет об этой операции, что к ней не имел отношения, что она проводилась по предложению Сталина. Прочитав книгу Жукова, я в Генштабе поднял материалы. Оказалось, что Жуков грешит искажением истины: там стоит его подпись"

Молотов: " – Вот говорят, Сталин не послушал Жукова, приказал не сдавать Киев, – замечает Молотов, – и говорят: Жуков прав. Но Сталин не послушал Жукова, предлагавшего фактически сдать Москву, но об этом не говорят"

Все помнили тяжелую сцену 29 июня, после взятия немцами Минска. Тогда Сталин и бывшие с ним в Кремле
Молотов,  Маленков, Берия и Микоян не могли получить по телефону от Тимошенко никакой информации и
поехали в Наркомат обороны. Когда руководитель страны лично едет за информацией — это уже катастрофа.
В наркомате их встретили Тимошенко, Жуков и Ватутин. Связи с Западным фронтом не было. Жуков доложил,
что послали связистов, но неизвестно, когда они управятся.
Сначала Сталин сдерживался, но потом взорвался: «Что за Генеральный штаб?! Что за начальник штаба,
который в первый же день войны растерялся, не имеет связи с войсками, никого не представляет,
никем не командует?!» Микоян свидетельствует, что Жуков «буквально разрыдался и выбежал в другую комнату».
И это Жуков! Значит, нервы были на пределе. Минут через пять—десять Молотов возвратил успокоившегося
Жукова,  у которого «глаза были мокрые».
Рыбас "Сталин"
Отредактировано: starik - 06 фев 2010 21:02:46
  • +0.61 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Инженегр ( Слушатель )
06 фев 2010 21:11:31
Сказка в исполнении 27-го бакинского комиссара. Рыдающий Жуков, ломавший четвёртую войну, перед толком пороха не нюхавшими партийными бонзами.
  • -0.13 / 8
  • АУ