Современные российские ВС
38,119,831 98,995
 

  BlackShark ( Эксперт )
06 фев 2010 22:12:53

Тред №187454

новая дискуссия Дискуссия  76

Цитата: kypchak от 06.02.2010 21:52:18
Вообще, я, как чел, сугубо штатский, прежде, чем задать военно-технический вопрос, читаю данную ветку (хотя-бы через страницу, если вопрос был - его следы остаются), вдруг, мол, есть кто-то дурковатей меня, кто такой ламерский вопрос задаст. Но нет, дураков, кажись, нету, придется светиться самомуУлыбающийся
Дык вот. Смотрю я на наших красавцев - танки и "меня терзают смутные сомнения"(с)
---
Не, я понимаю, что массированное танковое наступление (или хотя-бы марш) через кондовую сибирскую тайгу - вопрос несколько сфероконный (или сфероконический - как правильно?), но вот вопрос:
Насколько реально "зачистить" башню того же Т-90 от "архитектурных излишеств" ("Шторы",  блоков ДЗ, ПКТ и пр.), таксать, "до железа"  с помощью 30-мм скорострелки (типа 2А42(72)), что входят в состав вооружения тривиальной БМПшки. И если всё это снести с него, то насколько снизится его жизне (и бое-) способность?



Вполне реально, если расстояние позволяет расстреливать. И можно и вывести из строя. Но для этого надо, конечно, куда-то там попасть, вывести из строя всю оптику, пушку повредить, башню заклинить, повредить ходовую...

Ежели, конечно, расстояние невелико (рассеивание у 30мм АП достаточно велико) и танк не увидит раньше.

Другой вопрос - танк в бой можно пускать по-разному. Дабы осколками артснарядов, например, не повредило то, чего не нужно сейчас в бою. Когда в 80х проводились экспериментальные учения по отработке наступления под куполом на воздушных разрывах, который "вешался" прямо над танками (в отличие от стандарта, когда это происходит в 100-200м от линии), с танков снимали ВСЕ, что можно. И НСВТ, и бочки, ясен павлик (их так и так в бой не берут), и ящики с ЗИПом, и даже внешние баки частично демонтировались. Танки оказались сильно посечены, но из строя полностью никто не вышел (хоть и были случаи поражения оптики и т.п.). Зато при таком раскладе за пехоту противника с ПТС можно было не беспокоиться - кто высунулся, оказался бы трупом.

Но вот конструкция современных танков без частичной потери боеспособности "купол" держать не позволяет, а БМП и подавно. Правда, не могу сказать, что при работе на перспективу не были сделаны выводыПодмигивающий

Впрочем, стандартный способ наступления под куполом тоже работает неплохо. Вот только в реале пока не проверяли. Можно бы на грузинах, да они бегают быстро слишком... Их и огневой вал не догонитУлыбающийся
  • +4.07 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!