Дружно вместе или удельные княжества России?
658,080 3,282
 

  идущий ( Слушатель )
09 фев 2010 22:33:56

Тред №188504

новая дискуссия Дискуссия  183

Тут как то упускается из виду один нюанс.
Национальность не имеет никакого значения. На самом деле в национальных республиках правят кланы - родственные, земляческие и т.п.. К сожалению за последние годы они набрали реальный финансовый, а где то и силовой (совсем чуть чуть им осталось) вес и власть. И Москва прекрасно это знает и назначает (терпит уже существующих) по вполне понятной логике вертикали власти - Император управляет царями (или хотя бы царьками), но не крестьянами.
  • +0.98 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Прасковья ( Слушатель )
09 фев 2010 22:54:07


А вот нет, не так.
Москва терпит существующих, договариваясь, где-то прижимая, где-то попуская, но при смене норовит поставить именно другого - из другого клана, или и вовсе внекланового (как например Евкурова), но национальность блюдет свято.
  • -0.25 / 7
  • АУ
 
 
  Scorp ( Слушатель )
09 фев 2010 23:04:27


Может это и правильно, а то случись что, так сразу русских будут обвинять. А так пускай на своих бабаев гонят. Но и в ежовых рукавицах надо бабаев держать, чтоб не расслаблялись.
Не расслаблялись это значит, что случись что хоть с одним русским сразу нах весь бабаев клан на калыму. И другого во власть, а тот уже пускай думает своей башкой.
  • +0.27 / 1
  • АУ
 
 
 
  Прасковья ( Слушатель )
10 фев 2010 00:31:44


Ну на данный момент безусловно правильно.
Пока туземцы недостаточно цивилизованы для того, чтобы судить по деловым и прочим качествам, и склонны к махровому нацизму.
(Щас мне за недостаточно цивилизованных туземцев АндрейК опять циркуль всучивать начнет  :P)
  • -0.31 / 7
  • АУ
 
 
  Свой ( Слушатель )
09 фев 2010 23:39:54


Да уж, не в бровь, а в глаз. Вот и у нас абсолютно тоже самое.
Как я понял из вашего разговора, по национальности я не русский. Это раньше всегда думал, что русский, а оказывается --  ленинградец, питерский. Стыдно признаться -- но национальностью своей мы гордимся, и городом своим гордимся, и прошлым своим гордимся. Выше прочих себя в уме держим. Но наша национальная особенность заставляет это напоказ не выставлять.
Превосходство нашей нации сразу можно увидеть, если на руководящий состав страны посмотреть.
Продолжать нужно, или все все поняли?  ;)
И, естественно,  национальность свою уважаем, русских к себе в руководство стараемся не пускать. Даже Матвиенко-хохлушка прижилась лишь потому, что почти всю биографию тут крутилась. Но рейтинг у нее ниже плинтуса. Потому, как национальность -- не катит.
В общем, убедили. Нужно национальные комитеты организовывать, язык свой возрождать. А то ведь москалей послушать: борюры парапетами называют, хлеб -- батонами. Понятно сразу -- иноземцы.
Ну, и отделяться, само собой. Народ после ига русского возрождать, от шовинистов отгораживаться.
Врозь -- значит врозь. Вы другие -- и мы другие.
Вперед, к удельным княжествам!

PS Для тех кто в танке: чем отличается моя гордость за то, что я питерский от гордости Добряка за то, что он -- мариец?
  • +1.67 / 10
  • АУ
 
 
 
  Прасковья ( Слушатель )
10 фев 2010 01:13:30


Ничего не поняла.
Из каких моих слов вы сделали такой странный вывод?
Мы с идущим говорили о национальных республиках, он считает, что дело в том, что Москва назначает из кланов, так что национальность - это случайное совпадение, а я считаю, что наоборот Москва норовит кланам по рукам дать и назначить не из правящего клана, но национальность блюдет. Вот Марий Эл, оказывается, исключение.
При чем тут вообще Питер?

А право Добряка гордиться своими корнями и помнить их никогда не ставила под сомнение, мне вообще эта гордость очень понятна и близка - я сама горжусь и помню.
  • -0.48 / 9
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
10 фев 2010 02:46:50
Кто сказал, что я горжусь? Это открытие Newuser-a, ктороый сосчитал, сколько раз я употребил слово марийский. И нашел, что превысил все квоты, и посему я марийский националист, злейший враг русского национализма. Такая у него трава была в то день.

Что абсолютная правда: в отличие от летающих на геостационарной орбите и окидывающих взглядом  пол-земного шара в одно мгновение и рождающих теории вселенского масштаба, я гляжу на мир строго с высоты собственного роста, и обо всем сужу как последний марийский чурка: а как оно сказалось бы на моем детстве, на нынешней  жизни, на моих друзьях, родственниках, односельчанах, сослуживцах, на моем и их будущем? Такой вот примитив из примитивов, ограниченный до предела кругозор. Так что при обсуждении ЕГЭ оказывается, что я лучше знаю дела в моей МАРИЙСКОЙ  школе, чем в подмосковной, которую кончали собственные дети, при обсуждении как оно было при Сталине я опять вспоминаю о том, как то время аукнулось в моих МАРИЙСКИХ краях и каким было мое босоногое детство в МАРИЙСКОМ колхозе, говорим о Хрущеве --- мне нечего вспомнить, кроме как в его годы работал на комбайне в МАРИЙСКОМ колхозе, говорим о текущих делах в глубинке --- я опять о своей сегодняшней  МАРИЙСКОЙ деревне. Почему? Да потому что, указание места действия представляется мне уместным. Будем наказывать всех, употревивших "в Москве"? И потому это все я знаю, я слежу за жизнью там, чего я буду трындеть о вообще неизвестном мне. На "Дела давно минувших дней" я даже посмел выложить историю о недавно открытом на привокзальной площади в Йошкар-Оле, столице МАРИЙ Эл, памятнике МАРИЙСКОМУ актеру и поэте Йыване Кырла, сыгравшем Мустафу в "Путевке в жизнь". Упоминание о том, что он был мариец тоже преступно?

Так вот, всех пИсающих кипятком от сознания того, что Добряк посмел оказаться марийцем, прошу в студию статистику, сколько раз я употребил эпитет "марийский", сколько раз название родного р-на Горномарийский, сколько раз Марий Эл, и сколько раз я начинал с громогласного "Я, мариец....".
  • +1.06 / 7
  • АУ
 
 
  идущий ( Слушатель )
10 фев 2010 00:18:39

Насчет внеклановости Евкурова не знаю, но в первую очередь, наверное, учитывается верность и управляемость наместника и его способность взять власть на месте. А чтобы взять и удержать власть он должен создать вертикаль, многоярусную пирамиду от себя до самого низа. Как вы думаете, на кого он будет опираться?
Про бунт в татарии. Для бунта, национальность президента - слишком маленькая причина. Татарское общество имеет очень четкую структуру, каждый отец семейства знает, кто позволяет (дает) ему заработать на хлеб детям у каждого есть начальник (старший, точнее). Все зависят друг от друга до самого верха.
Нарушишь систему - оставишь детей голодными - получишь бунт. А отстраненный от власти клан организует и профинансирует это дело. Возможно под националистическими или под религиозными лозунгами.
  • +0.56 / 3
  • АУ
 
 
 
  Прасковья ( Слушатель )
10 фев 2010 01:21:11


Да ну что вы говорите. Татарское общество в сущности не отличается от русского давно, быт практически одинаков, за исключением, может, каких совсем уж глухих деревень, это последнее время стали возникать некоторые различия в связи с возрождением религий, но и то они касаются обрядов, а не образа жизни.
Уверяю вас, татарская жена точно так же может сковородкой встретить мужа, как и русская, и так же пилить его на тему "кто должен кормить семью", а муж точно также жалуется ей на злое начальство и интриги сослуживцев.
Кланы, конечно, есть, но они ничем не отличаются от клана Лужкова, например.
Вы, может, с крымскими татарами путаете? У них да, все по-другому, но это совсем другой народ, даже по крови.
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  идущий ( Слушатель )
10 фев 2010 01:44:37

Есть у меня много знакомых татар. И такие и сякие. И не татарах дело. Я имел в виду, если система работает на благо государства, зачем ее рушить? Следить только нужно, чтобы именно на благо государства, а не бабая.
  • +0.95 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Прасковья ( Слушатель )
10 фев 2010 01:54:47


Ну рушить это вообще последнее дело, когда уже ничего другого не остается.
Дело в том, что бывает, система заточена под благо государства, и конечно при государственном попустительстве ее можно подогнать под чьи-то личные нужды, но в целом при надлежащем присмотре работает достаточно надежно.
А бывает, система заточена именно под нужды бабая, и чтобы ее заставить работать на благо государства, нужно прилагать большие усилия, и при этом она все равно будет норовить свалиться в состояние работы на условного бабая.
Такую систему надо безусловно перестраивать.
Вот тут мы в основном об этом - что система национальных республик изначально заточена неправильно, и как-то надо ее перестроить, но чтоб без катаклизмов. Хотя некоторые не согласны  :)
  • -0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  идущий ( Слушатель )
10 фев 2010 02:39:27

Упрощенно:
По моим, опять таки субъективным, ощущениям система национальных республик и не только, на данный момент заточена на попил бюджетного пирога. А к нему имеют доступ только свои, чужих будут гнобить. И будь я семижды чуваш или русский - без разницы. Просто я не  могу пожаловаться, что меня зажимают по национальному признаку. А дело чаще всего не в национальности, есть к тебе доверие и необходимость в тебе - свой, нет - чужой. Все просто, не нужно умножать сущности. Все нации давно притерлись.
  • +0.68 / 6
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
09 фев 2010 23:34:56

Насчет клановости согласен, ввод клана во власть это первое чем занимается севшие во власть и нация здесь становится вторичной. Вторым этапом борьба за места азгорается внутри клана, национальность играет значение только как предлог. Типа да что у нас все башкиры (варьируется по всем национальностям региона), давайте разбавим, ну и выкидывают неугодного, или обратное, что-то башкир ( вирируется по всем национальностям региона) стало не хватать давайте назначим, раз и выкинули неугодного под предлогом создания места.
Впрочем такие кувырки не только в республиках, но и в областях и в самой Москве, Самый известный, это приход питерских.
Москва она не просто терпит, она вынуждена терпеть, ибо сама во многом такая. Плюс Москве совсем не улыбается, к примеру, сделать из развивающегося региона, региона донора черте что, непонятным кадровым решением. Поэтому и преемственность в Казани, и долголетие бабая.
Да на выборах в Башкирии где участвовал Веремеенко, он подавал себя как руку Москвы и члена Питерской команды, но толку то, мы же здесь видели его хвать, хвать и неадекват. К стати та грязь что лилась на всех кандидатов из СМИ, мало воздействовала, больше было от знания очевидцев и кручения головой да мозгами.
Москва действует в другом направлении, он все эти годы от республик убирают, то что может дать политический суверенитет, и добавляя экономические возможности. Тут правда есть олигархи, которые активно пытаются эти экономические рычаги подобрать. И наезды центра к примеру что на Ментемира, что на бабая, чаще идут именно с подачи этих структур. Их очень любят подхватывать что крайне правая демшиза(Валерия Ильинична), что крайне левые нацики (лимоновцы). На это часто ведутся народ особенно московский, не говоря уж о соотечественниках за рубежом,
Они просто не понимают что все эти лево-право либерально-нациские песни, только фон для передела собственности..
  • +0.51 / 5
  • АУ