IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,290,722 7,816
 

  al_mt ( Слушатель )
10 фев 2010 11:10:05

Тред №188613

новая дискуссия Дискуссия  114

Цитата: alexey_k
На мой взгляд, все эти образы "големов" и проч. - это из области мифологии. Посмотрите, в мире полно крупных коммерческих компаний. Многоуровневая структура управления в них не сильно отличается от структуры управления в гос. органах, зачастую будучи более сложной и изощрённой - но вопросы управления в них решаются вполне удовлетворительно. Тонны литературы изданы о моделях управления в корпорации, могу посоветовать.

Объясните мне, пожалуйста, откуда пошёл миф, что гос. управление - это нечто в принципе иное, непознаваемое и неодолимое?

Первой мерой, которую я бы предложил, это обеспечение ротации персонала. Нормальный рекрутинг, и нормальное взыскание по несоответствию вплоть до увольнения, на регулярной и регламентированной основе. Далее, определение критериев эффективности и управление через показатели. Организовать вневедомственную инструментальную службу ("комиссаров"), задачей которой будет только постановка критериев эффективности и механизмов их выполнения. Ну и т.д.


1. Кто сказал "непознаваемое"? "Голем" штука примитивная как одноклеточное и поведение у него такое же.
2. Госструктура всегда больше любой корпорации, потому вышеозначенные эффекты в нём видны отчётливее.
3. Да-да. Ротации, принудительные меры к снижению числа "этажей", введение параллельных контрольно-ревизионно-карательных механизмов и другие способы заставить эту хрень шевелиться чуть бойчее. В общем помогает. Но от врождённых пороков не избавляет.

Современные корпорации стараются отойти от традиционной иерархической структуры. В MS было принято принципиальное решение "число этажей не должно быть больше 6-ти", гугл состоит из трёх этажей и там это очень жёстко прописано.
Но у коммерческих корпораций есть серьёзная мотивация - конкуренты. У государства эта мотивация замаскирована даже от "владельцев".

Ну и разумеется, так сказать мысленный экспериментУлыбающийся Представьте себе, что Вам нужно убедить несколько тысяч человек, что для улучшения их повышаемости им надо будет переучиться на другую специальность, понизить себе зряплату и повысить продолжительность трудового дня  :DВеселыйВеселый
А именно так любой бюрократ воспримет любые реальные структурные изменения.

АУ на усмотрение
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!