Обсуждение космических программ
8,960,678 40,435
 

  Кактус ( Слушатель )
10 фев 2010 21:26:51

Тред №188780

новая дискуссия Дискуссия  160

Цитата: Alexander Rozinsky
Хи-хи. Хочу посмотреть на американских астронафтов, и их лица, когда они полетят на МКС на китайской ракете.
Вот отжиг будет вселенский!ВеселыйВеселыйВеселый



Хм.... а каким боком китайцы влезут в программу МКС? Даже если вдруг американская сторона сильно захочет. И с чего наивная американская сторона думает, что у китайцев будет дешевле?

Мы же можем попросить немножечко денег за пользование нашими стыковочными узлами. Или их подозрительно похожий на "союз" кораблик будет стыковаться туда, куда шаттлы стыковались?

А сколько китайцам придется заплатить за оборудование и математику по ближнему сближению?
Или они сами будут все это дело разрабатывать? Тогда они будут платить немножечко денег только за то, чтоб они описания наших интерфейсов, протоколов и прочих требований получить. А потом чтоб мы согласились их разработки оценить на совместимость. А потом работа над ошибками....

Еще интересный момент. "Союз" не просто средство доставки - это еще и корабль спасения. Т.е. после стыковки данный "союз" в течении примерно полугода в любой момент способен вернуть экипаж на Землю. Т.е. в экстремальных условиях космоса у него и система жизнеобеспечения не ломается полгода, и всякие там аккумуляторы не разряжаются, и давление в топливных баках не падает.... (не знаю что там еще не ломаться должно, я баллистик, а не конструктор  8)  ). Начинка китайского корабля это все может, или опять придется отдавать немножечко денег за начинку бледнолицым соседям? Пока что у них было вроде всего три пилотируемых полета, и таких долгих не было.

Я не говорю, что у китайцев все плохо. Китай космическая держава со своей космической программой. А на МКС они не планировались, да и не нужны. Шаттлы они не заменят, а остальное мы и сами справимся.
  • +1.03 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!