Дружно вместе или удельные княжества России?
656,149 3,282
 

  Puff ( Слушатель )
12 фев 2010 09:39:57

Тред №189252

новая дискуссия Дискуссия  212

Теперь цифры, размышления и выводы. Я тут немножко накопал, данные взяты из ВиКи, но я проверил по официальным данным переписи населения 2002 - все правильно. Ссылок не даю, в гугле никого не банят.

Согласно Всероссийской переписи населения 2002, национальный состав населения Республики (Башкортостан) был следующим:
Народ Численность в 2002 году,
человек (% от всего населения)
Русские 1 490 715 (36,3 %)
Башкиры 1 221 302 (29,76 %)
Татары        990 702 (24,14 %)

Согласно той же переписи:
96,4 % населения владеет Русским языком (2002). Башкирским языком владеет 25,8 % (2002), татарским — 34 % (2002) населения.

И вот тут возникает первый вопрос. Как так получилось, что башкир - 30%, а языком владеют 25%? Татар же 24%, а языком владеют - 34%? Это ж парадокс! Попробуем проследить тренд, как сейчас говорят -)

Сравним с данными переписи 1989 года.

Годы                                Всего         Башкиры Русские Татары            Чуваши Марийцы Украинцы Мордва Удмурты Белорусы
1989 г. (на 12 января) 3 943 113 863 808 1 548 291 1 120 702 118 509 105 768 74 990 31 923 23 696 17 038
2002 г. (на 9 октября) 4 104 336 1 221 302 1 490 715 990 702 117 317 105 829 55 249 26 020 22 625 17 117

Видим, что количество башкир выросло за 13 лет на 41% (sic!), количество татар снизилось на 13%, русских - минус 3.8%. В голодные 90-е башкиры заткнули за пояс индусов и кроликов! На одной конине и кумысе! Мировая сенсация в демографии и диетологии! Куда, кстати, подевались татары? Вымерли, сбежали в Татарстан? Почему тогда количество чувашей, марийцев и прочих почти не изменилось? Геноцид какой-то получается антитатарский, не иначе -))  Ну вы поняли.

Итак, по самым оптимистичным прикидкам башкир в Башкирии не более четверти. Да еще с этими смешанными браками сам черт ногу сломит. У моего сына в крови и русские, и татары, и башкиры, и чуваши, и осетины, и казаки донские и еще черт знает только кто не отметился. Ладно, нехай будет 25%, для ровного счета.

И что у нас вытанцовывается? 25% практически узурпировали все властные структуры, заставляют остальные 75% учить свой язык, и все прочее, что я описал в первом посте на этой ветке. Зашибись демократия! И, главное, национализмом даже не пахнет, сплошь байство да кумовство -))

AndreyK очень верно подметил тенденцию 70-х - 80-х, титульная нация все глубже забивалась под плинтус, где ей и место шире интегрировалась в единую советскую семью, но вот обратный тренд Андрей прое проворонил.


Теперь обращусь к участникам ветки.

Сначала великорусские шовинисты. Не боись, никто никуда не отделяется. Если дойдет дело до мокрого, три четверти завсегда с четвертью разберутся. Русский народ так спокойный-спокойный, а тут раз - и беспощадный -))

Теперь страусы. Тренд вы уже прое проворонили, пора голову из бетона вынимать. А то поздно будет. 20 лет власть РФ не может приструнить этих ребят. И даже если щас вдруг приструнит, на разбор завалов еще 10 лет уйдет. Если для истории 20 лет - тьфу, то в моей жизни - это на данный момент половина. Это, сцуко, много! Я не хочу так жить!

Пошутили, теперь серьезно. Согласно той же переписи населения 2002 г. башкиры являются ни много, ни мало - а 4-м по численности народом в РФ. После русских, татар и украинцев (в такой последовательности). Их, блин, 1.6 миллиона. И если кто-то вроде абхазов и южных осетин, которых пересчитать пальцев двух рук хватит, живет в независимых республиках, чеченцам это тоже чуть не удалось, то и башкиры могут захотеть. Видит бог, бабай не этого хотел, ему просто козыри на руках нужны, чтоб его вотчину не трогали. Но сказано  "Посеявший ветер пожнет бурю". Процесс ведь может и неуправляемо пойти.

Думайте, товарищи, думайте.
  • +2.03 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Baigais krievs ( Слушатель )
12 фев 2010 09:54:04

Я должен Вас удивить  :). В латвии латышей как таковых чуть меньше трети. Даже сейчас. Что отнюдь не помешало произойти известным событиям на территориях. Так что бойтесь.

ЗЫ: Предвидя возмущённые размахивания данными латышской статистики, сразу сообщу, что в 52 официальных процентах латышей "спрятаны" около 21, емнип, латгальцев. На вашем материале проканают за татар в Башкирии  :).
  • +0.57 / 11
  • АУ
 
 
  Puff ( Слушатель )
12 фев 2010 10:27:39


Ну я же дальше и написал для страусов, что все может быть, так что никаких противоречий. Руку надо на пульсе держать. Просто в _данный момент_ опасности пока никакой.

А татары за латгальцев не проканают. Они как евреи стали, по всей Руси разъехались, и поимели в 90-е много горя. И в Узбекистане их травили еще похлеще русских, и в других местах. Так что мы за спокойствие и совместный уклад жизни.
  • +1.61 / 10
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
12 фев 2010 10:35:11

Ну вот так готов разговаривать. А то гонят нам "все пропала Россия продана, на части поделена", вот и приходится отбиваться и огрызаться на уровне близко к лозунговым.
.
Ну давайте по учителям чуток пройдемся. В 90е их брать было неоткуда и я был свидетелем как в старшие классы преподавать поставили доярку(или кем она было) с семилетнем образованием(случай далеко не единичный). Но ведь преподавание языка, требует умения на нем говорить и понимать, как преподнести. Затем их стали готовить черте где и черте как, вот интересно где Ваши стайки учились - на педкурсах или как? Я таких видел после педучилища, и лечить их можно только подобными методами что Вы описали. Да заставить школу преподавать нужный родной язык несложно, стоит только разок настоят.(как сейчас с младшим, родной это доп по русскому и чтению)
Но это все идет от глубинки. Теперь почему, да потому что все годы СССР на нее реально плевали. Нет были конечно выставочные села, но вот плывешь что по Белой, что по Инзеру или Зилиму мимо башкирского села, на берегу чумазые дети в обносках, и кричат дай крючок, дай леску, там же черные покосившиеся дома, там же зачастую не дорог, ни электричества. И это 80е.
Бабай их резко поднял, но ведь можно провести дорогу, дать везде свет, построить хорошие школы и больницы, а бабай это сделал, но сознание быстро не перестроишь, а уж тем более массово.. Думаю знаете что клановость у башкир глубже татарской порядка на два, а татарская глубже русской на порядок. Вот те кто вышел из этих деревень по уму, блату, настырности, а чего у башкир не отнимешь так это самолюбия, поташи за собой массу. Вот и пошел массовый приток социально неготвых людей, а учитывая что кланы переплетаются так что зачастую черт ногу сломит, то во власти народу неправильного кучи..И не только башкир.
Вот их и приводят в чувство, разными путями, первым делом отняв  ТЭК, кучей итераций, да таких на одной из фаз отнятия в аэропорту стоял руслан с омоном. Вот и в конце того года, начале этого арестовывали всяческих толи вакхабитов, толи просто нациков - бандюков.
Приводят в чувство и достаточно резко, бабай из-за этого уйти не может. Нет гарантий, что бабки за ТЭК не отберут, притом гарантий не от МСК, МСК то слово держит, гарантий нет, что весь тот мусор из соседних кланов волну поднимет и не заставит МСК поменять обещания. Вот такие пироги.
Судя по всему сейчас вся безбашенная национал тусовка под жестким контролем, как Москвы, так и бабая и вопрос только в том, какому клану передать контроль для плавного перехода от автократии бабая к области РФ.

Да Вы про Шаймиева вроде хорошо говорили, так мой пост на который Вы наехали и был в ответ на предположение "Татарстан - требует операционного вмешательства".
Люди ну не видят реалий. В Татарстане вполне можно попасть на прием министру без протекций и связи если есть вменяемая бизнес идея, собственно говоря при сильном желании и настойчивости и если идея супер, можно на прием и премьеру попасть. У нас это в принципе невозможно без связей. Тот же Шаймиев, по Казани ездит без охрана, пару раз гуляя по Казанскому кремлю видел как он выезжал на одной машине, сравните с войсковой операцией под названием выезд "бабая".
  • +0.87 / 8
  • АУ
 
 
  Puff ( Слушатель )
12 фев 2010 12:06:11


Ну по учителям, так по учителям.

"— Почему пролетарий не может оставить свои калоши внизу, а пачкает мрамор?
— Да у него ведь, Филипп Филиппович, и вовсе нет калош... — заикнулся было тяпнутый.
— Нич-чего похожего! — громовым голосом ответил Филипп Филипповичи и налил стакан вина. — ... Ничего подобного! На нем есть теперь калоши, и эти калоши... мои! Это как раз те самые калоши, которые исчезли весной 1917 года. Спрашивается, кто их попер? Я? Не может быть! Буржуй Саблин? (Филипп Филиппович ткнул пальцем в потолок.) Смешно даже предположить! Сахарозаводчик Полозов? (Филипп Филиппович указал вбок). Ни в коем случае! Да-с! Но хоть бы они их снимали на лестнице! (Филипп Филиппович начал багроветь.)"

О чем это я... А, да.

Это не доярки с 7-ю классами, и даже не педкурсы. Это тысячи и тысячи вчерашних деревенских девочек с высшим образованием (ну каким-никаким). Уфимский, бирский и прочие пединституты, БГУ в конце концов. Их сняли с коней, отмыли, привезли в город, учили 5 лет, дали квартиры и напустили на наших детей. Они наглые и высокомерные, хитрые и мстительные, бо за ними - тренд! Они говорят по-башкирски в присутствии других людей, они на всех кладут с прибором. "А сами третьего дня наглотались зубного порошку!" -))

И вот когда дойдет до дела и будут отменять обязательный башкирский в школах, поднимется такой хай, что небо с овчинку покажется. Они ведь не поедут обратно коров доить, они теперь городская интеллигенция. Что с ними делать прикажете?
  • +1.78 / 14
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
12 фев 2010 12:21:26

Там, помимо учителей, есть еще куча народа в министерстве культуры и даже целая редакция "Башкирской энциклопедии". Т.е. целый пласт людей исправно кормится с тренда. Деньги, естественно, бюджетные.
  • +1.46 / 10
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
12 фев 2010 15:17:44

Я тоже деровня деровней из колхозников, успел до института комбайнером поработать, последний на неделю укороченный сезон уже приехав домой после июльских экзаменов на Физтех. То были счастливые годы, годы какой-то остервенелой работы в колхозе, так как это было единственным способом заработать на свою жизнь --- никогда не жалел ни об одном подъеме летом в 4 утра, ни об одном дне в поле, ни об одной ночи в копне соломы в поле.  Удивительное детство, у моего внука такого не будет никогда, а жаль.

Те 226 учителей и учительниц марийского языка, кого выставят на улицу после жаланной Вами отмены марийского языка в Марий Эл, революцию не поднимут, не надо пугать слабонервных. Для Вас они все одно навоз, чего их жалеть... никудышные людишки... никудышная профессия.

Иногда еду из Москвы на Чебоксарском поезде и чувашская речь в корридоре меня не раздражает. Иногда ловлю подзабытые знакомые слова... А если еду домой автобусом Москва-Козьмодемьянск, то от услышанной в автобусе марийской речи как-то приятно на душе --- вот оно, еще и Колъцевую не проехали, а родина моя маленькая уже начинается.
  • +1.11 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Puff ( Слушатель )
12 фев 2010 15:33:29


Блин, да что ж такое, вы как будто оглохли. Кто предлагает закрывать национальные школы?! Кто собирается отменять марийский язык?! Что угрожает 226 учительницам марийского?! Угрожает нескольким тысячам учителей башкирского, потому что они обязательно останутся без работы, просто так исторически случится. Ибо не будет обязательного обучения башкирскому, очень скоро не будет. Ибо это маразм и махровый национализм. Останутся те самые 226 учителей башкирского, ну пусть 500, которые будут учить детей, желающих этого, в тех самых национальных школах. А из обычных школ их уволят. Это не я виноват буду, не злобный Путин. Это бабай их УЖЕ подставил, призвав их на свой безнадежный проект. И пойдут они в магазин продавщицами, еще куда-то. Потому что профессии у них нет. А так бы работали в сельском хозяйстве, благо оно прет вверх. Почет и уважение, ничего не имею против. Сам кушаю их руками выращенное.

P.S. Да, я намеренно подпускал в свою риторику оскорбительные эпитеты и цитаты. Для наглядности и красного словца. Наверняка перегнул, чего уж там. Ничего личного против этих людей у меня, естественно, нет.

P.P.S. Все, друзья, ждет меня сукно зеленое, кость слоновая да напиток янтарный. Не скучайте, вернусь - повоюем подискутируем -))
  • +1.49 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
12 фев 2010 17:31:13
Так никто мне не ответил, это была чисто марийская инициатива, или это был федеральный закон об образовании, но с исключением для Башкирии? Так как моя родная деревня как была марийской, так такой и осталась и никаких шансов обрусеть еще десятки лет, то и школа марийская, так что был такой закон или нет, ничего не поменялось.

Всего в 2001/2002 учебном году марийский язык как государственный и как родной изучали 37,1% от общего числа учащихся.Т.е., 73 % не изучали никак.  В 2000/2001 учебном году этот показатель составлял 60,3%.

Уменьшение количества изучающих марийский язык в Республике Марий Эл произошло после предоставления школам, в соответствии с законодательством об образовании, права свободного принятия решения о выборе учебной программы (в том числе об изучении марийского языка).
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Варвар_a13ff2 ( Слушатель )
13 фев 2010 23:36:38


Не подскажете, нет ли ошибки в датах?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
14 фев 2010 09:46:19
Нет, не путаю. Вам религия не позволяет ((с) Мимохожий) открыть приведенную мной ссылку? В 2000-м был принят новый Федеральный закон об образовании, и его эффект на обучении марийскому в Марий Эл я и показал. Как он сказался в Башкирии и был ли там проигнорирован, мне никто не ответил. С новым же законом о подушевом финансировании  образования (жаль, что Урсус о нем не знает...) эффект будет еще драматичнее: массовое изгнание марийского языка и преподавателей марийского из смешанных школ. Ведь если твоя зарплата привязана к числу учеников, то профессия бесперспективна против матемтики, физики, географии, русского.
  • +0.64 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
14 фев 2010 09:57:37

Я не думаю что ухудшилось, скорее наоборот. У нас большая часть национальных школ в деревнях, а там условия создают много лучшие чем в городе. И в целом это касается всех сельских школ вне зависимости она национальная или общеобразовательная. Есть конечно определенные перегибы в сторону башкирских школ, но не принципиальные и что важно, не за счет других.
В селах строиятся как новые школы, так и жилье для преподователей и им дают определенные льгты.



(Монумент Дружбы.
(Монумент Дружбы был заложен в 1957 году в честь 400-летия добровольного вхождения Башкирии в состав Русского государства. Высота гранитного обелиска – 33 м. К подножью памятника ведет лестница в сто ступеней из гранита. У основания Монумента Дружбы величаво расположились женские фигуры – русская и башкирка (скульпторы М.Бабурин, Г.Левицкая, архитекторы Е.Кутырев и Г.Гаврилов).)
  • +0.50 / 8
  • АУ
 
 
  Puff ( Слушатель )
12 фев 2010 12:27:26


Вот по этому поводу еще хочу высказаться. Тут 2 соображения.

1. "И на старуху бывает проруха". Вот так получилось, что из всех нац. регионов одному повезло и ему достался вменяемый правитель. А остальной сотне не повезло. Это - исключение, лишь подтверждающее правило.

2. "Не путайте божий дар с яичницей". -) У волжских булгар тысячелетняя история государственности, кое-кому еще и поучиться не грех. Не будем экстраполировать их результат на горцев и кочевников.
  • +1.31 / 10
  • АУ