Цитата: Astron от 13.02.2010 18:48:54
...Поэтому присоединяюсь к той группировке, которая утверждает что английский богаче русского....
А мне это представляется магазинной сценой:
- черный верх, белый низ - есть?
- есть.
- белый верх, черный низ - есть?
- есть!
и т.д. Это про русский.
И...
- черный верх, белый низ - есть?
- нет, но есть туфлЯ, есть два тюбика анилиновых красителей - делайте как хотите.
Как вы понимаете, это про английский, пмсм.
Какой супермаркет покажется богаче?
![Улыбающийся Улыбающийся](/images/smileys/smiley.gif)
Цитата: Astron от 13.02.2010 18:48:54
...хотя бы в силу большего количества носителей языка, их большей географической разбросанности, различными жизненными условиями, и соответственно необходимостью выражать более широкий спектр смыслов.
Это вы однозначно про китайский! Даже с учетом того, что количество китайцев говорящих по английски заведомо больше англоязычных знающих китайский.
Цитата: Astron от 13.02.2010 18:48:54
В этом плане было бы жаль терять украинский язык\диалект как часть русского. Это плохо как для русского, так и для украинского языков, это шаг к вымиранию языка, когда так резко сокращается число носителей оного.
Собственно взброс темы и сделан различить языком или диалектом является мова? Этимологически, мова - говор (ср. размовляти). Говор, а не самостоятельный язык. ПМСМ.
Ах, как не хватает математически точных критериев различения этих лингвистических аспектов! :(