ПАК ФА (Т-50)
4,721,225 6,045
 

  Летун ( Слушатель )
14 фев 2010 12:28:12

Тред №189871

новая дискуссия Дискуссия  124

ЦитатаИзделие 129, вроде, не 127.

Хер разберёшьУлыбающийся Теперь говорят, что 127.
ЦитатаПростите, поскольку я ниразу не спец в движках, и мне это не очевидно, может объясните мне (нам), почему рассеивание при плоских соплах будет большие, и главное насколько больше.

Aaz с Авиабазы утверждал, что минимальное ИК-излучение имеет сопло с отношением ширины к высоте не менее восьми, почему так к сожалению не сообщается. Насколько я понял это один из результатов работ с ЛЛ Т10-16
Комментарий:
Это действительно так. Почему? Плоский слой смешения нарастает на теоретической границе струи с углом 8-12 гр. Чем тоньше струя, тем быстрее слой смешения займёт всю ее толщину и размоет ударно-волновую структуру. А светятся сильнее всего частички несгоревшего топлива, пересекающие фронт дисков Маха в струе.
Цитатано тут уже писали, наши эксперементировали до 20% потери тяги...

Осетра.. ну вы понялиСмеющийся Читайте - разобраны все недостатки и преимущества плоского сопла: http://paralay.com/stat/Bulat_11.pdf
Там помимо снижения ИК излучения ещё снижение ЭПР, донного сопротивления, ну и лучшая интеграция двигателя в планер.
У F-22 плоское сопло не снижает ИК излучение, см. комментарий выше. У YF-23 тоже, но там происходит охлаждение реактивной струи холодным воздухом, "впрыскиваемым" в струю из перфорации на нижней внутренней поверхности сопла:

Чёта я разогналсяВеселый
Отредактировано: Летун - 14 фев 2010 12:42:09
  • +1.31 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  AndreyV1970 ( Слушатель )
15 фев 2010 17:20:20


Это так называемые "форсажные кольца", визуально наблюдаемые в факеле выхлопа?
  • +0.08 / 3
  • АУ