ПАК ФА (Т-50)
4,721,225 6,045
 

  Пешеход ( Специалист )
17 фев 2010 04:43:46

Тред №190599

новая дискуссия Дискуссия  123

Цитата: olegkirillov
Ну в данном случае антенна не 10х10м, а от 8 до 10 лямбд длиной и одна в высоту и мне нет нужды сужать апертуру до размера, сравнимого с длиной волны. Мне надо экранировать прием с определенных углов. Возьмем, грубо, что должны полностью перекрыть видимость снизу, под углом как минимум 45 градусов. Тогда при ширине экрана в две лямбды (20 см) мы точно не поймаем отраженные сигналы ни на какой части поверхности антенны. Не так?


Не так.
Выше были даны совершенно правильные ответы. А вопросы экранировки при размерах экрана, соизмеримых с длиной волны полностью определяются дифракционными явлениями, а не геометрической оптикой. Например даже в оптическом диапазоне при значительном размере сплошного экрана в середине круглой черной тени может иметь место яркая точка. Все эти эффекты описаны в курсе общей физики в разделе Оптика. В Электродинамику я вас не отсылаю, там математика довольно сложная. Но если ОЧЕНЬ грубо, то есть правило - ДН антенны является функцией (обратным преобразованием Фурье) от амплитудно-фазового распределения поля в ближней зоне. Ближняя зона как минимум соизмерима с размерами антенны. Поэтому существенные изменения главного лепестка ДН возможно создать только конструкциями, соизмеримыми с размерами антенны. Но с этим лучше в "Как оно тикает"
  • +1.30 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!