Обсуждение космических программ
8,960,705 40,435
 

  НАлЕ ( Слушатель )
18 фев 2010 11:29:44

Тред №190928

новая дискуссия Дискуссия  134

Цитата: Fomor
Для меня строительство конкретных образцов и агрегатов - тоже наука, только иная - не теоретическая а прикладная так сказать. Например Циолковский, Мещерский и прочие Цандеры - это фундаментальное наука в области ракетостроения. А например Глушко и Тихонравов - прикладники в чистом виде. Хотя назвать его "не ученым" у меня рыло не вышло.

То, что существует наука фундаментальная, прикладная (и еще была отраслеваяУлыбающийся), это мне понятно. Но из Вашего поста я понял (может ошибочно), что есть ракетостроение основное (скажем так) и прикладное. Что меня и удивило, так как все (почти) РН у нас создавались по заданию МО. Исключение международные проекты: Морской старт, Наземный старт, Днепр. Но это чисто коммерческие проекты.  ;) Хотя, кто там был Заказчиком Н-1 - не знаю. ???
Цитатакада партия сказала чо? Луна! Королев делал чо? Марсианский носитель. Оттуда и про...ли лунную гонку.

Какой Марс? Н-1 еле вытягивала ЛК всего лишь с одним космонавтом.Подмигивающий
  • +0.12 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Fomor.Perm ( Слушатель )
18 фев 2010 11:54:57

ну да. фундаментальные труды и прикладные. Общее и частное. Следующая стадия развития фундаменталки - будет создание мат.аппарата для полетов на фоторакетах - тела, которое движется ускоренно непрерывно. Насколько мне известно данную задачу решить пока не то что бы не удалось... Скорее задачи не стояло.


это результирующая - то что удалось построить. Насколько мне известно, Н-1 вообще не была ориентирована на американский подход - на технический авантюризм. Их должно было быть 5-6 запусков. Сборка корабля - на орбите. Ну и т.д. Проекты "марсианцев" есть на сайте РКК "Энергия". Судя по стартовой массе - ни один из них нельзя "выстрелить" на орбиту пусть даже и "Вулканом"
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
18 фев 2010 12:09:47

То есть, Вы говорите о чисто научных аспектах в области космонавтики (и не в области ракетостроения как такового), а не о непосредственных разработках (промышленный аспект) в ракетостроении.
Цитатаэто результирующая - то что удалось построить. Насколько мне известно, Н-1 вообще не была ориентирована на американский подход - на технический авантюризм. Их должно было быть 5-6 запусков. Сборка корабля - на орбите. Ну и т.д.

Чем именно это помешало реализовать пилотируемую лунную программу СССР?
ЦитатаПроекты "марсианцев" есть на сайте РКК "Энергия". Судя по стартовой массе - ни один из них нельзя "выстрелить" на орбиту пусть даже и "Вулканом"

Да мало ли кто, где и когда рисовал какую-то фантастику.Улыбающийся Мечтать не вредно (тут я без всякой иронии).Даже в более приземленной области боевых ракет фантазмов тоже хватало.  ;)
  • +0.00 / 1
  • АУ