Перспективы развития России
25,215,356 129,644
 

  Viatcheslav ( Слушатель )
19 фев 2010 16:09:55

Тред №191363

новая дискуссия Дискуссия  67

Цитата: 1900.113
Основная причина, по которой могут забрать ребёнка - если он голодает. Вы понимаете ЧТО это такое? Не то, чтобы вообще не ест, а просто голодает - для этого есть довольно чёткие медицинские критерии. Для детей до года, например, замедление набора веса без медицинских тому причин.
Вторая - родители не ухаживают за ребёнком. То есть ребёнок может быть и сыт и одет, но не за счёт действий родителей, а за счёт соседей или бабушек-дедушек. Родители могут быть официально лишены прав, а наделена, соответственно, бабушка.
Третья - насилие в семье.

Лично я считаю, что только третья причина должна быть достаточной для того, чтобы забирать ребенка из семьи. Две первые - нет и ни в коем случае.
Потому что:
- нет четких критериев того, что такое "неухаживание за ребенком",
- нет компетентных людей, которые могут определить, что такое "неухаживание за ребенком"
- существует тысяча и одна причина, по которой уход за ребенком и его кормежка могут быть недостаточными с точки зрения врачей, причем основная - финансовая.
- государство у нас вовсе не склонно помогать семьям сверх установленного минимума и
- как правило, если детей отнимают у родителей, они отправляются именно в детдом, а не к бабушкам или прочим родственникам. Бред, а тем не менее так.
Мне этого хватит, чтобы категорически возражать против отбора детей. В принципе.

ЦитатаГосударство предоставляет возможность практически любым родителям более-менее хорошо содержать ребёнка.


Что???
Вы про Россию говорите? Или вы надо мной издеваетесь?

ЦитатаЕдиновременное пособие вставшим на учет до 12 недели беременности — 412 рублей 08 копеек.
Единовременное пособие при рождении ребенка — 10988 рублей и 85 копеек.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
Домохозяйки получают на первого ребенка - 2060 рублей 41 копейка, на второго, третьего и т.д. — 4120 рублей и 82 копейки. На близнецов и погодков пособия суммируются.

Ежемесячное пособие на ребенка.
В каждом регионе размер этого пособия и условия выдачи могут быть разными.

http://www.papaimama…ohozyajkam

Действительно, размер детского пособия в регионах может быть разным.
В Ивановской области размер детского пособия составляет - трам-пам-пам! - 70 рублей.

Вы пытаетесь мне сказать, что ребенка можно "более-менее хорошо" содержать на 2130 рублей в месяц?  >:(
Попробуйте сами.
Представьте себя, скажем, в городе Шуя Ивановской области, имеющего зарплату в 10 тысяч рублей в месяц + федеральное + детское пособие, да попробуйте при неработающей первые полтора года маме на это все прожить, да еще "более-менее хорошо содержать ребенка". Не забудьте про то, что две тысячи рублей вы отдаете за квартплату.
Посчитайте, не поленитесь. Про детское питание не забудьте, про одежку, про памперсы, про детские игрушки...
Потом опубликуте тут или в специальной теме выкладки, сколько у вас уходит на ребенка, соответствует ли это представлению о "достаточном уходе" и "полноценном питании" и чем вы сами при этом будете питаться (не Святым же духом?)

Для полноты картины развлекитесь таким же подсчетом для второго ребенка при выросшем до двух-трех лет первом (т.е. минус федеральное пособие домохозяйкам на первого ребенка). Там у вас выйдет 14190 рублей на четверых, при том что "достаточный уход" и "полноценное питание" надо обеспечить двоим. Я думаю, вас эта задача тоже заинтересует.

Ну и в качестве последнего упражнения: представьте себе то же самое, но детям 5 и 3 года. То есть два детя, минус федеральные пособия и сверху еще оплата садика для старшего. Маме придется выбирать между работой (которая ей принесет, скажем, тысяч 7-8 в месяц) и необходимостью что-то делать с трехлетним дитем, которого даже в садик пока не отдать. Прикиньте свой баланс и для этого случая тоже.
Отредактировано: Viatcheslav - 19 фев 2010 16:12:44
  • +1.11 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
19 фев 2010 19:19:03


Очень много слов. Обсуждаемый вопрос я знаю с практической стороны, а не с теоретической.
Я описал существующую практику, подозреваю что в данном вопросе я разбираюсь несколько больше вас. Прекрасно понимаю ваше возмущение, однако, вы, наверное, никогда не видели истощённых младенцев? Я, к сожалению, видел. Обсуждаемый вопрос я знаю с практической стороны, а не с теоретической.
Попробуйте перечитать то, что вы написали. Вы, по сути, написали оправдание тому, что ребёнок может голодать. То есть, если родители своё дитя морят голодом, то они имеют на это право. По-сути я с вами согласен. Родители имеют право морить голодом ребёнка, но ребёнок точно также имеет право на жизнь и на здоровье.
Ещё раз я пишу о существующем положении вещей, а не о своих желаниях. Более того я стараюсь более-менее изложить факты, но не давать им этической оценки.
Наше государство, РФ, даёт возможность практически каждому здоровому человеку родить ребёнка (кроме сидящих в тюрьме - там это технически сложнее) и более-менее обеспечивает каждому гражданину право на жизнь.
Далее встаёт вопрос ответственности родителей за детей, и чуть-чуть в другую сторону. То есть на родителей возлагается задача этих детей вырастить. А именно: обеспечить питанием, одеждой, медицинской помощью и ребёнка воспитать. Это обязанности родителей. Они должны их выполнять, в противном случаи их следует карать. Карать - вплоть до лишения их родительских прав, а вот алименты платить надо, даже тем кого родительских прав лишили.
Государство смотрит за выполнением этих обязанностей. Это делается руками участковых педиатров и сотрудниками детских садов.
Если у родителей не хватает средств на питание детей, то, обычно, им помогают родственники. Такое понятие как Семья вам знакомо? Вы мне приводили цифры, но я не теоретик, я - практик. Меня выкладки не интересуют - меня интересует как ребёнок прибавляет на первом году жизни. И мне не важно откуда родители берут деньги - это их обязанность. Вот вы водите машину, обязаны соблюдать ПДД, а то что вы куда-то опаздываете не даёт вам право ехать по встречной. Про дотации на детей - у них совсем другие задачи, если уж честно. Это скорее замануха, чем действительно помощь. Да и с какой вдруг стати я буду кормить ваших детей? Я тут чуточку передёргиваю, но мы то с вами знаем, что дотации идут из налогов.
Есть семьи, которые умудряются перессорится с роднёй. И таких я видел, как раз многодетная семейка, но как-то 5 они кормили. Но тем не менее, если мама-одиночка, безработная, родственники умерли, то у неё всё-равно остаётся возможность сохранить свои родительские права и вырастить ребёнка. Решение я приводил, оно лежит на поверхности, но вам оно очень не понравится.
Кстати, про памперсы, про большом желании, да будет вам известно, можно обойтись и без них, а ребёнок будет оставаться сухим, но на это нужно очень много терпения и времени. У нас получалось.
Государству не нужно помогать родителям сверх установленного минимума - это обязанность родителей. Государство может взять на себя заботу о ребёнке полностью.

И ещё раз Государство предоставляет возможность практически любым родителям более-менее хорошо содержать ребёнка.
Вам понятно? ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ!!!! Оно не будет делать ЗА ВАС вашу работу, а за невыполнение может спросить!!!

Ладно... Я знаю семьи с очень низким доходом, но им как-то удаётся детей растить и воспитывать. И знаете в чем причина? Они их растят, а не разговаривают о том кто-что им должен. И квартиры выбивают и права свои знают лучше меня. А есть те, у кого дети бухенвальдских крепышей напоминают причём буквально. Ну и фигню рассказывают, что дескать пособие маленькое.
  • +1.69 / 23
  • АУ