Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
20,129,289 49,404
 

  Spirt ( Слушатель )
24 фев 2010 19:48:46

Тред №192660

новая дискуссия Дискуссия  211

2BUR - ну так он и пишет про запуски космических пепелацев в то время когда еще многие ходят в холодные сортиры.
  • +0.14 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  BUR ( Слушатель )
24 фев 2010 19:43:17
Что мне не совсем понятно: если смотреть такие формальные выражения как свод законов, построение государственной бюрократии, технологии быта и сравнить жизнь, например, крупных городов Мюнхен vs Петербург - то отличия не слишком принципиальные. Ну воруют по другому, мелкие чиновники и ГАИ-шники (да, знаю что они по другому называются и там и там) почестнее.
В принципе организации бюрократии немецкие драконовские наказания за нарушения с плюшками за лояльность можно 1:1 переносить на Росийскую почву, совместимость почти 100% и результат тот-же будет (правда немецкая бюрократия стоит дороже росийской).

По "четвертому уровню духовенского развития":
Россия получила библию уже переведенную, и окончательный канонический вариант перевода был в 1878 (если не ошибаюсь). Наверно какие-то плюшки связанные с этим Россия уже получила (вы же сами пишете, что каждое общество получает свои уникальные плюшки).
Кроме того после революции 1917 масса философских работ немецких философов (Кант, Гегель, Фейербах) под маской Марксизма-Ленинизма вошла в систему образования (чего, например, в Зап.Европе нету), а это по вашей шкале уже "пятый уровень".

У меня всё время впечатление, что у нас одновременно и не полностью освоен "третий уровень" (в областе технологий общественной жизни - быт, правосознание), но одновременно присутствуют элементы и четвертого и пятого.


Для запуска пепелацев или построения бомбы не нужны ни Кант, ни Гегель, ни Фейербах, ни Гоббс ни Маркс с Лениным.
Посмотрите, например, на Индию или Пакистан.

P.S.  По социализации: сейчас церковь в Европе почти полностью вытеснена из сферы образования-воспитания. Практически всё осуществляется через школу. Может быть я и кардинально ошибаюсь, но все те "диспуты батюшек с ксендзами" нынче канализированы во вполне себе светских, контролируемых государством структурах. (Речь идет о Германии, с которой я знаком лучше, чем с Польшей). Вот тут у меня возникает непонимание - с одной стороны "Духовенский тип" в обществе, с другой стороны вполне понятная технология выработки и "внедрения" духовенских достижений, и именно как технология вполне себе совместима с нашим обществом (и в реальности именно эта технология и была использована по преобразованию России в первой половине 20-го века - после окончания Гражданской Войны). Т.е. если технология "внедрения" плюшек та-же самая, то "совместимые" плюшки включаются в собственную систему без необходимости изменения границ государства, достаточно понять что оно нам полезно и включить в уже существующую систему образования - и через 15 лет дело сделано.
То-же самое и с технологиями быта - достаточно увидеть что они есть и полезны (и разрешить их производителю иметь долю прибыли на нашем рынке) - и в теченнии буквально через несколько лет они воспринимаются как "всегда было".
  • +0.29 / 4
  • АУ