Перспективы развития России
25,215,616 129,644
 

  Spirt ( Слушатель )
03 мар 2010 14:06:50

Тред №194751

новая дискуссия Дискуссия  76

Цитата: ЮВС
1. Вообще-то, я не давал рекомендаций, а пытался лишь сделать некие предположения.
А на вопрос "что делать?" возникает встречный - "кому?".

2. Из Вашего вывода вытекает, что в обществе нет ни изобретателей, ни инвесторов, ни производства, ни управленческих кадров, ни авторитетных экспертов. Вернее, они есть, но все находятся "в дегенеративном состоянии". Причем, как вытекает из содержания поста, - уже минимум полвека. И перспектив "регенерации" Вы не видите.
Я же напротив - полагаю, что они всегда были, но именно система социальных отношений по тем или иным причинам не позволяла им соединиться. Сейчас, считаю, такие возможности появились.

Не допонял, простите. Вы считаете, что ничто в системе не изменилось. В смысле, как был в ней интеллектуальный дефицит - если я правильно понял выражение "дегенеративное состояние" - так он и остался.
Я же считаю, что вопрос здесь не в дефиците интеллекта системы, а в структуре ее потребностей (как потребностей ее составляющих). И именно сейчас вижу совпадение векторов. Поскольку своих оснований Вы не излагаете, предмета дискуссии пока не вижу.

- нет, ничего подобного я не говорил.
Я указал только на то, что той системе, что сложилась за последние 20лет, никаких изобретений, "инноваций" и прочей лабуды не нужно. Она не предназначена для долгосрочного планирования. Любой изобретатель может запатентовать свою идею, встроить в поисковую систему и нужные базы данных и ждать инвестора, может искать сам.
Зачем придумывать велосипед если он давно есть?
Если нужна площадка общения инвестор-изобретатель то можно забабахать постоянную выставку, но она вроде уже есть?
И еще раз - не знаю где в теле моего поста вы вычитали про "интеллектуальный дефицит" да еще системы.Улыбающийся И вообще как вы умудряетесь делать такие странные выводы из довольно таки несложного поста?

Я считаю что система ДЕГРАДИРОВАЛА.

А напоследок просьба, поясните вот такую вот свою фразу: "Сейчас, считаю, такие возможности появились.".Улыбающийся
Т.е. вы выросли и окончили институт?Улыбающийся
И еще, для ликбеза, старичку, поясните на пальцах, от себя лично, понятие "инновационная экономика".Улыбающийся  И как таковая возникнет в условиях тотального загнобления технических кадров, катастрофически падающего уровня образования? Перепечатка дипломов из тырнета это она и есть?

Лично из моего опыта: любое улучшение, "инновация", изобретение и проч. может возникнуть в условиях целевого ЗАКАЗА от заинтересованных групп (среди которых нормальное государство будет наипервейшим и наиактивнейшим). Для этого должна существовать необходимая инфраструктура (сейчас здорово разрушенная) и как обязательное условие заинтересованные группы должны иметь внятные цели (т.е. знать что им надо, в каком виде, уметь это внятно объяснить, а также слегка представлять себе сроки и затраты - т.е. иметь большой горизонт планирования, больше пятилетнего плана).
Как подобное возникнет в частном заводе я себе представляю с трудом - там все технические кадры низведены до состояния рядовой обслуги и им ничего уже нафиг не нужно, а кадры управления состоят сплошь из гуманитариев со скачанными дипломами.
Самому государству пока что не до десятилетнего планирования, годовой бюджет бы освоить. Сил едва хватает на ВПК.

"Из народа" вы получите иппликаторы Кузнецова и модерновые попогрейки, в лучшем случае пароварку класса "телемагазин".
  • +0.25 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!