Перспективы развития России
25,215,669 129,644
 

  Spirt ( Слушатель )
03 мар 2010 18:45:13

Тред №194851

новая дискуссия Дискуссия  55

Цитата: ЮВС
1. Если Вы знакомы с таким произведением, как "Не хлебом единым", автор которого прославился позже романом "Белые одежды", должны понимать, что проблеме инноваций несколько больше 20 лет.
- да и прекрасно это осознаю. О чем вам неоднократно указал. Может в лицах описать?
Цитата: ЮВС
2. И всегда мог, но даже в пору "прогрессивной" (по сравнению с деградировавшей ныне) системой это было связано с определенными трудностями, прежде всего формального характера, к которым сейчас добавились довольно значительные пошлины, (справедливости ради отметим, что убыло требование "полезности").
- так в чем же дело? Кто или что мешает? Об чем разговор?
Цитата: ЮВС
5. То-есть я считаю, что сейчас сложилась необходимая и достаточная структура так или иначе вытесняемых из нормального производства людей, которым ничего не остается, кроме включения в "инновационную экономику" (см ниже).
- я это уже слышал, у Хакамады, которая учила шахтеров выращивать клубнику. Вся эта болтовня про "социальную конкуренцию" и "самозарождение" очень смахивает на социалдарвинизм, еще чуть чуть и дойдем до обсуждения легитимности уничтожения слоев населения. НИКОГДА выброшенные на улицу массы народа не приводили ни к чему хорошему! В самом простом случае они просто исчезают (переезжают, теряют квалификацию и пр.). Какая то часть из них... да... действительно включается в подлинную "инновационную экономику"... в ДРУГИХ странах.
Цитата: ЮВС
6. Ну, Вы меня поняли - да?
- да, я прекрасно понял. Я тоже был таким, мне казалось что вот с МОИМ то приходом точно жизнь наладится, и что я точно знаю как что делать, в отличие от тупых предков. Теперь я предков уважаю и стараюсь учиться, хотя бы поддерживая старую модель, которая РЕАЛЬНО работала, в отличие от различных "инноваций" и прочих красивых, но бесполезных забугорных словечек.
Цитата: ЮВС
7. Под инновационной экономикой я лично понимаю экономику, построенную на освоении и реализации товаров (услуг), имеющих мировую новизну (не имеющих аналогов в мире).
- вы УВЕРЕНЫ что НОВИЗНУ способен осилить один или несколько (как правило полунищих) авторов, да еще поднять экономику? ДонКихотизм какой то! Нет, Чубайсизм! Новизной и новыми технологиями занимаются коллективы в инсах! Или в крупных корпоративных лабораторных комплексах (как у ДюПонта). А уж потом околоприближенные граждане пользуются плодами прогресса, рождая разные там "персональные инновации" (один даже родил "персональный компьютер").
Цитата: ЮВС
8. Она возникнет при возникновении потребности в ней на имеющихся кадрах и сама изменит систему образования. При этом "загнобление" кадров является еще одним стимулирующим возникновение фактором.
- никогда и ничего само не зарождается. Толпа гуманитарных управленцев никогда не создаст даже прототипа МАЗа, даже мопеда, а нищий технарь будет одиноко плестись в хвосте обзываемый "лузером". Загнобление кадров заканчивается деградацией целых отраслей. Хотя... если строить "инновационную экономику" на плечах юристов, адвокатов и экономистов, то нафига остальные технари и всякие "чмошники" нужны? Сами переродятся в новых юристов, экономистов, адвокатов. Я правильно рассуждаю?Улыбающийся
Цитата: ЮВС
9. Достаточно известные инновации (например, кубик Рубика, персональный компьютер, подводная лодка, паровоз, да и паровой двигатель вообще...) не имели целевого заказа.
- персоналка имела свой заказ! Паровоз тоже - он возник, между прочим, от паровых насосов, которые сосали воду из глубоких шахт. Водоносы как то плохо справлялись и часто дохли. А потом, как отработалась технология появилось много полезных паровых вещей: молотилок, мельниц, станков, такцких станков, прессов и проч. Ну как то в одной книжке читал про такое.
Цитата: ЮВС
10. И как-то с трудом представляется себе заказ (и целевое планирование производства) на неизобретенный еще предмет.
- потрудитесь. Представьте себе, что вы работаете в цехе металлообработки инжем (директором) и вам срочно нужно наладить фигурную вырезку из металла с высокой точностью (госзаказ на детали для космолета). Вы загружаете институт и он через 30 лет выдает мастерпроект "лазерная резка". Это огромные деньги которые уже много раз окупились. Никакой Кулибин такого не создаст, не тот уровень. Уровень "народных инноваторов" это "кубик Рубика".
Или вот жизненный СССРовский опыт: изготовление искусственного камня. Это сейчас кажется мелочь, но тогда этим занялся целый институт по спецзаказу (в Армении кажется) и таки они решили эту проблему! Это был по тем временам хороший прорыв.
Цитата: ЮВС
12. А Вы прикиньте изобретательский рейтинг иппликатора Кузнецова по сравнению, например с истребителем 5-го поколения. Интересно, что идея нашла-таки свое продолжение у Ляпко и в аппаратах ДЭНАС, а если бы не противодействие медицинской мафии...
- угу, мракобесы, сволочи, сатрапы. Как они смеют стоять на пути "НАСТОЯЩЕГО ПРОГРЕССА". Помнится вместе с этими чудесными иппликаторами предлагали к продаже деревянные круги с дыркой - типа сядешь на такой и из космоса через эту дырку тебя животворной космической энергией оздоровляет. Странно вот... плашки эти пропали... а иппликаторы остались.

В общем и целом мне достаточно пункта 6. Я полагаю, что мы общаемся с разных жизненных позиций, а это зело сложно. Я лучше подожду 10 лет. Может потом еще столкнемся.
Отредактировано: Spirt - 04 мар 2010 04:33:17
  • +0.78 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!