ПАК ФА (Т-50)
4,721,317 6,045
 

  olegkirillov ( Слушатель )
04 мар 2010 13:08:15

Тред №195110

новая дискуссия Дискуссия  126

Цитата: Медвежуть
Применение джойстиков на басурманских самолетах в принципе оправдано. Не буду шипко вдаваться в подробности (по всяким причинам),  в кратце так: у них идеология управления аппаратом несколько другая, ну и соответсвенно техника пилотирования тоже другая и школа воздушного боя строится на этих особенностях. С одной стороны обладает большим плюсом - легче в освоении, проще в понимании для всяких имбицылов которые с детского сада режутся на компьютерах, то есть количество часов обучения пилота-бойца сокращается в разы. Но палка о двух концах. Тут гм... пропустим... РОбяты в КБ-ах об этом всём знают и так..  В общем мне милее наши подходы. РУС промеж ног всетаки удобнее.

Ну, у меня компьютерный джой тоже посередине устанавливается. С другой стороны, когда сел в правое кресло настоящего ераплана, оказалось что принципиальной разницы где ручка находится - нету. У ультралайта ручка с минимумом кнопок (правая вообще только с радио), так что даже левой рукой рулить особых сложностей нет. На Jabiru ручка вообще у пилотов одна - посередине и, тем не менее, особых неудобств не испытываешь.

Но на истребителе по эргономике ручка справа - минус, как мне кажется. Левой рукой тянуться по диагонали в правую часть приборной доски очень неудобно, а правой - будешь все время ручку локтем цеплять.
ЦитатаДобавлю. Джойстик - в переводе с басурманского звучит типа "палочка радости". С чего бы это?
РУС получил это название из-за весьма характерного расположения - между ног. А на компьютерные устройства ввода термин переполз уже самостоятельно.
Отредактировано: olegkirillov - 04 мар 2010 13:13:27
  • +0.26 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!