Современные российские ВС
38,011,939 98,952
 

  forget_me_yes ( Слушатель )
04 мар 2010 19:24:46

Тред №195252

новая дискуссия Дискуссия  85

Уважаемый BlackShark!

По прочтении ветки МЭК возник у меня вопросец.
Но к нему требуется вступление.

Авантюрист в своем сценарии прописал (одним из важнейших условий его исполнимости) уничтожение Китая Америкой. При чем он описывал это не в смысле закулисных игр типа уйгуров, Тибета, африканских нефтеисточников  и прочего, а в смысле прямого военного конфликта между США и Китаем. Насколько я понял, с политической точки зрения возможные американские издержки в виде попорченного имиджа будут нивелированы тем, что конфликт этот будет проходить на фоне всеобщей мировой задницы (война на БВ, Индо-пакская война, возможно война на Балканах, острый энергетический кризис в Европе, война с Тайванем и т.д.). Поэтому эти политические издержки можно не рассматривать.

Так вот, саму технику конфликта Авантюрист описал так как описал.  Вы на этой ветке эту, данную Авантюристом технику, раскритиковали и показали  ее несостоятельность. Насколько я помню в этой критике речь шла именно о плане конфликта, предложенного Авантюристом.

И сейчас проблема мне видится в том, что на МЭК эту критику конкретного плана Авантюриста используют, как аргументацию принципиальной невозможности выигрыша США в прямом конфликте с Китаем.

То есть, вопрос звучит так: Может ли США выиграть в прямом военном столкновении с Китаем? Выиграть способом, отличным от предложенного Авантюристом, возможно даже не ядерным. При этом, исходя из общего сценария Авантюриста, для ПП (которые собственно и являются заказчиком конфликта) уровнем допустимых потерь можно считать, что дефисоносные города на западном побережье США (Сан-Диего, Сан-Франциско, Лос-Анжелес и пр.) накроются медным тазом. В смысле есть Калифорния-банкрот - есть проблема, нет Калифорнии - нет проблемы.  

Кроме того, этот вопрос актуален еще и на фоне того, что при рассмотрении на форуме прямого конфликта между Россией и Китаем, ЕМНИП, пришли к выводу, что для Китая уровень потерь будет совершенно неприемлем и не сопоставим с российским. И это при том, что в России военная доктрина оборонительная.  

Понимаю и обширность, и скользкость вопроса. С другой стороны, Ваш рейтинг и авторитет на форуме вполне достаточен для того, чтобы Вы просто выразили окончательное мнение, не приводя никакой аргументации.

Возможно я не прав и этот вопрос обсуждался то же. Если это так, сориентируйте хоть как-то где это искать - в Вашем профиле 5 тыщ сообщений - просто не подъемный объем. На МЭКе постоянно говорят, что нужно структурировать тексты лучших участников - реально есть такая потребность.

И, забегая впереди поровоза, если, все же, существует для США выигрышная стратегия, то, на Ваше ИМХО, в случае такого конфликта, впряжется ли Россия за Китай (в военном смысле)? То же можно без аргументации.
  • +0.33 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!