Современные российские ВС
38,008,357 98,951
 

  forget_me_yes ( Слушатель )
05 мар 2010 18:46:04

Тред №195603

новая дискуссия Дискуссия  108

Цитата: BlackShark от 05.03.2010 02:51:33
Ну, чего-то, может, и стоят. Денег точно много стоят. Но сдается мне, сами создатели НПРО США в том, что даже примитивную китайскую МБР их творения на данном этапе схомячат, явно не очень увереныПодмигивающий А крайние испытания их в этой уверенности наверняка укрепили. Точнее, их провал.

Нету никаких сотен МБР в тоннелях. КНР попросту не обладает для этого мощностями и возможностями. Производство их МБР весьма малосерийно. Если парк ПГРК DF-31/31A вырос с прошлого парада (за 10 лет) с 4, кажется, до 12-15 (или даже 18 - какая разница?)... какие, к бениной маме, сотни АПУ в тоннелях?

Бред этот в свое время в НВО писали. Я помню

Вы бы тот фильм "Нити" посмотрели. Что Данкомм советовал. Там такое единство будет - мама не горюй. Три мегаполиса в труху, миллионы убитых, десятки миллионов раненых и облученных, разрушение инфраструктуры, эпидемии, беспорядки ... экономика сразу ляжет и больше не встанет. А единство после катастрофы мы в Нью-Орлеане видели. Ниггеры объединились быстро. В банды... Латиносы тоже не подкачают, уверен. А вот насчет единства американской нации...

А если городов больше будет? А?

Т.е. победа будет. Но будет Пирровой. А через 10 лет у КНР будет достаточный потенциал ОУ, чтобы ущерб точно был неприемлемый. Т.е. победа, может, и тогда будет... но  толку с нее.

Хотя, конечно, замечу, что НПРО США если кому и может быть опасна, то не нам, а КНР (не всеми своими компонентами, конечно). Их потенциал маловат.

Но все равно, тут надо что-то иное. Вспоминается "Хвост Виляет Собакой". И "бомба в чемодане". Вот! О це дило! Рванут один городок в Коннектикуте, все равно там одни реднеки, т.е.  всем по... И единство сразу будет. И свалят на кого-нибудь.




Цитата: Портос от 05.03.2010 02:34:25
Можно поспорить с методами воздействия на Китай.
Я отвечу не конкретный вопрос о военном противостоянии США-Китай.

Вот чем реально Китай может ответить по территории США.
Думаю, что реально из всего этого Китай будет способен добросить до США 3-5 зарядов.

Насколько смертельно это для США?

Япония пережила ядерную бомбардировку двух городов.  США тоже думаю переживут.

Есть один неприятный момент (пусть меня поправят ракетчики) траектории полёта ракет Китая на США пролегают над нашей территорией. Т.е. США могут требовать от нас активно противодействовать ракетной атаке Китая.

По тактике военного противодействия Китаю, США могут навязать неядерный конфликт. В этом случае Китаю вообще нечем ответить национальной территории США. Вот тут вступят в решающие действия авиация США с базированием в Ю.Корее и Японии, флот США с АУГ и КР. Пока китайцы сообразят, что их потенциал СЯС интенсивно уничтожают, пусть и ценой некоторых потерь, может оказаться так что, ответить Китаю уже будет не чем.

Касаемо в том числе и нас.

Китайские ВС, не имеют опыта боевых действий со сколь ни будь организованным противником, точнее он есть, но сплошь отрицательный.  Это касаемо сухопутных войск. Что же касается ВВС и флота, то там традиций и опыта у них абсолютный  НОЛЬ.
Последний казус случился у них в 1979 году против Вьетнама.
Всё таки вооруженный конфликт США с Китаем это крайняя мера. На самом деле, Китай хоть и взбрыкивает иногда, но вполне стоит в стойле американской политики. Да США всегда рассматривали вторую экономику в мире как потенциальную опасность. Но в своё время Японию нагнули вполне по понятиям.

Я готов спорить с Авантюристом о нужности военного конфликта США-Китай, но то что США выйдут из него победителем у меня не вызывает сомнения.




Спасибо за ответы.

В своем вопросе я и пытался уйти от политическрй составляющей, потому что это другой вопрос.

Если говорить о политике, то , как я понимаю, Китай все же адекватно оценивает свои потенции (а точнее импотенции). Тем более, что живее всех живых стратагема №36 - что-то типа: "Бегство (при безнадежной ситуации)  - лучшая стратагема" типа это дает шанс на победу в будущем. Поэтому даже угроза определенных действий США будет сильным направляющим  фактором для Китая. Весь вопрос будет сводится к тому, что будет думать Китай о том, как далеко смогут зайти США. Во всяком случае в ближайшие 10 лет. И в этом смысле у США действительно нет времени. Разве что они каким-то образом заставят Китай сворачивать свой ядерный потенциал.

С другой стороны, существует бесконечное количество способов, как это может быть обставлено политически. От тупого "Мы это сделали, потому что могли", до поджога Рехстага запуска ракеты в сторону США с якобы китайской ПЛ. Последнее конечно из области дешевой билетристики, но уж больно хорошо это ложится в сценарий Авантюриста - причем эта ракета обязательно должна долететь. А насчет того, что "экономика навернется" - в США все слишком децентрализовано, поэтому если и навернется, то экономика Западных Штатов. Ну не будет в США Силиконовой долины. Да они и так уже давно на марже от субаутсорсинга живут, а реально впахивают индусы.  За Голливуд пол-мира китайцам еще и спасибо скажут.

А если серьезно, здесь:
http://www.feedcente…r_wcus.htm
дается оценка экономики западного побережья (жаль, что только на 96 год - навскидку ничего позже не нашел, но сейчас все еще хуже:
                     вклад в ВНП - 17%,
                     доля занятых в промышленности 17,5% в с/х 12% - то есть, остальные оказывают ценные услуги
                     численность населения - 16% от общего в США  
Насколько я понял отсюда
http://rredc.nrel.go…/chp3.html
из-за гористой местности вдоль побережья, ветры дуют с юга на север и с севера на юг, соответственно так же будут двигаться радиоактивные облака.  
Опять же естественные беженцы все перемрут по дороге на восток через горы и пустыню Невада, то есть не будет неконтролируемого потока - все можно малыми силами загнать в рамки.  

У К.Воннегута в "Сиренах Титана" сквозанула мысль о том, что для того чтобы создать религию, нужна жертва - чем более кровавая и бессмысленная она будет, тем быстрее все сплотятся вокруг новой идеи. Ну вот Западное побережье США отличный кандидат на роль жертвы бессмысленной и кровавой.  

Все это, конечно, похоже на тот же самый Голливуд, но у меня постоянно растет ощущение, что в США все превращено в шоу -  даже вступление главы государства в должность обязателно сопровождается публичным танцем с первой леди, как будто выбрали королеву бала, а не Президента.

Извиняюсь за оффтоп на этой ветке - завтра все потру.
Отредактировано: forget_me_yes - 05 мар 2010 19:59:31
  • +1.26 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!