Современные российские ВС
38,124,011 98,995
 

  Купчинский-2 ( Слушатель )
08 мар 2010 12:47:34

Тред №196181

новая дискуссия Дискуссия  79

Прежде чем пойти поздравлять своих женщин с праздинком.Улыбающийся

Хотелось мы немного обобщить всё, что говорилось о ядерном ударе и постядерном "откровении".

Изначально разговор шел о возможности определенных технических сооружений противостоять ядерному удару и обеспечить возможность спасения части гражданского населения в момент удара + 2-3 дня.

Дальнейшие взаимодействия "постапокалиптического" социума, по большей части, оставлялись "за скобками".

То есть из двух задач: 1) Выживание при ядерном ударе; 2) Сохранение сорциума в постядерном обществе - рассматривалась только первая.

Пока я от специалистов: Даннкома, НАЛе и Перегрева возражений против возможности той или иной части населения выжить при ядерном ударе я не услышал.

Теперь рассмотрим задачу №2.

"Нити" - фильм очень показательный именно в части решения второй задачи для английского социума. Американцы сняли свой. "На следующий день" вроде называется. В нем эта задача показана с определенными отличиями от английской версии. Если бы подобный фильм сняли японцы, то различия были гораздо более кардинальными.
Французы, вроде, подобных фильмов не снимали, но книги писали. Как пример - "Мальвиль". И снова отличия от сюжета "Нитей".
Русский социум, по моему скромному мнениюУлыбающийся, стабилен только при наличии достаточно жесткой "вертикали власти". Есть верикаль - есть социум, нет - развал, анархия и гражданская война. До построения новой вертикали.

Поэтому в своих постах я и говорил о том, что, если властные структуры успеют взять ситуацию под контроль, то вероятность сохранения российского социума возрастет. Если нет - то "строгаем дубинки из подручного материала".Грустный

Да и мародеры и "бугры" и "прыщики" появятся обязательно. В пример и Спитак и катастрофу поездов в пример приводили не зря. Вот только - это "цитаты, вырванные из контекста".
В качестве примера я бы Блокаду Ленинграда взял. Света нет, тепла нет, с едой, да и водой, большие проблемы. Бомбежки и обстрелы. Да, и мародеры были и людоедство было , но как отдельные случаи, а не как система. Но "верикаль власти" сохранилась, как на местном уровне, так и в масштабах страны. И город выстоял.
Я родился и живу в этом городе. У меня до сих пор живы родственники, пережившие блокаду. Именно по этому "мы все умрем" или "живые позавидуют мертвым" вызывают  у меня сильное неприятие. Не слышал я такого от моих родственников-блокадников.

Не умею я писать красиво. Но хоть тезисно свое отношение высказал.

Ладно. "Будем жить".

Всех женщин с праздником. Счастья и любви им!
Отредактировано: Купчинский-2 - 08 мар 2010 13:06:45
  • +6.15 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!