Ядерная война - ущерб, последствия, возможности для выживания
473,160 1,280
 

  пломбир ( Слушатель )
09 мар 2010 19:21:03

Тред №196552

новая дискуссия Дискуссия  741

Цитата: AleksandrZ
Если пройдет новый договор по ограничению стратегических вооружений, то колличество боеголовок будет сокращено вроде до ~1600 штук у каждого. ***
Но тогда покрытие боеголовками самих России и США будет еще меньшим и основной урон будет нанесен чуть ли не разрушением всяких плотин, АЭС да химзаводов? Ибо оставлять в целости всякие ЮАР, Кореи, Японии и прочие Бразилии как-то не комильфо на фоне собственной разрухи?


Как-то само собой разумеющимся считается наличие угрожаемого периода, и наверное, это правильно. Подразумевается при этом эвакуация из крупных городов - которая, как заведено, будет проводиться кое-как, но тем не менее.
Вопрос: какой смысл вообще тратить ББ на города, из которых самая мобильная и соответственно, ценная часть населения уже ушла (я уж и не говорю про органы управления)?.. Из вредности, что ли?..  :D
Проходила инфа, что американцы приоритетными целями считают объекты энергетики + крупные мет.комбинаты и прочие пром.гиганты. Это, действительно, нанесёт существенный ущерб.
Но палить по полупустым городам?.. "Удар возмездия" - это ещё понятно, если война началась внезапно, и они первые пальнули. Но если имел место Угр.Период - о внезапности уже речь не идёт же!
Кроме того, населения мегаполисов, лишённое управления, продовольствия/воды, энергии - становится ещё одним поражающим фактором, не менее мощным, чем ударная волна...
Так нахрена?..
Я думаю, по городам бить не станут... хочется верить, поскольку нелогично это (сам в крупном городе живу)  ???
  • -0.13 / 12
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  Buffett ( Слушатель )
09 мар 2010 20:29:51
Города миллионники будут одной из приоритетных целей. Вы можете эвакуировать людей, но оборудование и прочие ценности вывезти невозможно. Кроме того, в крупных городах есть НИИ, а это собрание опыта многих поколений, уничтожив "знания", страна будет отброшена на много лет назад. У нас ведь нет "электронных" носителей, все на бумаге, да и электроника не вся переживет, все HDD вылетят. Военные заводы, училища и институты, так же в крупных городах. Представители власти, МЧС и т.д. Часть конечно будет вывезена, но не все (в Лексус коттедж не запихнешь). Ну и жителей вывезенных надо обустраивать, кормить .... Так же отнимает ресурсы, власть, военных, госрезервы и время... На войне раненый солдат отнимает больше ресурсов, нежели убитый...

Так что миллионники и крупные города в обязательном порядке.

PS: знания саперного танка сомнений не вызывают, только про лагеря как-то напрягло ...  :oШокированныйШокированный  бывает ...
  • +0.12 / 8
    Комментировать
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
09 мар 2010 21:44:37
Фокус в том, что психологический стресс необходимо купировать. В таких условиях, когда ни психологов, ни антидепрессантов нет, лучший способ - клин клином и тяжёлый физический труд,чтоб некогда было задумываться о высоком. День прошёл - упал на подушку и спать. Далее, в отличии от стихийных бедствий и прочих техногенных катастроф помощи от спасателей лагерям эвакуированных не будет. Тут как в поговорке про утопающих. Максимум пара амбалов с автоматами для охраны и наведения порядка. Пара - фигурально, в реальности численность подразделения будет определяться очень многими факторами.

А отделение детей - защита их от некоторых, у которых может "слететь нарезка" в голове. Муштра, пахота в конце концов приведёт таких в чуство и они ещё послужат обществу. Так что, согласитесь, лучше не давать возможности слабым впасть в искус.
  • +2.64 / 21
    Комментировать
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
09 мар 2010 23:31:34
За полгода угрожаемого периода (внезапную войну не рассматриваем, бо миф это) или даже несколько месяцев, нельзя будет вывезти архивы и электронные носители в безопасное место?

Цитата
Военные заводы, училища и институты, так же в крупных городах. Представители власти, МЧС и т.д. Часть конечно будет вывезена, но не все (в Лексус коттедж не запихнешь). Ну и жителей вывезенных надо обустраивать, кормить .... Так же отнимает ресурсы, власть, военных, госрезервы и время... На войне раненый солдат отнимает больше ресурсов, нежели убитый...





Опять же - самое ценное вывезут. Но, конечно, не все. Можно и картины из Эрмитажа вывезти, а сам Эрмитаж вывезти куда?
  • +0.63 / 8
    Комментировать
 
 
 
  Купчинский-2 ( Слушатель )
09 мар 2010 23:49:03
Я именно об этом и говорил. И к истории ВОВ и Блокады Ленинграда отсылал.
За 3 месяца "угрожаемого периода" успели и памятники закрыть и архивы спрятать. Закапывание Клодтовских Коней напоминать, надеюсь, никому не надо.Подмигивающий

Цитата
Опять же - самое ценное вывезут. Но, конечно, не все. Можно и картины из Эрмитажа вывезти, а сам Эрмитаж вывезти куда?



Самое ценное у нас - люди. Тех из них, которые "более равны"Улыбающийся вывезут, менее ценнымПодмигивающий намекнут, картины из музеев спрячут в Метро-2.Веселый.
Да за 3-4 месяца Эрмитаж можно (с привлечением турецких стоительных фирм и Рамшанов с ДжумшудамиВеселый) по кирпичику разобрать и где-нибудь на Валдае собрать.Подмигивающий Ну или хотя бы документацию не потерять. Восстановить можно будет, если специалистов сохраним.
  • +0.18 / 5
    Комментировать
 
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
10 мар 2010 04:20:58
Угу, тока Царское Село - Ораниенбаум - Петергоф - Стрельну - Гатчину.... тоже спрятали вывезли? А чего ж тогда янтарную комнату пришлось новоделом?

Кстати, тут не так давно в СПбНЦ РАН был совещанц по поводу кого хватать и куда бежать. И, по пересказу участника совещанца, выступил представитель Пулковской обсерватории и сказал приблизительно так:

- Мы всё испытали. Обсерватория три года была на линии фронта. И вот так думаем - оборудование? ну, жалко, дорого - но построим новое.. спецы? ну если хоть кто-то уцелеет - научит новых... а вот данные наблюдений за 300 лет никто не возродит.
  • +1.13 / 10
    Комментировать