Перспективы развития России
25,213,999 129,642
 

  klw ( Слушатель )
10 мар 2010 08:59:35

Тред №196680

новая дискуссия Дискуссия  168

Честно говоря, смотреть на это становится все более тошно. Итак, афера под названием "Чистая вода", подпираемая лично Грызловым, сделала следующий шаг по пути реализации:

Спикер Госдумы и глава высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов наконец добился от Минфина согласия на финансирование проекта «Чистая вода».
Во внесенном в правительство варианте бюджет программы на 2010—2017 годы превышает 14 млрд долл., включая государственные и частные инвестиции.

http://www.rbcdaily.…cus/463256

А вот кто духовный и научный вдохновитель данной аферы, некто В.И.Петрик:
http://www.nanonewsn…otekhnolog
там достаточно полно расписан жизненный и "научный" путь данного господина, но вот маленькая выдержка:
В декабре 1984 года был осужден на 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Осужден по 13 статьям Уголовного кодекса: от мошенничества до покушения на грабеж, от вымогательства до понуждения к даче ложных показаний. В январе 1989 года был освобожден условно досрочно».

но что же объясняет столь глубокую привязанность Грызлова к Петрику? А вот что:
"Есть у Виктора Ивановича (совместно с Б. В. Грызловым) патент «Способ очистки радиоактивных отходов» (патент Ru 2 345 430 С1). Кстати, в истории Государственной Думы с царских времен это первый случай, когда председатель парламента, обремененный множеством важнейших государственных обязанностей, нашел-таки время на оформление сложного технологического патента."

Обратите внимание на масштаб. Полярный кварц по сравнению с этим - детская игра в песочнице. А крыша-то какая!
Отредактировано: klw - 10 мар 2010 09:01:37
  • +0.80 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Pmb ( Слушатель )
10 мар 2010 09:10:12


Доброе утро, уважаемый оппонент!
А в чем, собственно, афера? Я, каюсь, не в теме, но прочитав статью полностью увидел следующее:

Как рассказал Борис Грызлов РБК daily, сейчас с Минфином удалось договориться. Правда, на существенно меньшие затраты. В 2010 году на проект выделят лишь 5 млрд руб. [b]Впрочем, пущены на «Чистую воду» будут средства, накопленные со сверхдоходов бюджета.

У Кудрина, понятно, KPI заточен на пополнение стабфонда, у Грызлова - другие задачи, если с этих денег будет построено предприятие по выпуску фильтров для воды и в ряде городов отремонтирована канализация - почему нет??

Программа предусматривает модернизацию водопроводов и канализации, изменение законодательства по охране и использованию воды, стимулирование производства оборудования и создание российского бренда питьевой воды, который сможет составить конкуренцию всемирно известным маркам.

Ну а с патента себе деньгу поиметь БГрызлов шанса, понятно, не упустит, так ведь, как я уже неоднократно утверждал, получая минусы: при капитализме живем, а революций совсем не хочется  :)
  • -0.29 / 13
  • АУ
 
 
  klw ( Слушатель )
10 мар 2010 09:28:04

Доброе утро!
Афера потому, что государственные деньги в размере 14 млрд. долларов будут пущены на программу, которая никогда работать не будет. А уж откуда технически эти деньги будут взяты - это абсолютно не важно. Почему бы эти деньги не пустить в образование и здравоохранение, например? Или в спорт? Или в промышленность?
Почему 14 млрд  долларов отдается на откуп "сиделому" мошеннику в компании со спикером Госдумы? Причем мошеннику, о котором тщетно пытается кричать комитет по лже-науке РАН?
Я некоторым образом связан с комбинатом Маяк, где г-н Петрик пытался внедрять свой "фильтр", так вот они говорят что фильтр этот - фуфел чистой воды, извиняюсь за тафтологию. Ничего он чистит ВООБЩЕ.
Хотя если вас такое положение вещей устраивает - ради  Бога, у меня вопросов нет.
  • +1.24 / 19
  • АУ
 
 
 
  Pmb ( Слушатель )
10 мар 2010 09:53:57

Так я, собственно, и спрашиваю, с чего вы взяли, что программа работать не будет? это ваше субъективное ощущение? Так ведь такими ощущениями у нас интернет полон до верху. (кстати, в статье написано 5 млрд, а не 14, откуда цифра?)


Про набросы одних производителей на других - история старая как мир, обыкновенная конкуренция, на военной ветке много примеров -)


Какое положение? Меня не устраивает неаргументированное нытье с вашей стороны, поэтому я и попросил объяснить, а вы сразу кипятитесь...
  • -0.79 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Beo Bachter ( Слушатель )
10 мар 2010 10:05:00


Это вполне аргументированное мнение. Не защищайте мошенников и безграмотных андроидов.
Цитата

Как рассказала корреспонденту Infox.ru официальный представитель РАН Ирина Преснякова, на состоявшейся 16 декабря 2009 года научной сессии РАН академики заслушали обращение ряда физиков, посвященных разработкам Петрика. Затем президент РАН поручил председателю комиссии по борьбе с лженаукой и научными фальсификациями РАН академику Эдуарду Круглякову собрать специальное заседание, на которое пригласить отделения химических и физических наук, а также академиков, «участвовавших в этой афере».



Одно дело борьба производителей реальных вещей, совсем другое - чистое воровство и лженаука.
  • +0.54 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  klw ( Слушатель )
10 мар 2010 12:37:29


не устраивает мое неаргументированное нытье - послушайте неаргументированное нытье Эдуарда Круглякова:

"А в Санкт-Петербурге есть некий Виктор Петрик, академик РАЕН и еще пяти академий, доктор технических наук. Иногда его величают доктором физико-математических наук, правда, ВАК отрицает наличие у него ученой степени. Он утверждает, что с помощью нанотехнологических фильтров делает воду чистой. Петрик победил в одном очень престижном конкурсе, и сейчас фильтры этого господина уже применяются в нескольких регионах страны, их планируется устанавливать в детских садах и школах. Хотя, на мой взгляд, это недопустимо. Как вы знаете, новые лекарства, чтобы получить право на жизнь, проходят длительную и тщательную проверку. А здесь фильтры, сделанные якобы на основе нанотехнологий, без всяких проверок устанавливают, обрекая людей быть подопытными кроликами.

Более того, на одном из международных экономических форумов Виктор Петрик заявил о создании технологии, которая позволяет очистить радиоактивную воду, превратив ее в чистейшую питьевую, да еще высшего качества. Я связался с коллегами из Челябинска, и они прислали мне заключение, из которого следует, что г-н Петрик желаемое выдает за действительное. Как следует из заключения, фактически технологии не существует. Даже при пониженной производительности установки остаточная радиоактивность по стронцию-90 достигала 20-40 беккерелей/литр. Норма же для питьевой воды в 4-8 раз ниже, то есть пить эту воду нельзя. Если же очищать воду в промышленных масштабах, то остаточная радиоактивность превосходит тысячу беккерелей/литр."

для справки:
Эдуард Павлович Кругляков - физик-экспериментатор, академик РАН, руководитель кафедры физики плазмы Новосибирского университета. Родился 22 октября 1934 года в Краснодаре. В 1958 году окончил Московский физико-технический институт и был приглашен Г. И. Будкером в только что созданный Институт ядерной физики СО РАН (Новосибирск). В 1975 году защитил докторскую диссертацию по теме - удержание плазмы в многопробочном магнитном поле. Лауреат Государственной премии СССР, награжден орденами "Знак Почета", "Дружбы" и "Общественное признание".
http://www.rg.ru/200…yakov.html
  • +1.66 / 23
  • АУ