Современные российские ВС
38,009,889 98,952
 

  перегрев ( Практикант )
10 мар 2010 15:03:26

Тред №196802

новая дискуссия Дискуссия  76

Цитата: D9ID9I ALT2 от 10.03.2010 12:14:33
Ув. Перегрев
дайте свой комментарий "из горящего танка", пожалууйста.
Оклады и звания урезать!
Развал системы военного контроля продолжается

http://nvo.ng.ru/rea…l?mthree=2




Если честно, то все это уже года 2-1,5 назад досканально перетерли на "узкоспециальных" ресурсах (начфин, военпред и т.д.).Улыбающийся
Если коротко: фактическая сторона (суть ОШМ, тарифы, ШДК) изложена точно. Да, ОШМ проводятся с "боковиком" (305 ПП РФ-сохранение оклада по ранее занимаемой должности, и 941 ПП РФ-сохранение права на исчислении пенсии за выслугу лет исходя из должностного оклада по ранее занимаемой должности (только для ШДК "подполковник" и выше имеющие право на пенсию)) и в деньгах конкретные люди не теряют. Но, теперь действительно, нет никакого резона соглашаться с назначением на высшую должность, офицер очень здорово потеряет в зарплате. Кроме того есть еще один подводный камень, неизвестно будет ли работать "боковик" работать после ОШМ при ротации (перевод на равную осуществляется без согласия офицера). К этому еще можно добавить, что любые назначения в ВП из войск или из училища, или из запаса-запрещены. Велено обходится внутренними резервами. Впрочем приемки, строго говоря, пострадали последние (за них было кому заступиться). ранее в точно таком же ключе были отреформированы заказывающие управления и военная наука.
Я далек от "алармистких" стенаний "Ай-ай-ай все пропало!" Да конечно военпредам здорово не повезло, первыми по которым прошелся АЭС в своем первом интерьвью, были приемки: "как попали в золотую карету, так и едут по ней всю жизнь" (с). Но и делать вид, что ничего особенного происходит тоже все-таки неверно.
В настоящее время основными функциями ВП являются:
1.контроль качества и приемка ВВСТ и ПВН, в точ числе поставляемые на экспорт, в том числе и по коммерческим контрактам.
2.контроль качества и приемка НИОКР.
3.контроль ценообразования на ВВСТ и ПВН
4.проверка и контроль мобилизационной готовности предприятия (когда народ обсуждал возможность производства чего-то там в условиях БП, я гнусно хихикалВеселый )
Это основные, а еще на них вешают, экологию, режим  секретности, ПД ТСР ИГ, контроль и защиту РИД, полученных на военные деньги, в общем много чего, из последнего, особо смешного, контроль за выполнением мероприятий антиреррору!!! И все это на небольшие по численности учреждения. Если оценивать возможные последствия ОШМ на выполняемые ВП функции то можно отметить следующее:
По п.1
Главной причиной приостановки (не отмены) (случай вообще говоря беспрецендентный) знаменитой "тысячной" директивы было буквально истеричная нервная реакция ОПК. Роскосмос, Росавиапром, судостроители и главный боецУлыбающийся "Рособронэкспорт". Идеология очень простая - на крупных и не только предприятих ОПК ВП де-факто стали неотъемлемым и важным элементом системы менеджмента и контроля качества. Я доподлино знаю о не единичных случаев сокращения персонала ОТК, так как "все равно военпреды все будут проверять". Сложно сказать насколько станет хуже, но лучше точно не станет. Плюс потеря квалифицированых кадров (за счет естественной убыли). Знаете как принимает ВП самолет? Садится летный состав ВП за руль и выполняет программу ПСИ. В новой структуре летно-инженерного состава в ВП нет вообще. В принципе. Попытка проводить ПСИ летным составом ГЛИЦев закончилась убедительным провалом. Другое дело, что в таких условиях предприятия будут пересматривать свои требования к своим ОТК. Им то деваться некуда, контракты надо выполнять. Так что будут крутиться. Хотя для "мухлежа" в условиях отсутствия ВП возможностей больше.
По п.2
Вот здесь мне кажется последствия будут быстрые и неприятные. Потому как приемка "железа" и контроль и приемка НИОКР вещи сильно разные. Для контроля НИОКР ВП должна иметь очень приличный инженерный уровень. Можно долго по этому поводу распинаться "мыслью по древу" только один пример. ТП вот на ту фигню из-за которой мы с Данкоммом лаялись (пардон) дискутировали имеет вид 27 килограммов бумаги (без корочек и плакатов), и это ТП на СЧ ОКР, не на все изделие. При приемке этапа ТП ВП выдает заключение с выводом о выполнении требований ТЗ, возможности реализации и целесообразности продолжения работ. Для подготовки такого заключение ТП нужно как минимум прочитать, и если получиться, понять  :D о чем идет речь. Кстати, только по замечаниям ВП, этот ТП очень приличная кооперация дорабатывала 1,5 месяца. Я тогда еще для предварительной проработки проект заключения отдавал ГК. Начинался документ так "ХХХХ ВП МО РФ рассмотрело ТП на СЧ ОКР "ХХХХХХ" и отмечает:
1. Проделана большая, но бесполезная работа..."ВеселыйВеселый
По 3.
Ценнобразование это вообще головная боль. С одной стороны ВП по большому счету - это единственный инструмент контроля за ценами на продукцию ОПК. С другой стороны ВП абсолютно не в состоянии эффективно такую работу проводить, ввиду отстутствия людей, и главное, отсутствия, необходимой правовой и законодательной базы.  Хоть за деньги щаз сильно бьют. Лично я считаю, что эта задача ВП совершенно не свойствена, и чем скорее ее уберут тем лучше. Здесь не будет какого-то одинакового результата, если пройдет ОШМ, где-то цена не изменится, где-то возрастет. Не снизится точно.

Если подытожить:
1. ОШМ проводятся как обычно в России, по живым людям.Грустный
2. Пока нельзя определенно сказать о "судьбоносносном" (или нет) влиянии проводимых ОШМ на качество и цену ВВТ и ПВН в целом. Не нужно забывать про  отраслевые различия. Весьма вероятно, что "масштаб поражения" в разных отраслях будет разный.

Я сознательно опускаю массу существенных аспектов. От мотивационного до коррпуционного.  ;) Это тема отдельного большого разговора.

Цитата
"Тяжела и неказиста жизнь российского приёмиста"?



"У приемщика-танкиста, жизнь проста и неказиста"  :D

АУ, потому что офф и пост переобогащен мелкими, но хорошо узнаваемыми деталями

Может, все же, оставим? Хотя решать Вам, если чего-то опасаетесь. Пока АУ снял

Хорошо...Старший приказал...Веселый
Отредактировано: перегрев - 10 мар 2010 15:11:09
  • +4.52 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!