Перспективы развития России
25,213,999 129,642
 

  ZanZag ( Слушатель )
10 мар 2010 17:54:21

Тред №196866

новая дискуссия Дискуссия  240

Помнится здесь спрашивали про Калининград - митинг когда Пу послал даже представителей туда выяснить,
типа либерастия аля новодворская или нет, вот спросил друга кто там живет и вот что он мне написал.
(на 20 марта еще один там намечается на сколько я узнал у друзей там, и обещали прислать Московский омон)

"
на митинг я собирался не по экономическим, а по полит. мотивам...
то, что налоги и тарифы повышаются, а уровень жизни падает - я это еще стерпеть могу (никогда богатым не был, но и не нищенствовал и научился выживать),
меня раздражает бесцеремонность и безнаказанность власти...
я понимаю, что тема коррупции уже оскомину набила,
но когда с ней (с этой самой коррупцией) сталкиваешься на каждом шагу - это начинает бесить...
смотрю как @@@@@ка бьется за выживание, да и многие знакомые, которые пытаются заниматься своим делом,
смотрю какие откаты проплачиваются, как могилят проверками и чиновничьими поборами, какие решения выносят суды....
(по работе я часто сталкивался и сталкиваюсь как с юридическими, так и коммерческими вопросами, когда приходится заходить со служебного входа с конвертиком в кармане)...
я даже не говорю про все государство или Москву,  я говорю про наш регион.
и что прикольно - ВСЕ С НЕЙ БОРЮТСЯ !!!

бесит, что берут почти в открытую, не переживая о том, что об этом могут сказать простые людишки - знают ЧТО ПАРТИЯ ИХ ПРИКРОЕТ...
а про ГАЙцев вааапче говорить не хочется...
в Союзе хоть партийцы все тайно воровали, а сейчас даже не заморачиваются такими мелочами, как мнение людей...

понимаю, что сам я ничего не исправлю, но и молчать трудно...
просто чувствую себя в дерьме и хочется хоть салфеткой утереться (хотя и знаю, что опять заставят туда нырнуть)....
по крайней мере после предыдущих митингов Боос хоть стал делать вид, что пытается что-то изменить,
вот вчера Клюйкову  снял (Министра здравоохранения области), а ведь больше года, каждые выходные, напротив Дома правительства проходили пикеты с требованиями ее отставки и проверки фин.потоков министерства. Боос ее прикрывал, а ведь вся область знала, что она полностью контролирует фонд Обязательного медицинского страхования (это ее семейный бизнес. ее муж был основателем, а сейчас Ген.дир. страх.компании "Айни". а сама она, в свое время, была Директором ЗАО Мед.страх. компании «Айни-Мед», а потом руководила этим самым фондом ОМС)
И ТАКИХ ПРИМЕРОВ ДЕСЯТКИ...
и куда не плюнь - ВЕЗДЕ "ЕР"...
Отредактировано: ZanZag - 10 мар 2010 18:37:32
  • +1.51 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  mv9r ( Слушатель )
10 мар 2010 23:03:13


Пара моментов для полноты картины, для взгляда со всех сторон:
1. Уровень коррупции в России не изменился со времен Карамзина и его занменитого "Воруют...". В абсолютных цифрах стало больше - и населения, и чиновников, и функционала (сферы полномочий) чиновников. В относительных цифрах - уровень тот же.

2. Коррупция ниже в более развитых странах в первую очередь именно из-за их высокого уровня развития, а уже во вторую - из-за борьбы с коррупцией. То есть, постулат "победим коррупцию и станем жить лучше" не верен. Верен постулат "станем жить лучше - станет меньше коррупции". Сама по себе борьба с коррупцией не даст как результат улучшение уровня жизни - это вывод на примерах из истории - к примеру, и Наполеон и Петр Первый боролись с коррупцией и не смогли достичь более-менее приличного результат в этой борьбе. Можно ужесточить меры до крайности, страну в концлагерь превратить, но это будет не совсем та жизнь, которую многие желают и за которую все мы здесь ратуем.

3. Коррупция - это криминал. То есть деяния, за которые предусмотрена уголовная ответственность. Узаконенная коррупция уголовной ответственности не подлежит, то есть - не криминал. Но то же лоббирование отличается от коррупции только узакониванием. По эффекту, по последствиям, по влиянию что на экономику, что на социальную сферу узаконенное (не криминал) лоббирование и прочие моменты сопоставимы с криминальной коррупцией. Это просто другой уровень того же самого, как в ролевой игре - коррупция вышла на следующий уровень. Но она законна а потому вроде как и не коррупция. И не попадает в методику например той же Трансперенси Интернешнл.

4. Разговоры о коррупции в России (которая была всегда и не в меньшем масштабе) или упоминание о коррупции в России к месту и не к месту приняли масштабный характер в последние два года. Пару лет назад 90% населения даже и не слышали о той же преслолвутой компании Трансперенси Интернешнл. То естьи раньше говорил и знали и возмущались коррупцией, но в последние время эта тема муссируется перманентно м с завидныс упорством, как будто наконец-то нащупали слабое звено и бьют в него целенаправлено. Особенно это ярко действует на фоне нескольких лет высокой цены на нефть в совокупности с самым высоким уровнем падения ВВП у России на фоне других развитых стран (на фоне самых развитых, самых благополучных, самых лучших и т.д.). при этом не учитывается, не берется в расчет финансовая атака на Россиию в конце 2008-первой половине 2009 года.

5. "Единая Россия" - сама по себе ничто. Такое же рукотворное формирование, объединение чиновников, как и  черномырдинская "Наш дом - Россия". Специфический конгламерат одних и тех же даже не людей, а должностей. По сути никакая не партия, но назвали партией - ничем не хуже других названий.

6. Атака на ЕР - атака на Путина. Сама по себе ЕР сдохнет на следующий день после ухода Путина. И это все знают, даже мы с вами. Самого Путина атаковать сегодня - малопродуктивно. А расшатать его через демонизацию партии, которую он возглавляет - ход, вполне способорный принести желаемый результат. Недовольство  ЕР, даже искусственно сформированное, рано или поздно перекинется и на ее реального лидера.

Вообщем, как любят здесь говорить - всё это жу-жу-жу не спроста.

П.С. Ну и пару слов про ГИБДД.
ГИБДД (далее гаишники) борзеют, как правило, когда ты сам нарушил ПДД. А когда ты сам нарушитель и тебя застукал такой же как ты - это прекрасная ситуация для сговора - ты ему червонец а он у тебя права не отберет.
А если борзеют не по делу, то у вас есть достаточно вполне рабочих механизмов противостоять таким наездам. Если ты не дальнобойщик на фуре, полной скоропортящегося товара, то прогибаться откровенно под наглого гаишника нет никаких причин, зато есть высокая вероятность раскрутить это дело и добиться увольнения такого гайца из органов, было бы желание. А если нет желания, жаль времени и нервов, то и винить в первую очередь следует себя.
  • +0.44 / 15
  • АУ
 
 
  ZanZag ( Слушатель )
11 мар 2010 00:19:40

Я сейчас в США, в Кениге не был 6 лет.
Запостил то что напечатал мне мой друг из Калиниграда когда я его спросил про митинг,
он юрист в комер. компании и гранты из США за высеры не получает, и так как в Кениге я жил
я прекрасно представляю о чем он говорит, причем в свое время я поработал 6 месяцев в обл. администрации.
И в принципе все что я например хочу увидеть в России - то это подобное:
http://lenta.ru/news…/langford/
Мэр из Алабамы получил 15 лет за взятки

Мэр крупнейшего города в штате Алабама Бирмингема в пятницу был приговорен к 15 годам заключения за взяточничество, передает агентство Associated Press.
...
По материалам дела, Лэнгфорд получил ценные подарки и деньги на общую сумму в 241843 доллара за то, что помогал получить выгодные контракты своим знакомым.
...
Помимо 15-летнего заключения Лэнгфорду назначен испытательный срок длиной в три года. Кроме того, он должен вернуть государству 241843 доллара и погасить неуплаченные налоги в размере 119985 долларов.

Т.е если 1000 человек пойдет в тюрму на такие сроки с конфискацией или хотя бы подобной компенсацией государству
этого будет достаточно.

А на счет атака на ЕР - атака на Путина, на флоте мы это называли "отмаз железный",
т.е по вашему делать ничего не надо а то навредим Путину что "ни есть продуктивно".

Я прекрасно понимаю что например  "рыжий член"(с)
непотопляем, потому что он с самого начала во власти и дерни его потащит за собой стольких что мало не покажется.
Ну так делали же налоговую амнистию пусть нафиг делают коррупционную.
Т.е например за взятки с  1 июля 2010 года 10 лет на Колыме с конфискацией,
но любимый всеми сенат законопроект принять никак не может о конфискации,
у самих рыльце в пушку.

И поток этот о коррупции сo времен Петра уже утомляет просто,
"т.е так исторически сложилось что в России она была есть и будет"
т.е раньше лозунги висели "Ленин жил, Ленин жив,Ленин будет жить"
в новых давайте заменим слово Ленин на  Коррупция.
  • +1.18 / 17
  • АУ
 
 
 
  С.Воронов ( Слушатель )
11 мар 2010 15:55:44


Вот вам небольшая подборка только за конец 2009:

http://www.scherbink…371846bd89
В Московской области возбуждено второе уголовное дело в отношении главы г.Щербинка Сергея Дубинина. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ, чиновник подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий).

http://top.rbc.ru/in…0285.shtml
Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Алтайскому краю возбудило уголовное дело в отношении мэра Барнаула Владимира Колганова.

http://top.rbc.ru/in…4050.shtml
В Перми возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления ГИБДД ГУВД Пермского края полковника милиции Николая Калинина. Об этом РБК сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ.

http://top.rbc.ru/in…8316.shtml
По подозрению во взяточничестве арестован и.о. руководителя республиканского управления Ростехнадзора Николай Колобов.

http://top.rbc.ru/so…8308.shtml
Задержание главы МВД Бурятии генерал-майора Виктора Сюсюры связанно с уголовным делом о контрабанде золота, которое ранее было возбуждено против руководства ювелирного холдинга "Алтын".

http://top.rbc.ru/so…8580.shtml
В Благовещенске начались открытые слушания по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Амурской области Леонида Короткова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий (ст.286 Уголовного кодекса РФ).

http://top.rbc.ru/so…9474.shtml
Первый заместитель Егора Строева приговорен к 8 годам колонии
Заводской районный суд города Орла вынес приговор в отношении бывшего первого заместителя губернатора Орловской области Виталия Кочуева, первого заместителя начальника Управления государственного имущества Орловской области Олега Козлова и руководителя областного Фонда имущества Владислава Долуды.


Это кстати только то, что попалось мне на глаза, в реальности сейчас таких примеров сильно побольше.
Соответствующие структуры над вопросом работают, но бегать на митинги, требуя всего и сразу, намного проще, даУлыбающийся
  • +0.92 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  ZanZag ( Слушатель )
11 мар 2010 19:11:19

Блин.
Где ПОСАДКИ не на 2 года на "химию", а лес лобзиком пилить лет 15, причем с КОНФИСКАЦИЕЙ или какой либо компенсацией
государству за нанесенный ущерб. В Вашем списке я одного увидел - на 8 лет сел.
Просто лет 7 назад общался с людьми кто в теме (таможня например) т.е люди не парились откровенно говорили,
я сейчас денег "сниму" сколько смогу (а речь шла о сотнях тысяч долларов) и потом даже если сяду лет на 5,
зато выйду у меня все есть и дети в западных коледжах будут учится.
Я эту херню в новостях вижу каждый день что вы привели, т.е ГАИшник за живой щит на мкаде получил строгач - офигеть,
и реально пишу я об этом по одной простой причине -  в США я по контракты и через год поеду домой,
и мне например совсем не хочется что бы меня с женой и маленьким ребенком остановили и попросили
"постоять" перекрыв дорогу.
А если б на митинги не бегали то и этого я думаю не было бы.
Вам приводился пример т.е ГОД были ПИКЕТЫ напротив областной администрации на счет здравоохранения,
подноготную вам всю перечислили - "вся семья" в деле - результат - обратная связь от власти заработала
только после того как БООС реально "обосрался" что аж Путин "предов" прислал.
Причем Кениг регион очень интересный - он не большой, население всей области около 1 миллиона даже меньше, и сам Кениг
это "большая деревня" и как говорили всегда "красная зона" т.е кто в теме знают что это значит, плюс окружен не самыми дружелюбными регионами и "варится в собственном соку"  и меня например сейчас очень радует там социальная активность населения которое уже просто устала от "пресса" администраций всяких разных.
Так что не надо. Размеры коррупции в Росси реально огромные, т.е уровень банановой республики,
есть счем сравнивать, за 3 года в США и моего уровня жизни "просто смертного" - сьемная квартира не дорогая машина,
каждые выходные какая либо поездка, плюс каждый день за рулем час минимум, у меня не было ни одного общения с копом или каким либо представителем силовых структур кроме пограничника в аэропорту, а перерегистрация машины в другом штате  заняла ровно 1 час.
И вся эта борьба что вы перечислили будет просто "на бумаге" с условными сроками,
пока не начнут "конкретно" сажать от 8 строгово режима + конфискация или компенсация
на сумму причененног ущерба с привлечением судебных исполнителей.
  • +1.64 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Auburn ( Слушатель )
12 мар 2010 12:41:22


Ммм... чего именно не было бы? Резолюция 30/01/2010:
ЦитатаНа митинге была единогласно принята резолюция, включающая следующие 11 требований к властям:[20]

1) Снизить транспортный налог до уровня базовой ставки и отменить п.2 ст.361 Налогового кодекса Российской федерации, дающего право субъектам РФ увеличивать базовую ставку транспортного налога.
2) Включить транспортный налог в стоимость бензина.
3) Снизить стоимость топлива и устранить зависимость его стоимости от цен на иностранных биржах.
4) Отменить «заградительные» таможенные пошлины на приобретение и ввоз подержанных иномарок.
5) Возвратить льготы особой экономической зоны жителям Калининградской области.
6) Обеспечить льготный порядок получения жителями Калининградской области многократных шенгенских виз и компенсировать стоимость страховых полисов для выезжающих за границу.
7) Ввести анклавный коэффициент по примеру северных и дальневосточных надбавок и увеличить базовую части трудовой пенсии лицам, проживающим в области. Крутой Остановить рост налогов и тарифов на жилищно-коммунальные услуги до преодоления экономического кризиса. Реализовать принцип «Высокие доходы — высокие налоги».
9) Принять региональный закон об отзыве избирателями депутатов областной думы.
10) Вернуть право граждан выбирать главу региона.
11) Отправить в отставку губернатора Калининградской области Г. В. Бооса и правительство Калининградской области.

Резолюция была направлена:

Президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву.
В Правительство Российской Федерации, В. В. Путину.
В Правительство Калининградской области, Губернатору Г. В. Боосу.
Председателю Калининградской областной думы С. В. Булычеву.
Резолюцию, по утверждению организаторов митинга, подписали более 32 тысяч калининградцев[21].


Только 11-ое требование близко к тому о чем сейчас идет речь, а вот остальное.. Про пункты 1-3, здесь, на ГА, вообще говорить бессмысленно. Про 4-7 - это вообще... а не зажрались ли там?? Мож тогда во Владивостоке попросить для каждого бесплатный параход для перевозки машин с Японии? Зачем мелочиться. Пункт 8 - да, имеет смысл его обсуждать. А пункты 9-10 похоже вставляли, чтобы хоть как то разбавить всё это "попрошайничество".

А с учетом того, что вся эта толпа пустила на трибуну и слушала Немцова, то воспринимать всю эту показуху, не как показуху, глупо. И именно об этом говорит Н.Стариков:
ЦитатаА потому — несогласные сейчас резко активизируются. Другой «гвардии», другого оружия у мировой закулисы, сейчас нет. Нельзя поддаваться, нельзя слушать сладкие песни «немцовских» сирен. Это — гибель России.

Порядок и спокойствие — вот лучший вклад российских граждан в воссоздание Единой страны. Понимаю, что накипело на душе. Понимаю, что непонятно. Понимаю, что масса негатива и проблем. Но поймите — те, кто зовет вас на митинги, делают это не для их решения. Задача, поставленная их зарубежными спонсорами не меняется с середины ХIХ века: ослабить, раскачать ситуацию, а значит связать по рукам и ногам политическое руководство страны.
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ZanZag ( Слушатель )
12 мар 2010 17:55:24


Проси больше все равно дадут меньше. Правило действует в любой стране.
Ну а насчет Немцова я думаю основная масса населения особо не различает,
кто есть кто и кто был кто во власти. Соотвественно
дела пущенные на самотек скатываются к худшему, вот и докатилось все
в Калининграде до того что к трибуне прорвался Немцов,
пусть теперь Москва разгребает, все что надо было это полгода назад,
обратить внимание на те призывы а сейчас это уже будет стоить дороже,
или власти или митингующим.Потому что в таких ситуациях всегда найдутся
силы которые будут старатся использовать ситуацию в свою пользу.
Как пример Немцов ктотрый никогда при делах не был в Калининграде,
но быстро там появился когда стало понятно что можно на этом очки заработать.
Кстати интересно, началось все с пикетов по поводу здравоохран., и Боос вконце концов
отставил персону, т.е власть согласилась что не права, т.е вышел бы какой единорос
к народу, "покаялся" бы, признал б ошибки, расказал бы какие они были не внимательные
и что собираются в ближайшее время повернутся к народу лицом,
наобещал бы чего очков бы заработали гораздо больше чем Немцов.
Вот реально, политик это призвание как и хороший руководитель,
и ситуция показывает что в Кениге основная масса единороссов это просто
стадо пиявок, что пришло туда за чужой популярностью и получения персональных
бенефитов нет там личностей в ЕР в Калининграде.
  • +0.62 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Auburn ( Слушатель )
13 мар 2010 09:44:02

Хорошее правилоУлыбающийся вот только народу уже не просить надо, а требовать.  >:( И, я думаю, что можно обобщить и сказать, что не только в Калининграде и не только единороссы, в большинстве своём - пиявки. И что надо удалять их жёстко и даже жестоко. Но один или два человека "наверху" это делать будут очень долго и не факт, что у них сил хватит. И без сознательности народа не в полной своей серой массе, а в большинстве, не обойтись. Вот только пока будут сваливать все нормальные требования в одну кучу, разбавлять всё это либералистическими лозунгами, пускать на трибуну кого попало и добавлять истерии - толку будет ноль! И даже будет вызываться отрицательная реакция со стороны власти, реальной, а не "пиявочной". Раз начали давить вопрос по здравоохранению, то значит его и надо было решать до конца. А то получилось чёрт знает что, особенно, когда со стороны смотришь...
  • -0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  kurczak z rozna ( Слушатель )
14 мар 2010 23:14:35

Рекомендую вам почитать вот это интервью ,в оппозиционной газете,очень оппозиционного депутата ,который борцует с режимом
лет так 10,а может и больше...
Дело в том, что я знаю несколько больше, чем население, которое приходит на митинги. Я, например, знаю, что есть недовольные и достаточно богатые предприниматели, которые имели влияние на предыдущих губернаторов, которые в прошлом занимались приватизацией и в итоге получили хорошие доходы. А сейчас в кризис у них появились проблемы. Некоторые предприятия остановились, не приносят доходов, некоторые - просто убыточные. Поэтому им хотелось бы получить от губернатора госзаказы, преференции, прямые деньги для поддержания штанов. Мы же видим, что на федеральном уровне это делается. Выделяются деньги. И наши хотели бы, чтобы им давали. А губернатор говорит "нет" и, мало того, он говорит еще "платите налоги". И даже владелец и издатель газеты "Дворник" на вопрос о том, что же изменилось при губернаторе Боосе, ответил, что при нем некоторые компании, которые никогда налогов раньше не платили, теперь вынуждены платить. Поэтому у крупного бизнеса и у чиновничества, с ним связанного, пошло отторжение губернатора. Причем они не могут губернатором управлять и на него воздействовать. Он им не выгоден. И это основная мелодия в оркестре проходящих у нас митингов. И я даже не сомневаюсь, что там было какое-то финансирование.
http://www.ng.ru/pol…opata.html
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
  klw ( Слушатель )
11 мар 2010 06:47:43


мягко скажем - неправда.
Был, был в российской истории период, когда уровень коррупции был на порядки меньше. И этот период называется советским.

И составив уравнение лоббирование = коррупция + узаконивание вы очень примитивно рассматриваете вопрос.
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
 
  LuckyCarapuzz ( Слушатель )
11 мар 2010 07:35:54


Был, примерно до 1953-го года. После уже народ снова стал борзеть. Да, взятку давали чаще всего не деньгами, а  "чем-нибудь эдаким, дефицитным", но взяткой от этого она быть не переставала. По сей день сохраняется "добрая" традиция "поклониться нужному человеку" коробочкой конфеток, или ещё чем.

А по поводу борьбы с коррупцией, есть один интересный момент - а сами то что? Что-то я не наблюдаю массового паломничества в прокуратуру с заявлениями. В основном, люди предпочитают взяточку всё ж таки дать, а уж потом всласть поорать "Медвепуты, собаки-сволочи-враги-итдтп, развели коррупцию и ничего с этим не поделаешь!!!". С теми же гайцами, если человек ничего не нарушил, спокойно всё разруливается, было бы желание. А уж коли нарушили, так будте уже таки добры ответить, а не произносить стандартное "Камандир, а можа так доховоримся?".Подмигивающий

АУ на усмотрение модераторов.
  • +0.36 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  klw ( Слушатель )
11 мар 2010 09:04:12


Наверное, не очень правильно сравнивать "борзых щенков" в советские времена и десятки миллионов долларов откатов сейчас, правильно? Или наезды следователей, "кошмарящих" бизнес всех уровней? Или взятки пожарным и инспекторам Ростехнадзора?
  • +0.02 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  LuckyCarapuzz ( Слушатель )
11 мар 2010 12:28:08


Господа, а я спорю? Действительно, и взятки были гораздо скромнее, и по шапке получить было много реальнее да больнее. Я лишь говорю, что уровень коррупции в СССР снижался до 53-го года, а с 53-го начал потихоньку расти.

А по поводу следователей, пожарных и Ростехнадзора - смотрите вторую часть моего предыдущего поста. Пока люди это терпят и не поднимают по каждому подобному случаю "вони" хотя бы в той же прессе, это и будет продолжаться. Коли не поднимают, то значит людей всё устраивает или же, пардон, "рыльце" у самих граждан "в пушку". Механизмы для посадки есть, они даже работают, борьба с коррупцией нынче в моде, особенно с коррупцией в МВД. Только вот заявлений как-то всё нет и нет...Улыбающийся
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  DeBill ( Слушатель )
11 мар 2010 10:27:25


Не совсем верно. С коррупцией в СССР боролись реально. Взять хотя бы "Хлопковое дело", которое закончилось только в 1989:

Расследования по «Узбекскому делу» продолжались до 1989 года. Было произведено несколько «громких» арестов, в том числе, были арестованы, а затем осуждены к разным срокам лишения свободы зять Л. И. Брежнева Ю. М. Чурбанов, первый секретарь ЦК КП Узбекистана И. Б. Усманходжаев, бывшие секретари ЦК компартии республики А. Салимов и Р. Абдуллаев, первые секретари обкомов: Ташкентского — Мусаханов, Ферганского — Умаров, Наманганского — Раджабов, Каракалпакского — К. Камалов, бывший председатель Совета Министров республики Н. Д. Худайбердыев, глава Папского районного агропромышленного комплекса Наманганской области А. Адылов, генералы МВД республики Яхъев, Норов, Норбутаев, Джамалов, Сатаров, Сабиров, полковник Бегельман и т. д. Некоторые фигуранты расследования покончили с собой (К. Эргашев, Г. Давыдов, Р. Гаипов, Ш. Рашидов[4] и др.).

Напомню, что Рашидов был первым секретарём ЦК Компартии Узбекистана.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  chiv ( Слушатель )
11 мар 2010 17:40:15


"По поводу борьбы с коррупцией" попытаюсь пояснить на примере. Вот надо мне электричество провести на участок. Варианта два. Дать денег. Или Ваш. Его опишу подробнее. Здесь тоже два варианта.
1.Первый - не давать принципиально. Тогда - мощности подстанции резко будет не хватать. Жалуемся, ходим по инстанциям (зарплату в это время зарабатывает некий Гоголь Александр СергеевичПодмигивающий-у Вас времени на эти глупости уже не будет). длиться процесс может бесконечно долго.
2. Дать денег - и сдать Карабаса Барабаса в органы. Ура! Есть борьба с коррупцией! Только после этого - см. п.1.
Примеров таких может быть масса.
Выход я вижу только в одном. Сформулирую коротко: слова "Я на Вас в суд подам" должна вызывать ЖИВОТНЫЙ ПЕРВОБЫТНЫЙ УЖАС. С холодным потом и быстрой калькуляцией в уме - сколько столетий придется отрабатывать ущерб по решению суда.
Это коротко. Будет интересно - распишу. За КАПС прошу прощения.
  • +0.58 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  klw ( Слушатель )
11 мар 2010 18:21:43


В общем-то все правильно. И именно потому, что у чинуш-коррупционеров очень много способов загнобить "настучавшего" на них (и не забываем про правило круговой поруки) инициатива в борьбе с коррупцией должна исходить от государственных органов, а не от пострадавших от этой коррупции. Именно чтобы боялись брать взятки из-за боязни государственного расследования, а не из-за того, что гражданин заяву настрочит.
  • +0.56 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  dg ( Слушатель )
11 мар 2010 23:02:08


Кстати, сходите в Вашу энергокомпанию. Вот буквально недавно 15КВт нам стоили 560 рублей госпошлины и 2 месяца ожидания. По закону энергокомпания теперь не имеет права отказать по техвозможности на подключение до 15КВт.

Ярославская область,  около Переславля. Правда это деревня, возможно с садовыми учатками сложнее.

АУ сутки.
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  LuckyCarapuzz ( Слушатель )
12 мар 2010 07:42:42


Прекрасно Вас понимаю, процесс действительно достаточно нудный и затратный, сам сталкивался. Но и Вы поймите, пока наше частное (в данном примере опасение мести чинуш и потребность в электроэнергии) будет довлеть над общим (борьба с коррупцией, да и развитие страны, если посмотреть картинку повнимательнее) будет именно как в Вашем примере. Дали денежку - хорошо, всё сделаем. Не дали?! КАК?! СГНОЮ!!! Ах ещё и в суд подали?! За меня отомстят, страшно!!!Улыбающийся
Лично я вообще являюсь сторонником методов Иосифа Виссарионовича - номенклатуру нужно почаще менять, ибо зажирается. Но, к сожалению, современная система борьбы с коррупцией основана прежде всего на обращении самого гражданина в правоохранительные органы. Без этого она чаще всего просто не работает, увы. Не знаю, что будет через 5 или 10 лет, но пока что вот так. Соответственно, "нет обращений - нет дела", а есть "дядя, у меня детушки, дай денежку на конфетушки детушкам, жинке на нового "мерина", да и мне, несчастному, на кружечку "Гиннеса"".
Далее, по поводу круговой поруки чинуш - на неё мы можем ответить, увы, только круговой порукой граждан.Улыбающийся Когда многие будут ставить общее выше частного. Знаю, фраза заезженная до жути, но по-иному при современной системе никак. Я не говорю о "мега маршах несогласных" и так далее. Просто не бояться подать на ублюдка в суд. И пёс бы с ним, что электричества временно не будет. Зато следующая канцелярская крыса уже подумает "А оно мне таки надо?".Подмигивающий
Ну и, напоследок, приведу пример. Недавно у родственницы случилось кровоизлияние в мозг. Привезли в больничку. В больничке прямым текстом говорят: "Давайте 50 штук деревом, поставим её на ноги". Достаточно знакомая ситуация, не правда ли? 50 штук мы не дали, зато дали обещание раструбить сию историю на весь белый свет, написать Медведу, закинуть знакомым журнашлюшкам и накатать заяву. После этого как-то очень шустро нашлись необходимые препараты, было проведено обследование и необходимые процедуры. Результат - деньги при нас, родственница на ногах.
  • +0.41 / 8
  • АУ