Недвижимость и стройотрасль. Текущее положение. Что будет дальше?
632,241 840
 

  Vlad_R ( Слушатель )
11 мар 2010 06:39:36

Тред №197016

новая дискуссия Дискуссия  175

Цитата: Doc101
цели операции несколько шире:отсюда: http://glav.su/wiki/…0%A8%D0%90

если у вас есть достаточная уверенность в бумаге в смутные времена - что же, могу только порадоваться за вас.
у меня этого нет ибо бумага она и есть бумага.


1г. Установить демократию по всему миру.
1д. ...

Неплохая программа, согласен. Только когда дело доходит до конкретного сценария, то Прибалтика все еще жива, на Украине - смена оранжоидов, Иран устоял, Индия с Пакистаном так и не поссорились, Китай лидирует по всем статьям, немцы так и смотрят в рот Путину и т.д.

В любом случае, если гипер и случится, то до него еще должны пройти фаза ревальвации, фаза тотальной скупки, фаза поправок в бюджеты .... При том, что срыв в дефляцию реален каждую минуту. А Мавр может уходить.
  • +0.51 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Doc101 ( Слушатель )
11 мар 2010 10:22:56

так это же здорово что план Авантюриста на этом этапе перестал в деталях (тренды неизменны) сбываться, те мы видим контр.игру и остаётся надежда на то что если кто и захлебнётся то только пиндосы. но недооценить врага - проиграть битву ещё до боя.
но о каком-то коренном переломе ситуации говорить наивно, как минимум очень многие ключики к ситуации именно у пиндосов, так шта оптимизм меня не особо обуревает. тем более касательно бумажных денег.

Цитата
У кеша есть один большой плюс - ЛИКВИДНОСТЬ,что уменьшает риски его профукать из-за оперативности его использования.


да кто же с этим спорит?? напомню свои слова:
можно поиграть в рулетку и сидеть на кэше в надежде что в острый момент кризиса он ещё не обесцениться, а цены уже пойдут вниз (это вполне вероятно, учитывая что у рубля запас прочности есть определенный)
я вот и думаю стоит рискнуть и посидеть на кэше или же напрячься и купить сейчас. уточню момент, хотя это тоже выше говорил: я не инвестирую, смотрю для себя. В плане инвестиций я лучше всю свободную площадь у себя на складе тушёнкой забью. Без шуток. Влезет много.

а сейчас получается риск попасть на перекрёст халявной ипотеки и минимального количества нового застроя (те получаем цены вверх наверняка, насколько и с каким лагом - второй вопрос, это надо прикинуть через сколько реально образуется дефицит) и это всё ещё на фоне весьма вероятной на ближайшую перспективу БЗ, куда я с кэшем ну никак входить не хочу.
  • -0.14 / 6
  • АУ
 
 
  bca ( Слушатель )
11 мар 2010 10:46:55


Извините,а халявная ипотека это на каких условиях? И много халявных ипотечных кредитов сейчас выдают - берут?Улыбающийся А почему вдруг девелоперы-строители заморозили некоторые стройки?Денег нет,не покупают? Откуда дефицит-то,если даже имеющиеся метры распродать не могут? Что в Вашем понимании БЗ? Как она проявится в РФ? Извините,что много вопросов.Время такое,что лучше побольше умных мыслей послушать.
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
  Doc101 ( Слушатель )
11 мар 2010 11:11:35


БЗ - Большая ЗадницаУлыбающийся
не далее как пару дней назад обсуждали это в соседней (когда-то основной, надо как-то определиться с одной) ветке: http://glav.su/forum….8860.html
халявная конечно гипербола )) но поставлена задача: освоить 250ярдов (для начала??) на ипотеку с относительно низкой % ставкой и с низким первоначальным взносом, это плечо и ещё какое для РН.
а кто вам сказал что распродать не смогут? продажи всё равно идут потихоньку (пошли где-то с 4 квартала 09 года, по моей инфе по моему городу, цены отскок нарисовали % на 10). А вот новых площадок закладывается крайне мало. Будет дефицит или нет - краеугольный камень в обсуждениях, единого мнения так и нет ) с одной стороны какой-никакой а спрос есть, с другой стороны закладывается реально мизер, но настроено всё-таки немало и среди настроенного доля инвест-квартир немаленькая (навскидку разумеется, по личным впечатлениям хотя бы от проживания в новостройках), опять же очень многих из этих инвест-квартир не выкуришь ничем кроме налогов (ибо мотивация оч простая: что впереди хз, поэтому лучше пересидеть в недвиге, даже с риском потери части вложений), поэтому такие квартиры выставляются на продажу как правило лишь когда припёрло  и нужны деньги, а таких тоже немало... и вот как все эти данные свести воедино - у меня информации и знаний не хватает, а как без этого просчитать будет дефицит или нет? ещё сверху добавим государство, которое сейчас (пока деньги есть) костьми ляжет но не допустит остановки стройотрасли ибо это будет ппц, а значит будут и дальше (при необходимости) вливания в ипотеку и, как минимум, недопущение резкого падения ценника на метр. А получится ли у государства не разогнать очередной пузырь и удержать ценник хотя бы в нынешних рамках - бабка надвое сказала...

вот и получается какая-то ромашкаУлыбающийся сегодня скатаюсь посмотрю пару квартир в интересном мне новострое (сдан, но квартир не проданных хватает), посмотрю какие условия может предложить застройщик при личном разговоре.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
  Vlad_R ( Слушатель )
11 мар 2010 17:59:34

Да ладно. Просто сценарий Авантюриста - один из многих, вероятность его выполнения в ближайшие 2-3 года в таком виде - очень далека от 100%. Есть гораздо больше стандартных примитивных методов реализации плана 1а-1х без устраивания гипера по доллару. Например, для скупки активов у них есть МВФ входящий после заварухи политической, либо экономической, которую они могут устраивать по разным сценариям. Модернизация экономики, по крайней мере тотальная - это бред. Кому Тойота или Мерс будут сейчас свои навороченные пупер-девайсы продавать? Или пупер мобильные телефоны с тремя камерами, тач-вибраторами и т.д.? А базовые вещи они и сами в состоянии делать.

А свою финансовую систему целиком им тоже вытаскивать незачем. Ключевых игроков спасут, за перераспределение рынка в их пользу. Пол-страны сделают экономическими рабами, пушечное мясо надо где-то брать... Вторая половина будет с промытыми мозгами и новыми старыми идеалами, вот Вам альтернативный сценарий, не хуже сценария БП.
  • +0.00 / 3
  • АУ