Современные российские ВС
38,011,939 98,952
 

  BlackShark ( Эксперт )
11 мар 2010 10:40:37

Тред №197042

новая дискуссия Дискуссия  69

Цитата: сапёрный танк от 11.03.2010 01:43:49
По минам, давайте будем честными, у них хорошо. И кроме ПФМ-1, ПФМ-1С мы скопировали ПОМ-1, ПОМ-1С, ПТМ-1, МОН-50 и т.д.




Насчет ПТМ-1 не согласен. Это вполне оригинальная мина. МОН-50 скопировали, но МОН-90  уже своя. МОН-100 и 200 тоже, но они уж больно специфичные.

Да и у нас есть полно оригинальных и сверхудачных мин, вплоть до "Принесите мне ногу" (ПМН, ПМН-2, ПМН-3, ПМН-4) и "Прострели мне пятку" ( ПМП).  :)

А уж ПМНки в США и вообще везде, по-моему, содрали.  :)
Цитата
Просто у нас и у них разные угрозы и, соответственно, разные приоритеты в минновзрывных заграждениях. А аналог нашему ПМЗ-4 у них появился как бы не раньше чем у нас. А вт аналога ГМЗ у них действительно нет. И а мой взгляд - зря. Тут правда вопрос упирается в стандартные схемы минирования.



Не про ПМЗ-4 речь, а про УМЗ! Мы у амеров содрали мину ПФМ, а они у нас, через 15 лет, что ли - схему минзага. Их "Волкано" - вылитый УМЗ, тот же хрен, только в другой руке.

Цитата
Про ПМП. Если б они его тупо слизали!!!!  ;)ВеселыйВеселый А то, по мнению генконструктора парка, они его ИСПОХАБИЛИ. Судите сами: у нас грузоподъёмность в нормальной схеме - 60 тон, а у них - 40; у нас в 20-ти тонной схеме лёгкой (автомобильной) нагрузки - 20 тон, у них вообще такого нет. Поясню что это за схема. Выглядит это так: звено по линии днищевых шарниров (тех, что по середине звена) размыкается и стыкуется с таким же полузвеном или не разъединённым звеном. Неразъединённые звенья вставляются в ленту моста с периодичность зависящей от глубины и скорости течения. Таким образом из одного комплекта можно сделать мост такой же длины как и из полутора и даже более. Так что даже слизать у них с ихним тактически понтонным парком "Аллигатор" не получилось.ПодмигивающийВеселыйВеселый



Я, собственно, про америкосовый "Риббон Бридж" говорю. "Мост-ленту". Содрали они его и вправду криво.

Кстати, прочел как-то забавный прикол. Мол, нач. инжвойск генерал-полковник Кузнецов (это в середине 90х, где-то при Родионове и Пал Сергеиче еще)  был на учениях НАТО. Там наводили мост. Вот этот вот самый "Риббон бридж". Главком ОВС НАТО в Европе, американский генерал, похвалился, мол, какой  парк у нас классный есть. Ему ответили, мол, парк-то наш, ПМП, а вы его скопировали. И создатель парка, полковник такой-то, мой, мол, подчиненный. Хотите, свяжу? Амер потерялся, сказал, что не верит, но обещал навести справки. На следующий день он ИЗВИНИЛСЯ и признал, что да, мол, был грех, покрали мы у вас парк. Сорри, мол. Надо отдать ему должное, кстати.  :)
  • +2.44 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!