Современные российские ВС
38,013,267 98,952
 

  mayorold ( Слушатель )
11 мар 2010 16:48:56

Тред №197188

новая дискуссия Дискуссия  61

Цитата: D9ID9I ALT2 от 11.03.2010 15:49:38
Ув. МайорОлд, можете чего-нибудь рассказать про комплекс автоматизации "Бор"?


Если я правильно понимаю, то это новая система АСУ ПВО, тем более есть сноска на систему "Алмаз". Сказать ничего конкретного не могу так как никаких данных у меня нет.

В свое время когда создавалась единая система ПВО страны с полным радиолокационным покрытием всей территории СССР одной из задач стояла автоматизация передачи полученных РТВ ПВО данных на КП ИА и ЗРВ, так как средства воздушно космического нападения вероятного противника становились все более скоростными и время на принятие решения для расчетов сокращалось соответственно.... а связка оператор-записывающий -считывающий на каждом КП очень здорово эту скорость тормозили.
Начали разрабатывать системы АСУ..... ротное звено пошло нормально, батальон/полк уже хуже, а системы более высоко уровня столкнулись с реальными сложностями...скорее всего из-за узких возможностей обработки(мат. база) большого количества информации от разных источников. И как то ее решили....  ;)Но система получилась очень громоздкая и без участия человека работать практически не могла. Видимо "Бор" очередной "виток философской спирали" в разработке систем АСУ. На новой элементной базе и под новые задачи.

ЗЫ: Пусть этот опыт будет успешным!  А то я помню  ...... мммм.... работы  :D по сопряжению станции и системы АСУ одного поколения в училище на полигоне!!!Веселый Это было "прэлестно"!!!

ЗЗЫ: Хотя когда летали - все конектилось и сливалось замечательно...ну практически всегда!Подмигивающий
Отредактировано: Mayorold - 11 мар 2010 16:51:13
  • +2.19 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!