Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,797,179 45,179
 

  753 ( Слушатель )
14 мар 2010 22:22:52

Тред №197983

новая дискуссия Дискуссия  136

Финны тоже хотят реабилитировать своих военных преступников, но юридически (!) это сделать невозможно.
http://www.regnum.ru/news/1262723.html
Министр юстиции Финляндии Туйи Бракс рассмотрела отчет, подготовленный доктором юридических наук Юккой Линдстедтом и его коллегой Стииной Лйоютомяки, касающийся вопроса реабилитации военных преступников, осужденных в стране по итогам войны с СССР 1941-1944 годов. Министр согласна с авторами отчета в том, что нынешняя власть Финляндии могла бы признать, что судебный процесс над представителями финского руководства прошел с правовыми нарушениями. При этом министр юстиции Финляндии отметила, что президент страны могла бы публично объявить, что принятые приговоры не соответствуют нормам правового государства.... Вместе с тем, по мнению министра юстиции, юридическая реабилитация военных преступников является практически невыполнимой задачей."

А, вот, сделать политическое обращение к народу Финляндии, от имени финского руководства. о "невинных жертвах сталинизма"  - вполне реальная вещь.  Я не знаю докатится ли до этого позорища Финляндия (что вполне вероятно, ведь в Японии чтят своих военных преступников на самом высшем уровне), но факт , если не реабилитации, то политического прощения или признания  заслуг военных преступников перед государством ( союзника Германии) и фашизмом -  налицо.
  • +0.54 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  starik ( Слушатель )
15 мар 2010 07:26:11




.  .  .Я в тот момент был в Испании, и два видных человека в разных концах страны сказали мне буквально одну и ту же фразу: "Если Советский Союз падет, Запад оскотинится". Это были люди из крупной буржуазии, из правых консервативных кругов (но любящие Россию и СССР). Их волновала не политика и не социальные последствия краха СССР (об этом говорили как раз левые). Они переживали за судьбу Запада как цивилизации, .  .  .
  • +1.19 / 10
  • АУ
 
 
  Paul ( Слушатель )
15 мар 2010 09:25:11

Кстати вот да, представим на секунду, что победили белые, и СССР не случился бы.. ИМХО, Запад сейчас выглядел совсем по-иному.. Вид у него явно бы был не столь благостный и довольный, как сейчас. Ну что ж, СССР погиб, сдерживающая сила изчезла.. Надеюсь, не на долго. Будем поглядеть на эволюцию Запада! Думаю, зрелище выйдет весьма поучительным..Крутой
  • +1.47 / 9
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
17 мар 2010 20:18:20

Это даже представлять не надо. СССР не случился бы и России бы не было. Во время Гражданской войны уже единой России не было. Каждый белый главнокомандующий воевал уже за СВОЮ республику. Юридически, интервенты были приглашены уже какими-то местными самостийными правительствами.  Еще не надо забывать, что белые воевали на деньги зарубежных держав и снабжались тоже из-за рубежа. Поэтому, в случае победы белых образовались бы несколько суверенных государств под иностранным протекторатом, по типу прибалтийских республик. Возможно, враждовавших друг с другом, как, например враждуют бывшие республики СССР. Естественно, с вечными долгами перед другими государствами.
  • +0.71 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
17 мар 2010 20:44:31

Ну да.. А разве не все это сейчас мы имеем счастье наблюдать? У меня два прадеда за красных воевали.. Правда, по семейным преданиям, еще один за белых был.. Хуже нет, чем гражданская война. Когда свои своих убивают.. Хотя, иногда приходится.. >:(
.................
Арджуна сказал: "Мой дорогой Кришна, видя перед собой своих друзей и родственников, настроенных столь враждебно, я чувствую как члены мои дрожат, а горло пересыхает.Тело мое дрожит, волосы стоят дыбом.
..................
Я не понимаю, какое благо принесет мне смерть моих сородичей, которых я убью в этой битве? И мне не нужны, мой дорогой Кришна, ни победа, ни царство, ни счастье, доставшиеся такой дорогой ценой.
..................
О Говинда, зачем нам царства, счастье да и сама жизнь, если все те, ради кого мы стремимся получить их, собрались сейчас на поле битвы? О Мадхусудана, когда учителя, отцы, сыновья, деды, дядья по матери, тести, внуки, зятья и другие родственники готовы расстаться с жизнью и собственностью. Я не могу убивать их, даже если в противном случае они убьют меня. О хранитель всех живых существ, я не желаю сражаться с ними даже в обмен на все три мира, не говоря уже о Земле. Много ли радости принесет нам гибель сыновей Дхритараштры?
Уничтожив этих злодеев, мы совершим великий грех. Поэтому мы не должны убивать сыновей Дхритараштры, равно как и своих друзей. Разве мы выиграем от этого и разве смерть сородичей сделает нас счастливыми, о Кришна, супруг богини процветания.
...............

Ничуть не являясь сторонником кришнаитовВеселыйСмеющийся, согласитесь, что в этом древнем тексте есть что-то, увы, относящееся и к нам, несмотря на прошедшие столетия?
  • +0.94 / 5
  • АУ