Современные российские ВС
38,024,229 98,954
 

  osankin ( Слушатель )
15 мар 2010 15:38:17

Тред №198156

новая дискуссия Дискуссия  84

Цитата: сокол
Dancomm
Подскажите, если можно, почему когда говорят про ПРО СШП, всегда рассказывают о кинетическом перехвате ББ МБР.
А  ЯБЧ на их противоракетах возможны? И учитывается ли это как то в договоре?

Почему спрашиваю - много внимания уделяется точности противоракет, но при ЯБЧ точность +- 100 м похоже будет вполне достаточной... И кроме того сами противоракеты можно использовать и для нанесения первого удара.



К сожалению, вынужден ответить без подготовки, так как срок удаления сообщения очень мал, а информацию искать особо некогда - отвечаю параллельно с работой..

О кинетическом перехвате в системе ПРО США говорили не всегда.  Все ПР 60-70-х годов прошлого века - и советские и  американские - снаряжались исключительно СБЧ, поскольку именно её примение позволяло получить надёжное уничтожение ББ БР.  Что бы там не писали и не говорили, именно, Кисунько был одним из основных сторонников применения СБЧ на советских ПР, а потому именно он и стал их "отцом". СБЧ стояли на всех американских ПР и на многих ЗУР, в т.ч.  Найк-Геркулес, Найк-Зевс, Спринт и Спартан. Единственной ПР, где не применялась СБЧ, по видимому, был противосамолётный вариант Спринта.  
Кинетический  перехват  США спервые применили в системе перехвата космических объектов ASAT в восьмидесятые годы  прошлого века. Сбрасываемая с  истребителя Ф-15 двухступенчатая ракета SRAM-Альтаир (первая ступень - противорадиолокационная  ракета SRAM, вторая ступень - четвёртая ступень РН "Скаут") имела полезную нагрузку  в виде  спутника-перехватчика, уничтожавшего космический аппарат прямым попаданием в него. По видимому, требование о "чистом",  кинетическом перехвате ББ БР появилось под влиянием массового развития движения "зелёных". А в США, где  власть традиционно очень чувствительна к мнению электората, никак нельзя  было не учесть этого обстоятельства при планировании развития средств поражения БР. Сейчас нет под руками ссылки на один весьма неплохой документ на эту тему, но когда вернусь домой, постараюсь его найти.
К слову, ссылаясь на моё последнее сообщение для БШ, могу добавить, что во время обсуждения в Конгрессе США возможности возобновления БД системы "Сейфгард" конгрессмены, помимо этого, в качестве варианта на случай неудачи с разработкой средств кинетического перехвата ББ БР дебатировали вопрос об установке на нынешние американские ПР  СБЧ.

По поводу возможности использования ПР в качестве БР -  сомнительно, на мой взгляд. Циклограмму перекладки исполнительных механизмов и  устройств в систему управления можно заложить, наверное, практически любую. Но сами характеристики исполнительных механизмов  (рулевых машин, рулевых поверхностей, управляющих  сопел) - такие как скорости и ускорения исполнительных механизмов при перемещении,  усилия, необходимые для перемещения исполнительных устройств, углы отклонения и длины хода последних, расходы рабочего тела для управляющих воздействий - могут не обеспечить исполнение этой циклограммы. По крайней мере, это  возможно не во всех случаях. Насколько мне известно, для ЗУР комплекса С-300П режим полёта по баллистической траектории существует и применяется для стрельбы на максимальную дальность, но проделать такой фокус с ЗУР комплекса С-300В не получится, насколько я знаю.
  • +2.11 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!