Современные российские ВС
38,143,615 99,000
 

  osankin ( Слушатель )
17 мар 2010 15:29:40

Тред №198895

новая дискуссия Дискуссия  90

Цитата: Dancomm от 17.03.2010 01:11:36
Возвращаясь к вопросу применения в ракетах-мишенях двигателей от ракет Поларис.


Уважаемый Данкомм!

Спасибо большое за весьма интересную и лично для меня ценную информацию!

Собственно говоря, изначально я предполагал донести несколько другую мысль – возможность боевого применения  в текущий момент времени ПР "Спринт", изготовленных во второй половине 60-х –начале 70-х годов прошлого века, и находящихся в настоящий момент времени на длительном хранении (ДХ), используя  как аргумент успешный запуск мишени STARS, изготовленной на базе комплектующих БРПЛ «Поларис» А3, с сорокалетним сроком хранения, состоявшийся   03.12.08 г. Мои выражения, на которые вы обратили внимание, всего лишь издержки полемики и содержат долю иронии, которую я, видимо, не сумел правильно оттенить. К моему великому сожалению я не владею великим и могучим английским языком, а потому не имею возможности самостоятельно изучать официальные англоязычные источники в интересующей меня части. Тем более благодарен вам за выложенную информацию.  С Вашего позволения я воспользуюсь предоставленной вами ссылкой на официальный сайт кампании Локхид-Мартин для опубликования этой информации на Протве.

По поводу доклада Патрика О_Рейли...
Как раз в этом докладе и содержится информация о сорокалетнем возрасте комплектующих, использованных в мишени STARS, запущенной 03.12.08 г . Именно на эту информацию ссылается Хобо в выложенном мною фрагменте переписки между ним и Лягушонкой в ветке по ПРО на «Противостоянии». Она лишь ответила на заданные им вопросы в части назначения мишени и привела её фото. Что касается конструктивного состава мишени, то на этот вопрос ответил участник ветки под именем Плазмоид (английским шрифтом). На упомянутой ветке он пишет крайне редко, но, судя по глубине и конкретности его сообщений, несмотря на их лаконичность, он имел (может быть, имеет и сейчас) непосредственное отношение к участию в разработке некоторых  изделий, применяемых в системах ПРО, разрабатывавшихся  в СССР/России.

Относительно Лягушонки…
Она, действительно, дочь одного из разработчиков системы А-135.  Имеет за плечами то ли МИФИ, то ли МФТИ, не помню точно. Весьма толковая и эрудированная баба женщина, которая, хотя и не работает в настоящее время по полученной специальности, но неплохо ориентируется в некоторых вопросах создания систем ПРО и в своё время выкладывала в соответствующей ветке на Протве весьма интересную информацию на эту тему, как по истории создания  системы  А-135, так и по нынешним зарубежным системам ПРО. В, частности, по последним она выкладывала много англоязычной информации, в том числе, и из официальных пентагоновских источников, переведённой на русский язык, что для меня особенно ценно. Кроме того, несмотря на определённые экстремистские загибоны в восприятии существующих жизненных реалий, она, по моему личному убеждению, честный и  порядочный человек, способна отвечать за свои слова, что придаёт особую ценность выкладываемой ею информации.

Что касается Гюнтера, о котором вы отозвались, на мой взгляд, несколько пренебрежительно, то приведённая им статистика запущенных мишеней STARS, ссылку на которую я привёл, ничуть не противоречит информации, изложенной  в вашем  сообщении.


Пользуясь случаем, хочу задать вопрос.
Выражаясь языком преподавателей военной кафедры КАИ моего времени, можно сказать, что вопрос этот «вскочил» достаточно давно да все не было случая его задать.
В своё время, комментируя в своём блоге статью вашего коллеги по поводу неудовлетворительной организации разработки «Булавы», опубликованную в «Независимой газете", вы упомянули некое Т-наведение применительно к его аргументам, в которых упоминались понятия «фильтр Калмана» и «трубка траекторий». Суть вашего комментария я  понял так, что для ракеты с применением этого самого Т-наведения вышеупомянутые понятия неактуальны. Если с фильтром Калмана и трубкой траекторий  я немного разобрался с помощью доступной информации, то разъяснения сути термина «Т-наведение» мне нигде найти не удалось. Не могли бы вы, популярно разъяснить, что это за зверь и с чем его едят?  Естественно,  не нарушая требований режима секретности….
Отредактировано: osankin - 17 мар 2010 18:28:57
  • +0.83 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!