Инновационный путь развития России. Модернизация. Технопарки и технологические кластеры.
131,228 273
 

  Viatcheslav ( Слушатель )
19 мар 2010 10:21:17

Тред №199382

новая дискуссия Дискуссия  785

С Уралом и Краснодарским краем сложнее: надо доказывать, какой научный потенциал имеет место на самом деле. Я думаю, это излишнее.
Мне кажется, написать надо примерно следующее.

***

Успешные технопарки и инновационные предприятия появляются там, где есть недоиспользованные высокотехнологические ресурсы, научные учреждения, обеспечивающие разработки и идеи, и образовательные учреждения, которые взаимодействуют с предприятиями и снабжают их техническими - не деловыми! - кадрами.

Одинцово и прилегающие города не имеют собственного потенциала научных и технических кадров. Бизнес-школа Сколково не даст никакого положительного эффекта в части разработок, так как она готовит управленцев, а не технических специалистов. Таким образом, центр не будет иметь собственных ресурсов и вынужден будет зависеть от их миграции.

По-видимому, расположение "Кремниевой долины" возле Сколково обосновывалось тем, что предприятия будут использовать ресурсы из Москвы - московских студентов, московские кадры и московский научный потенциал.

Это слабо обоснованная позиция. Московские кадры имеют возможность реализоваться в самой Москве и будут в первую очередь искать работу в самой столице. Сколково будет испытывать серьезную конкуренцию и в части зарплат, и в части кадров. Чтобы заставить московского программиста работать в Сколково и ездить на работу каждый день более часа в одном направлении, надо будет перебить зарплатой московские предложения. Это удорожает разработки и может сделать их неконкурентноспособными. Если же этого не делать, есть серьезная опасность, что Сколково не сможет прилечь собственные технические кадры и будет не "инкубатором идей", а просто местом перераспределения денег на аутсорсинг.

Принятое решение удивляет еще более, если вспомнить, что в собственно ближайшем Подмосковье есть как минимум три города, где образовательный и кадровый потенциал существенно выше: это Зеленоград (существующие производства электронной и вычислительной техники и кадры для них), район Химки-Долгопрудный (МФТИ и связанные институты, производство космической техники и центр "ХимРАР"), Троицк (околоядерные и физические НИИ).

Сколково не имеет никаких преимуществ перед этими подмосковными городами.

Еще больший положительный эффект мог бы быть достигнут, если бы Кремниевая долина появилась не в Подмосковье, а в другом крупном образовательном и научном центре России. Таких центров можно назвать три: Санкт-Петербург (центр должен быть создан на базе Петергофа , где находятся факультеты СПбГУ), Новосибирск (центр должен создаваться на базе Академгородка) и Томск (на базе, соответственно, Томского университета). Это дало бы существенный импульс экономике региона и обеспечило бы работой множество выпускников и ученых, особенно в Новосибирске и Томске, где потенциал научно-технических кадров явно недоиспользован.

В связи с вышеизложенным - просим пересмотреть решение.
  • +0.72 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
19 мар 2010 10:42:23
Три недели тому назад, будучи в МФТИ, слышал их мечты о Силиконой Долине именно в Долгопрудном --- городу все еще есть, куда расширяться.
И главное: Москва под боком.

Но при всей любви к Долгопрудному предпочел бы Новосибирский Академгородок. Или Екатеринбург (в Томске просто не бывал).
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
  Viatcheslav ( Слушатель )
19 мар 2010 11:01:47

Район Химки-Долгопрудный, конечно, неплох. Особенно если там обеспечить нормальную связь между Химками и Долгопой.
Но я тоже согласен, что лучше - Новосибирский Академ. Или Томск.

Кстати, отправил письмо через сайт президента. Хотя надо сильно ужать - там требуется размер не более 2000 символов. Поэтому если направлять обращения - ужмите текст как следует.


Цитата Ну, в общем-то центр и планируется, насколько я понимаю не только и не столько под ИТ. Насколько я помню основные (предполагаемые) направления для него это энергосбережение, энергетика, биотехнологии, ИТ (куда же без него), Какие-то еще направления назывались в числе основных, честно говоря навскидку не вспомню.

Все равно выходит опора на московские кадры, ну и, может быть, на иногородние, которые решат жить в Одинцово. Собственно Одинцово - это просто спальный город-спутник. Ну, мебельная фабрика там еще есть.
Никаких НИИ, никаких технических вузов поблизости не имеется. Ездить из Москвы в Сколково - это более часа в одну сторону для всех, кроме тех, кто живет по Кутузовскому (т.е. в районах Кунцево, Молодежная, Крылатское). МФТИшникам из Долгопрудного и МИФИшникам с Каширки  - все два. Неудобно. Может президенту и удобно контролировать расход денег, зато людям ездить - не очень. Значит, и кадров наберут меньше, чем могли бы...
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
  Dice ( Слушатель )
19 мар 2010 10:43:15
Несколько ремарок:

Кроме того и у руля должны стоять технические, производственные кадры. С кого начинались фирмы в Кремниевой Долине? С ученых, инженеров. Финансисты привлекались уже для их поддержки. А у нас ставят телегу впереди лошади: назначают "эффективных управленцев" и финансистов рулить инновациями.


Придется или обеспечивать более высокие зарплаты, чем в Москве, или становиться "кузницей кадров", где выпускники ВУЗов набираются опыта. Со всеми вытекающими.
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
  baldprice ( Слушатель )
09 дек 2016 22:55:11

Для повышения эффективности темы  "Инновационный путь развития России. Модернизация. Сколково и технопарки." попробуем дать краткое определение некоторых практических индикаторов по названному  направлению...
1) Инновационное предприятие - предприятие, которое имеет нематериальные активы ( НМА) не мене 5% от годового оборотного финансового потока ( кстати этот драйвер следует из указаний Президента)
2) Недоиспользованные высокотехнологические ресурсы - могут быть только те ресурсы, которые стоят на бухгалтерском балансе научных ,  образовательные и других учреждений, а   по стоимости превышать НМА по п.1 . Кстати сколько НМА имеет АН РФ и знаменитые Государственные университеты  ? - Все государственные финансовые потоки этих заведений должны стоять в виде НМА на учете.


3) К сожалению по первым 2-м пунктам все наши технопарки нельзя называть инновационными, так как интеллектуальная собственность этих предприятий находится за рубежом...
Технопарки зарабатывают деньги для иностранного инвестора и огромные финансовые потоки уходят за рубеж...А нам остаются только рабочие места....И никакого научно-технического развития.....
4) Теперь про Сколково, которое "готовит управленцев, а не технических специалистов".   - Этот товар, несомненно, сегодня самый востребованный. 
Но при одном условии. - Выпускникам необходимо научиться управлять предприятиями главным инструментом - финансовыми потоками..
Это положение актуально сегодня, когда принят бюджет РФ. Достаточно по первым 2-м пунктам эффективно  использовать 5% бюджета - и к концу 2017 года действительно появятся инновационные предприятия...Это отработано на практике - уникальные разработки в России имеются.....
  • +0.00 / 0
  • АУ