Инновационный путь развития России. Модернизация. Технопарки и технологические кластеры.
131,227 273
 

  Odyssey ( Слушатель )
19 мар 2010 10:34:27

Тред №199384

новая дискуссия Дискуссия  770

Перенесу сюда из МЭКа


  Ну, в общем-то центр и планируется, насколько я понимаю не только и не столько под ИТ. Насколько я помню основные (предполагаемые) направления для него это энергосбережение, энергетика, биотехнологии, ИТ (куда же без него), Какие-то еще направления назывались в числе основных, честно говоря навскидку не вспомню.

 Вообще на данный момент судя по информации из разных источников ситуация такая:

 Земля со слов Дворковича государственная.
 Вопрос с руководителем еще не решен, но судя по всему будет кто-то из известных ученых, что хорошо. Чубайс если будет учавствовать, то в качестве этакого завхоза-финдиректора. Я уже как-то высказывался, что Чубайс - талантливый менеджер. Такой ландскнехт-наемник без особых моральных принципов. Результаты его деятельности зависят от того, кто и с какими целями ставит ему задачи, кому он реально подчиняется.
  Контроль со стороны президента - Сурков. Ну и дача Шувалова недалеко  Веселый. Вообще опять же, ПМСМ,место возле Москвы выбрано как раз с целью пристального личного контроля со стороны президента.
  По времени - спешить особо не спешат, строительство планируют начать только в 2011 году, в этом году - только документация.
  Какой-то конкретики по поводу проектов, которые там будут запускаться и планируемой научной инфраструктуры - вообще не слышно.

P.S Нашел цитату из выступления Медведева, по поводу направлений развития в этом наукограде:

"...это прежде всего энергетика, IT, телекоммуникации, биомедицинские технологии и ядерные технологии. Но это, конечно, не значит, что другие там не могут появиться..."


 Еще раз повторюсь, по моему место выбрано именно для удобства личного контроля за развитием и расходованием средств.
  • +0.22 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Dice ( Слушатель )
19 мар 2010 10:48:59

Ну и замечательно, продали пустую землю в Сколково - построили на эти деньги город-сад в Сибири или на Урале. Еще и останется.:)
  • -0.14 / 3
  • АУ
 
  basilevs ( Слушатель )
19 мар 2010 13:38:06


Ну а кадры-то откуда возьмутся? Своих в Сколково/Одинцово нету. Московкие кадры - им и в Москве хорошо, нафига им в такую даль мотаться? Приезжие со всей России? А, извиняюсь, они что - все до одного студенты без семей? Жёны где работать будут, если они сами не научные работники? Мотаться на работу в Москву оттуда каждый день?

Силиконовая долина в Калифорнии это:
1. Вовсе не единственный центр высоких технологий в USA. Тот же Хьюстон (штат Техас) - очень даже, хотя его вспоминают гораздо реже. А Рэдмонд (см. Microsoft) вообще в штате Вашингтон находится.
2. Образовалась отнюдь не по высочайшему указу президента США, а сама собою по объективным причинам.
3. Там кроме R&D ещё и производства соответствующие есть. Во многом из-за природных факторов там образовались.
4. И вообще, производство сельхозпродукции в Калифорнии занимает значительный кусок, не только силиконовой долиной она знаменита.

А вот и замечательная цитата из википедии, отлично в одном предложении говорящая о том, почему силиконовая долина там образовалась:
Силико́новая доли́на (Кре́мниевая доли́на, англ. Silicon Valley) — регион в штате Калифорния (США), отличающийся большой плотностью высокотехнологичных компаний, связанных с производством компьютеров и их составляющих, особенно микропроцессоров, а также программного обеспечения, устройств мобильной связи, биотехнологии и т. п. Возникновение и развитие этого технологического центра связано с сосредоточением ведущих университетов, крупных городов на расстоянии менее часа езды, источников финансирования новых компаний, а также климатом средиземноморского типа.

И что из вышеперечисленного можеть дать Сколково? Кроме 350 Га земель сельхозназначения, принадлежащих сейчас институту работающему на сельское хозяйство? Кстати, а агрономов то этих куда тогда девать? Им же большие площади и соответствующий климат по-настоящему нужны.

Попилинг, ей богу.

PS:
Боинг - штаб-квартира и основные производства в штате Вашингтон
Нортроп Грумман - Калифорния
Локхид Мартин - Мэриленд
Макдоннел Дуглас - Миссури

И на кой ляд далась им эта Силиконовая? Она лишь одна из многих центров науки и технологий в США. Просто больше других на слуху, распиарена неплохо. А так - просто одна из многих. А у нас всё в одну кучу сгрести хотят.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
  Odyssey ( Слушатель )
19 мар 2010 13:52:31


 "Силиконовая долина" - расхожий штамп не более. Наши попытались придумать свое название - получилась в лучших традициях дикая семибуквенная аббревиатура  :D, что-то типа "ЦРВКНТР". Ну это как водится.
 Остальные вопросы - вполне правомерны, но вот это: "попилинг, ей-богу", нехорошо. Про то что землю будут покупать у чиновников по 25 миллионов за сотку тоже говорили "ей-богу", однако ж вроде бы - нет.
  • +0.26 / 4
  • АУ
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
19 мар 2010 14:46:52


Есть печальный опыт "технопарков". Отсюда и пессимистичный настрой. Хотя в теории идея "технопарков" была, на мой взгляд, куда более валидной, чем "Сколково". Там - исполнение не то что подкачало, а просто всё провалило, если судить по практическому выхлопу. И есть сильное сомнение, что здесь будет по-другому. Ибо не виден, собственно, useful and profitable business case, как говорят у MBA.
  • -0.11 / 2
  • АУ