Инновационный путь развития России. Модернизация. Технопарки и технологические кластеры.
131,232 273
 

  Viatcheslav ( Слушатель )
19 мар 2010 12:26:13

Тред №199419

новая дискуссия Дискуссия  666

Ответ Итальянцу с ветки МЭК.

ЦитатаТак-то оно так, вот только времени столько нет похоже. Меня, например, тоже мучает тоска на предмет отказа Новосибирску или, скажем, Томску. Но в сложившейся ситуации, когда речь идет о форсировании создания Инноцентра (уж не знаю точно откуда такая спешность, но уверен, что причины достаточно веские), лучше делать проект там, где наилучшим образом представлена инфраструктура, производственные, человеские и научные ресурсы. Да и под боком все, контролировать легче. Ну а потом, дай Бог, направить "ударную бригаду" в регионы делиться положительным опытом и создавать, дополнять и тиражировать.

Итальянец, так как раз в Новосибирске это все есть в количестве. А в Сколково - нет. Это город Одинцово, там нет своих кадров и должна быть опора на московские. А сколько надо заплатить москвичам, чтобы они ездили работать в Одинцово? Вот-вот...
  • +0.38 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  vinetic ( Слушатель )
19 мар 2010 18:21:07



Достаточно для чего ? Для одного предприятия занимающегося СВЧ и 2ух десятков контор которые делают, часы и электронные табло ?
Если понимать слова "силиконовая долина" в полном объеме то там собираются строить большие предприятия, вот у нас сегодня работает в главном офисе 2000 человек, идет строительства левого крыла, туда еще 1000 человек. И я считаю что 3к сотрудника для серьезной IT компании, это вполне нормально. Вы наберете в Новосибе, вместе с Томском столько ?! И это только на одно предприятие, а речь идет о 10ках.

Заодно отвечу на цитаты из МЭКа, квотить не буду у нас в Краснодаре (в 100км) от него тырнеты такие быстрые, что тут как 20 век, за 3часа 4мб приехало всегоУлыбающийся
Это как раз в отношении Краснодара, как силиконикаУлыбающийся Я тут живуУлыбающийся У нас интернета нормального нет, я не говорю уже о его цене, какой нафик Силиконий у нас ?! Я как житель Краснодара, честно хотел бы этого, но я смотрю на вещи объективно. Инфраструктуры нет, пробки уже как в Москве ибо планировка города - деревенская, с Юбилейного на Московскую на машине добираться сорок минут и то если дорогу знать, а если ехать как все, то часа полтораУлыбающийся Прям как на трамвае, причем зачастую на трамвае быстрее бывает.Университетов которые готовят, хоть чут-чуть близкое к ИТ и высоким технологиям, всего два КубГТУ (факультет КТАС) и КубГЦ (факультет ФТФ), еще Зиповский колледж. Кстати ни там ни там, дальше изучения 8051 не пошло, я уж молчу про ПЛИС и ДСП. Просте, откуда кадры брать будете ?! У меня зарплата сейчас 31к (и это по меркам города очень большая зарплата, так как работаю в самой большой организации края, да в целом и России если брать торговые сети), какой Москвич имея там свое жилье и зарплату не менее 80к, сюда приедет ?! Только психУлыбающийся Снять квартиру стоит 10к, это однокомнатная. Итого остается 21к. Вы этим кадров заманивать из Москвы будите ?! Климат мягче ?! Ну да, расскажите, поживите тут год, будете думать как бы слинять обратно в нерезиновую ))) Влажность огромная, когда на улице 0, морда обжигается. В Красноярске при минус 20 чувствуешь себя лучше, а если это еще и ветром при солить, то сразу вешаться хочется. А летом жара в 40 градусов, что народ тепловые удары ловит на раз два три. Так что на счет  климата, это вы перебрали. Я из Краснодара в Москву прилетаю, и климат нравится большеУлыбающийся Кстати у нас вчера тоже снег былУлыбающийся И позавчера тожеУлыбающийся Это в конце-то марта на ЮгахУлыбающийся Отправить ребенка в садик, целая проблема, запись чуть ли не за три года в некоторых районах. Цена на недвигу конечно ниже нерезиновой, но тоже не маленькая, уж поверьте. После олимпиады, все в цене взлетело так что, без ипотеки и честно трудясь, квартиру купить ну не реально, годовые накопления инфляцию и пузыри недвиги не покроют.
Самое высокотехнологичное что делается в городе это приборы СВЧ диапазона (и то на базе предприятия оставшегося после Советов), на тех же технологиях 80ых, делать измериловку современную имея в распоряжении измеритель КСВн и Ослаблений образца 60ых, смешно ?! Нет, а это реалия. Кстати говоря СВЧ фильтры рассчитывают пенсионеры еще работающие, и не в каком нибудь Microwave Studio или Agilent ADS, а на миллиметровке простым карандашом. Еще в нашем славном городе делают геофизические приборы, кстати тоже почти весь состав уже на пенсии и приехал из бывшего Грознинского НИИ. Да еще там же умеют делать печатные платы, даже с двухсторонней металлизацией. Соответственно 99% печатных плат для нашего доблестного силикона заказывают в Московском Резоните. Так что отсавьте эту мысль о селиконе в КраснодареУлыбающийся Это точно максимум сисльки селиконовые будут, ибо летом жарко, девушки полу голые ходят по Красной, максимум высокие технологии для нихУлыбающийся Как говорится все для дам! З.Ы. Томск и Новосиб, реально будут лучше, зуб даю! Хоть и обидно это говорить, как коренному КубаноидуУлыбающийся Сделать конечно можно, но во сколько это встанет и срок реализации, оставляет желать лучшего. Но делать надо и вправду не все же Москве пряники выписыватьУлыбающийся Но еще раз говорю не сегодня, слишком дофига работы.

Что касается сообщений, в которых утверждали, что я за Москву. Ребят поймите, я работал именно в этой сфере и знаю, что и как. Вот чесно лучшего кандидата для быстрого развертывания, чем Москва или Питер, реально не найти. Все основные постовщики микросхем в Россию, прописанны в этих городах, вы не понимаете, что такое две недели ждать одну микросхему... Или горсть резисторов... Да и с тырнетами там проблем не наблюдается. Опять же силиконовая долина, это скорее сегодня политический престиж, потому именно Москва. Туда будут водить оглаедов которые будут в это инвестировать, все тупо. Поймите, прежде чем говорить о создании долины в Краснодыре, надо сначала дать в университеты, цифровые осциллографы, макетные платы с ДСП и ПЛИС, нормальные компы. И начинать учить профильные предметы не на 3-4 курсе, как это делается сегодня. Нужно что бы процент выпускников из ВУЗа который сможет на базе ПЛИС написать собственный 8051 и на С++ ассемблер к нему, был хотя бы 30-40%, а не один-два идиота, с детства полюбившегося в электронику и то потому что отец радиолюбитель. Только тогда это будет эффективно, сделать можно все, вопрос сколько времени на это потребуется студенту с текущим уровнем образования. Было бы у меня 1000 жизней и анлимитное бабло, я бы в одиночку Булаву сделал быУлыбающийся Только сколько сотен лет у меня уйдет на это и сколько ракет улетит за бугор, тоже надо учитывать! Любое производство должно быть эффективным, от идеи до модели максимум три-четыре года и то если мы говорим о каких нибудь действительно высокотехнологичных вещах типа измерительных приборов СВЧ диапазона, а на сотовый а ля нокия не больше года, а то и пол, иначе оно нафик ни кому нужно не будет. А для этого нужны кадры, а кадры надо вырастить. Или купить, а покупать придется в Москве, Питере, Киеве и пиндостане, Израиле и Китае. Вот и выходит, что все ваши долины не в Москве и не Питере, будут типичными сиськодалинами и попилом бабла. Кстати еще не маловажный факт, ПВО Москвы много лучше Краснодара, Томска, Нижнего Новгорода (кстати тоже не плохое место для долины), Новосиба вместе взятых. А когда мы говорим о размещении заводов по производству микросхем, диодов, транзисторов, а это предприятия стратегического назначения их надо соответственно защищать с воздуха, что бы ни одна нагло-саксонская бомба или крылатая ракета, на 100км не подлетела, не забывайте про это требование к размещению подобных объектов.

P.S. Лично я считаю, что такие долины надо строить вместе с комплексом жилья для переезжих специалистов, приехал вот тебе квартира (для начала аренда, с правом выкупа как по ипотеке, скажем после пети лет работы на предприятии та сумма которая вычиталась из ЗП у тебя как аренда, переносится тебе в погашенную стоимость) в 1-2 км от работы с садиком школой и так далее. И зарплатой на уровне Московской +- некий процент от местонахождения. Вот тогда и только тогда, она будет динамично развиваться и будет очередь молодых спецов из Бауманки и МТУСИ даже будь она в Краснодаре.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
  basilevs ( Слушатель )
19 мар 2010 18:58:02


Так вот эти деньги бы, да на тот же интеренет в Краснодар потратить. Пользы было бы ого-го.

Цитата
Университетов которые готовят, хоть чут-чуть близкое к ИТ и высоким технологиям, всего два КубГТУ (факультет КТАС) и КубГЦ (факультет ФТФ), еще Зиповский колледж. Кстати ни там ни там, дальше изучения 8051 не пошло, я уж молчу про ПЛИС и ДСП. Просте, откуда кадры брать будете ?!



Вы сильно переоцениваете уровень подготовки ИТ в университетах Мск и СПб. Кроме того, высокие технологии - это отнюдь не только компьютеры. Химия, биология, да та же прецизионная механика - чем плохи? Чего все так на компах-то зациклились. Или сконструировать новый авиационный двигатель - это уже не современные технологии, а как резиновый шланг изготовить?

Цитата
У меня зарплата сейчас 31к (и это по меркам города очень большая зарплата, так как работаю в самой большой организации края, да в целом и России если брать торговые сети), какой Москвич имея там свое жилье и зарплату не менее 80к, сюда приедет ?!



А зачем москвичам к вам массово ехать? Смысл в том, чтобы вашим кадрам работу дать. Чтобы люди могли бы нормально работать у себя на родине, а не переезжать в Мск только потому, что всё сконцентрировано там. Вот именно это и должно быть одним из основных смыслов всех этих техно-науко-градов. Поднимать местные кадры по всей стране. А не наоборот.
  • -0.13 / 1
  • АУ