Современные российские ВС
38,106,286 98,991
 

  BlackShark ( Эксперт )
19 мар 2010 17:09:03

Тред №199526

новая дискуссия Дискуссия  88

Цитата: Товарищ 3800 от 19.03.2010 15:40:37
Добрый день.

Тут возник с коллегой спор насчет новых Панцирей. Способны ли они эффективно поражать HARMы, которые на РЛС наводятся? Человек утверждает, что сбивать ее толком нечем, и вообще "все полимеры просрали", аппелируя к опыту военной кафедры. Возразить мне толком нечем, ибо не в теме. Нельзя ли как-нибудь кратко и тезисно обрисовать это противостояние?



"Харм" вообще тупая и легкая цель. Его и "Тунгуска" срежет, и "Тор". И "Панцирь", понятно, тоже. Но! Согласно современным веяниям, поражение ПРР огнем или ракетами - ПОСЛЕДНИЙ СЛУЧАЙ! Т.к средства защиты ЗРС от ПРР стали настолько совершенны, что те же "Хармы" малоэффективны против С-300 и иже с ними.

Т.е. сбивать надо, только если вдруг особо упрямая ракета появится...

А человеку надо не бояны на военной кафедре рвать, а читать или диссертации и научные работы разумных людей из 2го ЦНИИ, Академии ВКО, и прочих контор "в теме"  (у меня приятель на этой теме и защищался- собственно, я от него первоначальной мудрости в этом вопросе и набрался), или специализированные издания типа "Военной мысли" и прочих. Только вот в открытой подписке их не найти.
  • +1.67 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!