ПАК ФА (Т-50)
4,721,340 6,045
 

  Porter ( Слушатель )
19 мар 2010 23:16:39

Тред №199633

новая дискуссия Дискуссия  220

Конкретно детали говорить не буду, но в целом скажу..

Насчет операционок: в радиолокационных комплексах, Т50,  и т.п :
- имеется начальный загрузчик сделанный на основе Linux, в данном случае некий аналог Redboot (Red Hat) http://en.wikipedia.org/wiki/RedBoot. Он выполняет начальную инициализацию, самотестирование комплекса, а далее собственно загружается операционка.
- Операционной системой является довольно известная в своих кругах OC2000 от НИИСИ РАН http://ru.wikipedia.…%D1%812000. http://www.niisi.ru/intro1.htm. На ней и крутятся необходимые задачи.

Сама вычислительная машина нового поколения, как минимум на порядок производительней предыдущей. Однако и глюков хватает. Не по надежности, а скорее из-за сложности. Такой сложности машины годами тестируются и доводятся. Тем не менее на современном мировом уровне и не уступает аналогичным от конкурентов. Скажу что индусы делают подобную машину но глюков в ней море  :D, нашей в подметки не годится.  

По АФАР много не скажу, видел ее пару раз - впечатляет. Насколько знаю американцы отказались от нее из-за дороговизны. В АФАР нужно много ручного труда, у нас труд рязанский женщин поскромнее буржуйских  :)
  • +1.26 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Бабушка (приехала) ( Слушатель )
19 мар 2010 23:35:23


а собственно зачем?
что, не загружать - нельзя?



"на ней"?

скорее, все ж, она им мешает "крутиться"
  • -0.77 / 12
  • АУ
 
 
  Porter ( Слушатель )
19 мар 2010 23:56:14


Можно и не загружать, такая опция есть. Можно все что угодно грузить из встроенного flash или по ethernet.

Летун
ЦитатаНа F-22 - БРЛС с АФАР

Вполне возможно, по АФАР  я не спец..
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
  X-Guard ( Слушатель )
20 мар 2010 03:29:57

Начальный загрузчик (Boot Loader) не может быть на основе какой-либо операционной системы (ОС).. Он сам по себе. И от ОС, установленных на машине не зависит - это скорее полуаппаратная/полупрограммная реализация "вытягивания основного кода за волосы в память и передача ему управления" (кстати, "продвинутый" boot loader может "вытягивать" разные ОС). То, что его написали "в недрах лаборатории Red Hat'a" не говорит о том, что ОС, им "вытягиваемая", будет именно Линукс-подобная (да и сам загрузчик Open Source)...Обеспокоенный

Цитата
- Операционной системой является довольно известная в своих кругах OC2000 от НИИСИ РАН http://ru.wikipedia.…%D1%812000. http://www.niisi.ru/intro1.htm. На ней и крутятся необходимые задачи.



Значит всё-таки "старый добрый" "Багет" в новой реинкарнации... Понятно... То-то по нему из Рунета странным образом все ранее открытые описания пропали - остались только упоминания...Строит глазки

Цитата
Сама вычислительная машина нового поколения, как минимум на порядок производительней предыдущей. Однако и глюков хватает. Не по надежности, а скорее из-за сложности. Такой сложности машины годами тестируются и доводятся. Тем не менее на современном мировом уровне и не уступает аналогичным от конкурентов. Скажу что индусы делают подобную машину но глюков в ней море  :D, нашей в подметки не годится.  


А вот про аппаратную часть и элементную базу следовало бы как-то расширить высказывание... Если это будет ОС-2000 ("Багет"), то элементная база будет... э-э-э... весьма специфичной... "Бродили шлюхи", что аппаратная реализация БЦВМ на Т-50 будет на базе суперскалярных одноплатных процессорных модулей "Эльбрус-микро"...  ::) С "Багетом" как-то не согласуется по идеологии...

Или Вы говорите только о реализации какой-то  одной части вычислительных мощностей и систем управления Т-50?

Я же уже говорил выше, что система управления "двиглом", РЛС, гидравликой/подвижными элементами планера, система визуализации и ввода команд и т.д. и т.п. могут быть реализованы на разных ОС РВ и завязаны в один инфоконтур по общим high speed магистралям на fiber optic (fly-by-wire)... Может центральная (а так же она самая - тактическая) система управления будет на чём-то повыше уровнем? На тех же "Эльбрусах" и на МСВС?  ::)

З.Ы. Как насчёт ящика английского пива?  ;) Портер, кстати, английский мне нравится - он тут элем (ale) называется...  ::)
  • +1.25 / 7
  • АУ
 
 
  Porter ( Слушатель )
20 мар 2010 05:45:10


Ну как бы да.. просто сам загрузчик (его реализация) linux подобен, имеет линуксовые команды..

ЦитатаЗначит всё-таки "старый добрый" "Багет" в новой реинкарнации... Понятно... То-то по нему из Рунета странным образом все ранее открытые описания пропали - остались только упоминания...Строит глазки
А вот про аппаратную часть и элементную базу следовало бы как-то расширить высказывание... Если это будет ОС-2000 ("Багет"), то элементная база будет... э-э-э... весьма специфичной... "Бродили шлюхи", что аппаратная реализация БЦВМ на Т-50 будет на базе суперскалярных одноплатных процессорных модулей "Эльбрус-микро"...  ::) С "Багетом" как-то не согласуется по идеологии...

Или Вы говорите только о реализации какой-то  одной части вычислительных мощностей и систем управления Т-50?

Я же уже говорил выше, что система управления "двиглом", РЛС, гидравликой/подвижными элементами планера, система визуализации и ввода команд и т.д. и т.п. могут быть реализованы на разных ОС РВ и завязаны в один инфоконтур по общим high speed магистралям на fiber optic (fly-by-wire)... Может центральная (а так же она самая - тактическая) система управления будет на чём-то повыше уровнем? На тех же "Эльбрусах" и на МСВС?  ::)

З.Ы. Как насчёт ящика английского пива?  ;) Портер, кстати, английский мне нравится - он тут элем (ale) называется...  ::)



Улыбающийся Я говорил про центральный вычислительный мозг. Где обрабатывается информация с радаров, датчиков, выводится на экран...с периферией мало знаком..
Про Эльбрус - вроде бы несколько лет назад были изготовлены опытные платы, но в серию пошли импортные процессоры, возможно из-за производительности. Собственно в "багете" два вида модулей. В первом типе модуля стоит процессор, крутится операционка и управляет другими модулями, потоками данных и т.п.. Второй тип - модуль обработки сигналов с DSP процессорами на которые поступает внешняя информация. Соотношение количества модулей первого и второго типа может меняться от требований задачи. Связываются модули через высокоскоростной последовательный канал (гигагерцового диапазона).
По форм -фактору и внешне примерно так выглядят модули: http://www.argon.ru/?q=node/42

Насчет пива - воздержусь  :) сохраню анонимность.
  • +0.61 / 7
  • АУ
 
 
 
  X-Guard ( Слушатель )
20 мар 2010 06:27:59

"Что-то я весь в непонятках..." О каких командах ОС (линукса) может идти речь в начальном загрузчике (boot loader)?  ???

Цитата
Улыбающийся Я говорил про центральный вычислительный мозг. Где обрабатывается информация с радаров, датчиков, выводится на экран...с периферией мало знаком..


М-м-м... По-моему, если рассуждать об истребителе 5-ого поколения, то "Багет" (даже в его новой реинкарнации) на "Центральный мозг" какбэ не тянет... Я имею в виду "метасистему", т.е. "надкомплекс", который является центром обработки всей информации, в том числе и тактической и из БД по сигналам и известным наблюдаемым параметрам возможных целей, а так же по тактике и боевому применению машины в конкретной тактической обстановке в окружающей "враждебной среде"...  ::)

Цитата
Про Эльбрус - вроде бы несколько лет назад были изготовлены опытные платы, но в серию пошли импортные процессоры, возможно из-за производительности. Собственно в "багете" два вида модулей. В первом типе модуля стоит процессор, крутится операционка и управляет другими модулями, потоками данных и т.п.. Второй тип - модуль обработки сигналов с DSP процессорами на которые поступает внешняя информация. Соотношение количества модулей первого и второго типа может меняться от требований задачи. Связываются модули через высокоскоростной последовательный канал (гигагерцового диапазона).


Если говорим о DSP, то "сдаётся мне, мил-человек", что рассказываете Вы именно о периферии, а не о "центральном мозге"... Впрочем, если речь про "Багет", то именно об этой части Т-50 рассказывали ваши знакомые. Т.е. РЛС, СУ "двиглами" или чем-то ещё "периферийным"...Строит глазки

Цитата
По форм -фактору и внешне примерно так выглядят модули: http://www.argon.ru/?q=node/42


Угу... Понял... Похоже...

Цитата
Насчет пива - воздержусь  :) сохраню анонимность.


Черт! Такая вербовка сорвалась! Из MI6 меня уволят...  :DВеселыйСмеющийсяСмеющийся
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Porter ( Слушатель )
20 мар 2010 14:17:20


В ссылке которую я уже приводил http://en.wikipedia.org/wiki/RedBoot, фраза "It also provides an interactive command line interface to allow management of the Flash  images, image download, RedBoot configuration, etc." это я и имел ввиду.

ЦитатаМ-м-м... По-моему, если рассуждать об истребителе 5-ого поколения, то "Багет" (даже в его новой реинкарнации) на "Центральный мозг" какбэ не тянет... Я имею в виду "метасистему", т.е. "надкомплекс", который является центром обработки всей информации, в том числе и тактической и из БД по сигналам и известным наблюдаемым параметрам возможных целей, а так же по тактике и боевому применению машины в конкретной тактической обстановке в окружающей "враждебной среде"...  ::)
Если говорим о DSP, то "сдаётся мне, мил-человек", что рассказываете Вы именно о периферии, а не о "центральном мозге"... Впрочем, если речь про "Багет", то именно об этой части Т-50 рассказывали ваши знакомые. Т.е. РЛС, СУ "двиглами" или чем-то ещё "периферийным"...Строит глазки



Вы хотите сказать что есть еще одна машина которая должна быть довольно мощной и стоять над багетом ? Как-то сомнительно, всегда считал что в T50 багет выше всех, и обсчитать по известным наблюдаемым параметрам возможных целей ему ничего не стоит. Однако спорить не буду.
  • +0.08 / 2
  • АУ