Перспективы развития России
25,213,617 129,640
 

  klw ( Слушатель )
21 мар 2010 21:38:50

Тред №200090

новая дискуссия Дискуссия  59

Интересно, наши псевдоэлиты совсем уже из ума выжили или пересмотрели канал Дискавери?

Как вышеуказано, позволю себе повторить фрагмент интервью Суркова:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=348412
"Мы уже лет пятьсот продаем сырье и на вырученные деньги покупаем новейшие достижения за рубежом. И это у нас уже в крови, и иное мы с трудом представляем."

Я не знаю, что там себе представляет себе г-н Сурков, но я позволю себе напомнить, что мы первые были в космосе, наши достижения в ядерной сфере уж как минимум вторые, лазерные технологии в советские времена были впереди планеты всей, проектируемый в свое время ГЛОНАСС был чрезвычайно передовой системой до того, как его обрезали "реформаторы" и т.д. и т.п. Тот же Жорес Алферов - Нобелевский лауреат в области, напрямую связанной с полупроводниками. И примеров этому - ни счесть.

А тут "главный идеолог" на весь мир вещает что мы-де 500 лет в заднице науки плелись!
Менделеева - не было. Павлова - не было. Курчатова - не было. Королева - не было. Циоловского - не было.  Все, оказывется, было куплено за сырье за рубежом.


Интересно, чем вызван такой провал в исторической памяти? Может тем, что в отличие от советского периода младо-реформаторам так ничего и не удалось сделать, кроме того что развалить достижения СССР? А теперь вот и оправдание нашлось - пятьсот лет до нас так было?
Отредактировано: Спокойный - 22 мар 2010 03:41:33
  • +0.30 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  KOBA ( Слушатель )
21 мар 2010 23:29:15

А может, не будете выдирать из контекста удобную вам фразу, и кричать "фсепропало"? Я так тоже могу только наоборот.

Это также ядерная технология, где Россия традиционно сильна, и мы должны это преимущество сохранять и наращивать.

Гораздо дороже и гораздо прибыльнее не то, что у нас в земле находится, а то, что находится у нас в головах. То, что находится в наших головах - это главный природный ресурс России и ее народа. У нас народ талантлив. Я абсолютно уверен, что нация, которая дала миру, например, инженера Зворыкина, изобретателя телевидения, изменившего лицо современной цивилизации, способна и на дальнейшие высокие достижения в этой сфере. Поэтому сегодня и ни днем позже!

У нас есть прекрасные научные центры, которые созданы еще в советское время, и в Сибири, и в Подмосковье, и во многих других регионах. Там работают прекрасные специалисты, высококвалифицированные ученые, там очень квалифицированное население, если можно так выразиться, это целые города математиков, ученых и так далее, огромные достижения.

Вот кстати и про вас есть.

Но говорить, что это очень и очень масштабно, я бы не стал. У нас большая страна. И она может развиваться только с помощью очень больших проектов. Наоборот, это недостаточно масштабный проект. Потому что у нас вообще в последнее время какая-то робость мысли возникла. Мы как-то боимся читать, мы про любую новую затею говорим: все разворовывают. Мы про любой большой проект говорим - авантюра, никогда не получится. Вот эта приниженность нашего мышления - самая главная проблема нашей страны.

Ну как вам собственная пилюля?

Интервью очень большое и очень многое сказано по делу, прочитать его стоит всем.
  • +1.58 / 20
  • АУ