Инновационный путь развития России. Модернизация. Технопарки и технологические кластеры.
131,266 273
 

  Viatcheslav ( Слушатель )
23 мар 2010 11:01:23

Тред №200539

новая дискуссия Дискуссия  208

http://www.vesti7.ru/news?id=17903

Интервью Суркова "Вестям". В обоснование, почему выбрано Сколково, написано буквально следующее (держитесь за поручни, камрады):

Цитата"Я знаю, что это решение вызвало разную реакцию. У нас есть прекрасные научные центры, которые созданы еще в советское время и в Сибири, и в Подмосковье, и во многих других регионах. Там работают прекрасные специалисты, высококвалифицированные ученые. Огромные достижения. Тем не менее, решение такое принято и не должно никого обижать. Мы должны понять то, о чем я уже сказал: наша задача - выйти на другую ступень цивилизации, наша задача не сделать евроремонт в нашем советском доме, наша задача - построить новую Россию с новой экономикой и для этого иногда очень полезно вырваться в чистое поле. Мне кажется, даже архитектура имеет значение. Мне кажется, имеет значение социальная среда. Мне кажется, молодой человек, молодой ученый должен посмотреть вокруг себя и сказать: да, это лучшее место. Это самое модное место, это самое комфортное место. Даже то, что вокруг человека, должно его вдохновлять. И в том числе по этим причинам, отчасти эстетическим, такой замысел у нас есть. Повторяю, это нисколько не умоляет значения наших сложившихся уже традиционных территорий, где работают ученые, инженеры и государство их поддерживает. И будет поддерживать и дальше. И мы очень надеемся, что новый объект, наш новый инновационный комплекс будет тесно интегрирован со всеми научными центрами страны"


Выжимая из этого тонну воды, я получаю примерно следующее:

"Почему Сколково? А просто так. Нам захотелось построить новый модный и эстетный город для инноваций именно в этом месте. А вы, товарищи ученые в Подмосковье и в регионах, работайте себе дальше. Это не для вас строится."

Народ, скажите честно, вы видите в этом пассаже еще что-нибудь, кроме посыла традиционных научных центров на йух?

Еще цитата

ЦитатаВ новом городе - задача минимум от Суркова - должны работать несколько нобелевских лауреатов, располагаться штаб-квартиры самых престижных компаний, там будут действовать особые налоговые и административные режимы. Все для того, чтобы профессия инженера стала в России одной из самых востребованных.

Здесь мне вообще не понятно.
1. Откуда Сурков собирается брать Нобелевских лауреатов - из-за границы? Ведь вряд ли академик РАН бросит работу в своей организации.
2. Что это такое за особые налоговые режимы?
  • +0.47 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!