Инновационный путь развития России. Модернизация. Технопарки и технологические кластеры.
131,291 273
 

  Dice ( Слушатель )
23 мар 2010 18:34:54

Тред №200693

новая дискуссия Дискуссия  229

Цитата: basilevs
А мне больше интересно что такое "особый правовой режим". Это что, всё ещё пытаемся скопировать китайские "особые экономические зоны", или что это вообще такое? Или попытка скопировать Бангалор? Убей бог, не пойму.


ОЭЗ и у нас есть
http://www.rosoez.ru/
  • +0.00 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  basilevs ( Слушатель )
23 мар 2010 19:36:13


Цитирую:
На территории технико-внедренческой особой экономической зоны не допускается:

   * размещение объектов жилищного фонда. (часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 76-ФЗ)


С "наукоградом" это плохо согласуется.


Читаем далее:
"Технико-внедренческие ОЭЗ"
http://www.rosoez.ru/oez/oez_types/engineering_oez/

Смотрю по своему родному Питеру:
http://spb.rosoez.ru/

Но ввод этих двух зон - Нойдорф и Ново-Орловский, идут пока с большими задержками.

И хотя идея ОЭЗ вроде и неплоха - промзона со льготным налоговым и таможенным режимом, дабы дать компаниям "взлететь" - реально дела идут не так хорошо. Главная проблема, похоже - транспорт. Переться в Стрельну даже живя на юге Питера - не всегда удобно. А уж если в центре, а хуже того - на севере - вообще труба. С Ново-Орловским немного лучше. Если я правильно понимаю, где именно он будет находиться (чуть севернее Шуваловского карьера, примерно там же где сейчас филиал института Йоффе находится). Там рядом находится очень большой жилой массив, в относительной доступности есть станции метро. Но строительство этой зоны - ещё в начальной стадии.

Вообще, всерьёз пока о Нойдорфе говорил, похоже, только Оптоган, собираясь запустить там свой завод по производству светодиодов. Причём ему разрешали там это делать, несмотря на общий запрет промпроизводства в этой ОЭЗ. Однако из-за задержек в готовности зоны Нойдорф Оптоган решил запустить пока завод на совершенно других площадях. Собственно, "Лампочка Чубайса", о которой сейчас все как раз говорят - именно оттуда родом. И именно там, а не в Нойдорфе, производство должно заработать в середине этого года. (http://www.dp.ru/a/2009/10/06/Nanotehnologii_razocharova - статья от октября прошлого года, прекрасно согласуется с последними новостями)


В общем, почитал про эти две ОЭЗ повнимательнее - неплохая задумка. Но транспортную инфраструктуру для Стрельны нужно сильно улучшить. Ново-Орловский - наоборот, даже позволит уменьшить проблему оторванности основной части Приморского района СПб от остального города. Когда в 2011 их, наконец, запустят - посмотрим. Задумка неплоха.


Но Сколково тут, опять же, никаким боком.
  • +0.00 / 1
  • АУ