Инновационный путь развития России. Модернизация. Технопарки и технологические кластеры.
131,246 273
 

  Viatcheslav ( Слушатель )
23 мар 2010 18:59:36

Тред №200702

новая дискуссия Дискуссия  189

Интересно, что с дельной критикой также не все в порядке. Например, то, что написано тут
http://slon.ru/blogs…st/340088/
- описывает то, что вообще-то проблемой не является.

Для успеха инновационного города нужны совсем другие факторы:
1. Наличие грамотного и толкового народа (динамичного,да, но это лишь следствие)
2. Наличие в самом городе или в непосредственной доступности от него сильных технических вузов и институтов.
3. Востребованность инноваций в деле. Заказ может оставлять государство, может частный бизнес, может фонд инициативной разработки.

С третьим у нас в России вообще системная проблема. Попробуйте пропихнуть хотя бы в тот же ЛУКОЙЛ неотработанное в эксплуатации железо или систему - убедитесь.
Первое и второе есть, но тут и вступает в действие фактор выбора места.

ЦитатаВ конце-то концов Вы то должны знать что многие наши академгородки тоже строились с нуля - именно для того, чтобы дать архитекторам развернуться, не ограничивая их существующими рамками, чтобы создать новые стандарты жилого (в широком смысле слова) пространства. И, надо сказать, ведь неплохо же получилось.


Здесь не в том проблема, что строительство с нуля. А в том, что не видно проекта, под который он создается, и основы, на которой он создается.

Когда строили Зеленоград, было заведомо известно, что это будет город НИИ и заводов микроэлектроники. Когда строили Академгородок - его строили с учетом будущего расположения там Сибирского отделения АН с институтами, и корпусов НГУ. Когда строили Пущино, заведомо знали, что там будут биологические институты.

Что планируется здесь - не ясно.

И второе: выбранное расположение откровенно неудачно с точки зрения кадров. Потому что нужных кадров там нет. Они в Москве, Зеленограде, Долгопрудном, Черноголовке, Троицке, но не там. Туда людей придется завозить, а не опираться на местные кадры. А будет ли решена жилищная проблема для людей, которые там поселятся?

И надо хорошо понимать, что составить конкуренцию Москве, находясь от нее в такой близости - очень трудно. Как предотвратить утечку мозгов в Москву, которая под боком и до которой ехать оттуда около часа (в Одинцово большая часть работает как раз в Москве)? Чем можно убедить москвичей работать в Сколково? Я вижу всего два выхода: либо более высокая зарплата (пытаемся перебить финансовые возможности западных компаний и банков?), либо квартира.

Право, если уж на москвичей рассчитывать - то и селили бы его на ЗИЛе.
Отредактировано: Viatcheslav - 23 мар 2010 19:02:48
  • +0.46 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!