Современные российские ВС
38,117,412 98,994
 

  Крестьянин ( Слушатель )
24 мар 2010 09:42:03

Тред №200808

новая дискуссия Дискуссия  76

Извините, может не совсем в тему, но тоже про армию....

В общем, бороться с "мывсеумремщиками" слишком тяжело, особенно если такой "умрёмщик" - во-первых, женщина, а во-вторых, тёща.Улыбающийся
Вчерася зашёл разговор за армию. Началось всё с того, что я тут, на Авантюре, видел ролик про репетицию парада. Ну и за ужином рассказал, что будет кое-какая новая техника. Тесть у меня - мужик в серьёзном чине, служит в одной интересной госструктуре, но его, увы, дома йок,  сердечко в больнице подлечить улёгся. Тёща - недавно пенсионерка, времени свободного много, вот и смотрит по ящику и слушает по радио, просвещается. Значит, тещей мне было заявлено, что, мол, техники новой много, но в армии её нет. Диалог у нас вышел примерно такой. Я:
- О какой новой технике идёт речь, которой нет в войсках?
- Да вот по радио (имеется в виду "Радио России", приёмник на этой волне балаболит круглосуточно) регулярно идёт передача про армию (название передачи установить не удалось, тёща сослалась на забывчивость), там сказали, что, например, в наших танках нету даже прибора для того, чтобы командир танка мог определить своё местоположение.
- Вы (мы с тёщей на Вы, ага) себе как представляете, зачем командиру конкретного танка определять своё местоположение в момент боя? Чтобы в реку не въехать или в овраг? Так это прекрасно видно в смотровые приборы. Чтобы не заблудиться? Экипажу обычно приказывают: «Двигаться в составе колонны, выдвинуться к такому-то ориентиру, по прибытию развернуться в боевой порядок, атаковать в направлении такого-то ориентира». Всё. Уж куда ехать и в какую сторону стрелять, экипаж и без навигаторов разберется. А куда колонне двигаться  – то забота командира подразделения. Для таких целей ГЛОНАСС и создаётся. Это во-первых. Во-вторых, во время серьёзной движухи все навигационные системы будут, скорее всего, задавлены помехами, и работать не смогут. И какой толк в навигаторах тогда? Что теперь, танкам боевую задачу не выполнить? А как во вторую мировую на танках ездили без навигаторов? В-третьих, у грузин вон в войнушку последнюю навигаторы были. Они им сильно помогли?
- Да ты не понимаешь. У грузин люди другие, трусливые, а ведь могло быть всё иначе.
- А стало так, как стало. То есть русские без навигаторов на устаревшей технике даже не победили, а разогнали современную грузинскую армию, вооруженную современными образцами в весьма приличных количествах. В чём же проблема?
- Да всё равно везде говорят, что в армии развал, что армия небоеспособна. Если нас американцы или европейцы завоевать не смогут, сил у нас хватит, то как с Китаем воевать? Их полтора миллиарда!
- Армия не то чтобы небоеспособна, она реформируется. Но даже в таком виде она способна решать задачи, стоящие перед ней. Да, в частях не так много современнейшей техники. Да, проблем тоже хватает. Да, с социалкой всё непросто. Ну так работать надо (политинформацию на Авантюре регулярно получаю!). Это по поводу армии. А с Китаем всё проще. Никто с ним воевать долго и муторно, как с немцами в войну, не будет. Людей класть зачем? Есть те самые Тополя, которые по Красной площади поедут, китайцам этого добра хватит с избытком
- Всё равно я не верю, что у нас всё так благостно. Не бывает так в России!
Далее начинается повтор всех обычных мантр – в армии всё плохо, дедовщина, прапорщиков сократили ни зачем, армию сокращают жутко – воевать некому будет, техники нету, всё пропало…
Что самое печальное, я ей на пальцах пытаюсь объяснить, простыми логическими примерами, она меня не слушает и твердит то, что услышала по радио и посмотрела по телевизору. Это же истина истинная, правда наиправдивейшая! Вот, к примеру, такой поворот в беседе:
- У нас вся новая техника – ещё с советских времен задел! Ничего нового придумать не могут.
- Про ПАК ФА слыхали? (кивает) А слышали доступную историю создания? В каком году техзадание было выдано на разработку самолёта?
- Точно не помню, в двухтысячных, кажется (зритель она внимательный, этого не отнять).
- Ну так разве это советский задел? А ведь этот самолёт – не автомат и не ракета, это сложнейшее устройство, даже целый комплекс устройств. Как Вы думаете, если смогли самолёт придумать, сделать и поднять в воздух – смогём новую ракету сделать? А пушку?
На это мне ответа не последовало. Последовал третий круг всех священных песнопений из радио/ТВ.
Это я всё к чему?
А к тому, что в эфире государственных СМИ льются прямо в неокрепший мозг обывателей реки помоев. Возникает вопрос, с ведома ли руководства страны это делается, или не с ведома? А если с ведома, то зачем? А если не с в ведома, то почему руководство попускает это? Пропаганда – мощнейшее оружие. Доктор Геббельс, конечно, говнюк редкостный и враль завзятый, но дело знал туго. Мысль же меня терзает избитая, но всё равно мучительная:  так доколе же срать людям в мозг будут централизованно? Где героические киношки, снятые на Мосфильме, типа «Падение Ми-17»? Образчики типа «Мы из будущего», пусть пока не очень умелые и робкие, конечно, есть, но мало их, крайне мало. Кто и как мальчишкам 10-12 лет покажет, как это круто – быть солдатом, носить форму, держать в руках оружие, смотреть в прицел на врага, защищать свою Родину? Почему этим занимаются только энтузиасты-любители на общественных началах, хотя должны это делать профи с огромными бюджетами?
Засим изложу, в порядке бреда.
Предлагаю приступить к какому-либо, например, теледеятелю…. Да к тому же Е.Киселеву, с предложением: вот тебе погоны генерала и должность руководителя пиар-службы МО РФ. Задача: создание безусловно положительного образа армии в глазах общественности. Оклад сам себе назначь, но без фанатизма, разумеется.  Требование одно: ты двигаешься только в рамках генеральной линии партии. Шаг влево, любой слив или прокол, и у тебя начинаются недетские проблемы, по сравнению с которым чашка полония – это будет как рюмка водки с похмелья. Отказаться ты не можешь, потому что полония в России много ещё, равно как и тех, кому можно предложить эту должность.
Киселева я предложил так… кто первый на ум пришёл. Можно кого-нибудь другого. Мужик этот хоть и не пиарщик в чистом виде, просто с информацией работать умеет и подавать её как надо тоже научен.
  • +3.59 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!