Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,797,057 45,175
 

  starik ( Слушатель )
24 мар 2010 11:09:34

Тред №200841

новая дискуссия Дискуссия  232

Цитата: AndreyK
А причем здесь НАТО?
Было приглашение для военных стран-союзников(США, Великобритании и Франции).
Воевали и побеждали вместе, и имеет смысл провести совместный парад. И плакаты со Сталиным, более чем уместны для такого парада. Историю необходимо показывать, такой как она была, а не как хочется видеть.
А то из таких статей можно подумать, что тогда НАТО существовало и воевало. >:(


Кому показывать? Российскому народу? Или же  странам - союзникам в войне с Гитлером? Российскому народу показывать не надо, он и так знает, что союзниками они стали по принуждению, знает он и то, что инициаторами фальсификации истории войны стали именно бывшие страны союзники и не только истории войны,но и истории государства Российского. Резун где писал свои опусы и кто его пиарил? Кто нас окружает базами, естественно не продуктовыми, кто посадил русофобов на княжение по периметру. А мы им в замен, почётное право, по Красной площади, где шли наши герои победившие фашистов, взращенных именно странами союзниками. Вот это показ истории для наших детей и внуков, вот это символ Победы, всем символам символ. Так держать господа.  
Или же приглашением на парад Победы, Победы именно наших предков, показать этим странам, что мы до сих пор считаем их союзниками. И то что команду "фас" 080808 мы должны забыть и простить, как и многое многое остальное.
  • +0.85 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
24 мар 2010 11:24:31

Да в первую очередь показать России. Показать что нас чтут и уважают, что именно наше 9мая День Победы.
Да показать бывшим союзникам, что мы были тогда вместе, и что политические разногласия не мешали совместной борьбе.
Причем здесь Резуно-подобные? Причем здесь временщики на русских землях?
Победа наша и наших союзников, давайте отделять черное от белого. То что было после 9мая, другая история.
И нам самим тоже нет смысла историю переписывать, созниками мы все были вынуждены стать, и это было важно для всех..
Но в сухом остатке именно то что МЫ ТОГДА БЫЛИ СОЮЗНИКАМИ В БОРЬБЕ С ФАШИЗМОМ.
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
  starik ( Слушатель )
24 мар 2010 13:12:09

Они были союзниками не по убеждению, а по принуждению. Сталин и Победое шествие русского народа в Европе  принудила их быть союзниками ровно до 1949 года, речь Черчилля в Фултоне этому подтверждение.  Поэтому, полноценно признать их союзниками, это нужно не ценить победу своего народа.  Расшаркиваясь таким образом перед  попутчиками, ставя этот акт  союзничества по принуждению, это  сопоставить их  вынужденные действия с подвигом народов СССР и расписаться в этом. Они родили фашизм, направили Германию на СССР,  для угробления СССР, перепугавшись побед СССР, стали союзниками по принуждению, потом опустили железный занавес для удушения СССР, потом объявили  СССР источником зла на планете, курировали и рукоплескали распаду СССР,  потом начали постоянные попытки направленные на превращение России в свой протекторат и в награду за всё, естественно заслужили право прохождения  на Красной  площади 9 мая. Кто против, все правильно, историю уже переписали, поэтому нет смысла далее. Смысл исчез, вместе с Державой.
  • +0.85 / 5
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
24 мар 2010 13:37:59

Таким подходом можно оттолкнуть не только нейтральных, а и союзников.
Мы были им нужны, не меньше чем они нам. Не мы их принудили к союзу, а Гитлер принудил всех нас стать союзниками. И величие наших предков и в том что они смогли стать выше былой вражды и разногласий, в том что нашли путь к совместной победе.  
Миру крайне повезло что во главе  держав - союзниц, стояли такие Великие руководители как И.Сталин, У.Черчилль и Т.Рузвельт.
И можно по разному относится к У.Черчиллю, но именно он 22 июня первый протянул руку:  
--------------------------------------------------
У. Черчилль из: "Выступление по радио 22 июня 1941 года"
…За последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем я. Я не возьму обратно ни одного слова, которое я сказал о нем. Но всё бледнеет перед развертывающимся сейчас зрелищем… Я вижу русских солдат, стоящих на пороге своей родной земли, охраняющих поля, которые их отцы обрабатывали с незапамятных времен. Я вижу их охраняющими свои дома… Я вижу десятки тысяч русских деревень, где средства к существованию с таким трудом вырываются у земли, но где существуют исконные человеческие радости, где смеются девушки и играют дети. Я вижу, как на всё это надвигается гнусная нацистская военная машина с её щеголеватыми, бряцающими шпорами прусскими офицерами, с её искусными агентами, только что усмирившими и связавшими по рукам и ногам десяток стран. Я вижу также серую вымуштрованную послушную массу свирепой гуннской солдатни, надвигающейся подобно тучам ползущей саранчи. Я вижу в небе германские бомбардировщики и истребители с ещё не зажившими рубцами от ран, нанесенных им англичанами, радующиеся тому, что они нашли, как им кажется, более легкую и верную добычу.

За всем этим шумом и громом я вижу кучку злодеев, которые планируют, организуют и навлекают на человечество эту лавину бедствий…

Я должен заявить о решении правительства Его Величества, и я уверен, что с этим решением согласятся в свое время великие доминионы, ибо мы должны высказаться сразу же, без единого дня задержки. Я должен сделать заявление, но можете ли вы сомневаться в том, какова будет наша политика? У нас лишь одна-единственная неизменная цель. Мы полны решимости уничтожить Гитлера и все следы нацистского режима. Ничто не сможет отвратить нас от этого, ничто. Мы никогда не станем договариваться, мы никогда не вступим в переговоры с Гитлером или с кем-либо из его шайки. Мы будем сражаться с ним на суше, мы будем сражаться с ним на море, мы будем сражаться с ним в воздухе, пока с божьей помощью не избавим землю от самой тени его и не освободим народы от его ига. Любой человек или государство, которые борются против нацизма, получат нашу помощь. Любой человек или государство, которые идут с Гитлером — наши враги… Такова наша политика, таково наше заявление. Отсюда следует, что мы окажем России и русскому народу всю помощь, какую только сможем. Мы обратимся ко всем нашим друзьям и союзникам во всех частях света с призывом придерживаться такого же курса и проводить его так же стойко и неуклонно до конца, как это будем делать мы…

Это не классовая война, а война, в которую втянуты вся Британская империя и Содружество наций, без различия расы, вероисповедания или партии. Не мне говорить о действиях Соединенных Штатов, но я скажу, что если Гитлер воображает, будто его нападение на Советскую Россию вызовет малейшее расхождение в целях или ослабление усилий великих демократий, которые решили уничтожить его, то он глубоко заблуждается. Напротив, это еще больше укрепит и поощрит наши усилия спасти человечество от тирании. Это укрепит, а не ослабит нашу решимость и наши возможности.


Поэтому опасность, угрожающая России, — это опасность, грозящая нам и Соединенным Штатам, точно так же как дело каждого русского, сражающегося за свой очаг и дом, — это дело свободных людей и свободных народов во всех уголках земного шара.
------------------------------------------------------------

И не стоит уподобляясь западным уродам переписывать историю, и сваливать все на какой то один народ, одно событие.
Был Фултон, но было и 22 июня 1941, знать и помнить необходимо и то и другое.
И не стоит быть большим сталинцем чем сам Сталин, который пожав протянутую руку сказал:
Из выступление И. В. Сталина по радио 3 июля 1941 г
-----------------------------------------
Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота!
К вам обращаюсь я, друзья мои!
Вероломное военное нападение гитлеровской Германии на нашу Родину, начатое 22 июня, — продолжается.

...
Войну с фашистской Германией нельзя считать войной обычной. Она является не только войной между двумя армиями. Она является вместе с тем войной всего советского народа против немецко-фашистских войск. Целью этой всенародной Отечественной войны против фашистских угнетателей является не только ликвидация опасности, нависшей над нашей страной, но и помощь всем народам Европы, стонущим под игом германского фашизма. В этой освободительной войне мы не будем одинокими. В этой великой войне мы будем иметь верных союзников в лице народов Европы и Америки, в том числе в лице германского народа, порабощенного гитлеровскими заправилами. Наша война за свободу нашего Отечества сольется с борьбой народов Европы и Америки за их независимость, за демократические свободы. Это будет единый фронт народов, стоящих за свободу, против порабощения и угрозы порабощения со стороны фашистских армий Гитлера. В этой связи историческое выступление премьера Великобритании г. Черчилля о помощи Советскому Союзу и декларация правительства СИТА о готовности оказать помощь нашей стране, которые могут вызвать лишь чувство благодарности в сердцах народов Советского Союза, являются вполне понятными и показательными.
...
------------------------------------
  • +0.09 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  starik ( Слушатель )
24 мар 2010 14:32:41


Вам  что не понятно, зачем Сталин упоминал о союзниках в своей знаменитой речи? Нужно было поддержать уверенность в тяжёлые времена, что мы не одни. Дальше, уже позднее "вторым фронтом" фронтовики называли свиную тушенку, ибо другого объекта под названием "второй фронт" не было. Это раз. Второе - ссылка на эту речь не корректна, ибо руководство Российской Федерации не признает  Сталина Верховным Главнокомандующем Армии и народа победившего в войне.
Я же могу привести полностью телеграмму Сталина  Молотову по поводу статьи в газете "Правда", после войны, насчет похвалы Черчилля  действий Сталина и героизма русского народа. Сталин возмутился тем, что эту похвалу напечатали в "Правде", тем самым принизили Победу СССР в войне,  ясно давая оценку   союзникам, их  стоимости в базарный день..  

    Я ошибся в одном рассуждении, это о переписи истории, её даже не надо переписывать. Её фрагментировали соответствующим образом, чтобы общая генеральная нить исторического  противостояния  России  с Западом растворилась среди неких фрагментов оправдывающих  поражение 90-тых.,  эти фрагменты вырваны из общего контекста , возвеличивают не  великое и уничтожают Великое.
  • +1.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
24 мар 2010 15:29:51

Кроме воспоминаний об озере Хасан и о Халхинголе, джапыов удерживала от нападения война на Тихом океане, война которая пожрала почти все их ресурсы.
Кроме тушенки можно вспомнить боевые действия в Африке, и "Битву над Англией", и то что лучшие части Лютваффе зачастую были на Западе. Да это мало, но эта малость так-же сберегала жизни наших солдат.
И 3 июля 1941, самое начало войны, большинство еще мало понимали что их ждет. Сталин понимал и руку не отбросил. А ведь ему было что предъявить У.Черчиллю за интервенцию. Однако даже вспоминать не стал, а поступил так как требовали интересы нашего народа.


Дайте официальное заявление или ссылку на прямую речь Медведева и Путина.



Ну зачем классовую борьбу в разговор о роли союзников во второй мировой. Тут же они нас начали пытаться задвигать, а мы их.

Во время войны они оба были намного искренней,
Из Речи Черчилля 8 сентября 1942 года в палате общин о Сталине
-----------------------------------
России очень повезло, что когда она агонизировала, во главе её оказался такой жесткий военный вождь. Это выдающаяся личность, подходящая для суровых времен. Человек неисчерпаемо смелый, властный, прямой в действиях и даже грубый в своих высказываниях… Однако он сохранил чувство юмора, что весьма важно для всех людей и народов, и особенно для больших людей и великих народов. Сталин также произвел на меня впечатление своей хладнокровной мудростью, при полном отсутствии каких-либо иллюзий. Я надеюсь, что заставил его поверить в то, что мы будем верными и надежными соратниками в этой войне — но это, в конце концов, доказывается делами, а не словами.
-----------------------------------



Да вся жизнь это борьба, прекрати боротся и прекратишь жить. Ну подумали они что победили СССР в 91м., и что им сильно полегчало? Их мир стал безопасней? Их жизнь как малина? Они же не поняли, что только борьба с равным или более сильным соперником ведет к развитию,  дает стремление к улучшению через изменение.
Все ведь идет вспять, Россия к возрождению, а штаты к упадку. А наше возрождение, это один из результатов борьбы, ответ на не спровоцированную идеологическую экспансию Запада в 90е годы.
И сколько не переписывай историю, сколько ее не фрагментируй, как показала жизнь факты и реальные события берут свое. И я очень надеюсь, что союзники пройдут под плакатами и лозунгами того времени, под музыку тех лет и отдадут честь Знамени победы и Великой стране, внесший решающий вклад в победу. .
  • -0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  starik ( Слушатель )
24 мар 2010 17:15:13

Разве мало отказа от портретов Сталина на день Победы, какая вам ещё ссылка нужна. 100 против одного, что не будет ни одного  портрета Сталина на параде Победы. Какие ещё ссылки Вам тогда будут необходимы. И без ссылок,  Будет действие отрицанием присутствия. Какие ещё заявления,  достаточно умолчания о роли Верховного и его вкладе,не надо иметь семь пядей,  что бы понять политику в этом вопросе.  
Назовите хоть один корабль названный именем Сталина, хоть один бомбардировщик и так далее по родам и видам войск. У нас даже Сталинград переименовали. Какие такие интересы народа  в  данном приглашении солдат НАТО на парад? Они от этого базы уберут. Как понимать сербам, в этом жесте(приглашении), что мы одобряемс?  Второстепенные операции англосаксов приравнять к величайшим сражением Великой Отечественной войны, это безусловно сильных ход, заодно с поворотом на классовую борьбу, суть шифровки понять не поднатужились. А вот, Сталина от речей Черчилля коробило, наверно трудно понять почему. Сожалею.  Да-с, кто и чьи жизни сберёг, это конечно вопрос, когда нибудь, я этому вопросу уделю время. Однако ясно сейчас, что кто-то на той войне неплохо подзаработал,  вот это факт.

Update.
         Кстати, Сталин был инициатором создания стратегической авиации, тогда она называлась Дальней, она была его детищем.
  • +0.85 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
24 мар 2010 17:36:07

наверно все таки память о простых солдатах, погибших в войне.
не Черчиллю, не Рузвельту.

про портреты ... кто может посоветовать куда обратиться с заказом портретов-плакатов?
может устроить акцию народную? как с именем Россия?
  • +0.52 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  starik ( Слушатель )
24 мар 2010 17:55:29

Я думаю, что это и задумано, что  бы качнуть лодку, Вот почему на эту задумку повелись? Большой вопрос. Пока ответа нет.
  • +0.40 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ZTV. ( Слушатель )
25 мар 2010 11:52:07


Вот камрад тут предлагал посодействовать
http://glav.su/forum…#msg565602
  • +0.40 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
25 мар 2010 16:14:10

да читал его предложение
хочу другого
разместить заказ, какой получиться, на принтере устанешь
и также предлагать в магазине
есть у друзей джинсовый
адрес дать потом куда ехать.
предлагайте эскизы и дружественные типографииУлыбающийся
  • +0.09 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
25 мар 2010 10:55:31

Я конечно с соврамши погорячился, и малость перегнул, но и Вы думаю неправы.
Политику у нас определяют два человека, все остальные или готовят или подносят или доносят и исполняют.
Президент, достаточно жестко высказался о репрессиях, но вот говоря о роли Сталина в Великую отечественную он откровенно переходит на бла, бла, бла, которые позволяют трактовать это как угодно. Говоря о народе победителе, он просто обходит тему, что для того чтоб победить надо руководить, а кто руководил и так ясно. Похожая политика проводилась и в СССР в годы борьбы с культом личности.  Как результат у большого количества авто на стеклах висели фото Сталина.
Вот из его интервью
-----------------------
kremlin.ru:Интервью немецкому журналу «Шпигель»
ВОПРОС: Господин Президент, мы только что говорили об истории. Конечно, мы внимательно следим за тем, что Вы пишете, в том числе на прошлой неделе, в Вашем блоге. Что можно сказать о состоянии российского общества, когда Вы говорите о роли Сталина и о его высокой оценке в российском обществе?
Д.МЕДВЕДЕВ: У каждого исторического персонажа есть и всегда будет и определённое число почитателей, и определённое число людей, которые относятся к нему крайне отрицательно. Это касается и Сталина.
У нас 50 миллионов человек пользуются интернетом. На президентский сайт пришли тысячи откликов на то, что я сказал. Кто-то пишет, что наконец-то руководитель государства прямо сказал, что он думает о времени репрессий и о Сталине. Все оценки были даны, то, что делалось, было названо мной преступлением. Кто-то пишет, что это неприемлемо, потому что Сталин привёл страну к очень высокому уровню развития, мы получили развитую промышленность, хорошо продвинутую социальную сферу, где многие продукты получали бесплатно, в обществе почти отсутствовала преступность. И что, мол, современным лидерам России ещё надо достичь таких успехов.
-------------------------------

Печально, что он уходит от ответа, но считаю, что делает это осознано, что не вступать в конфронтацию с Путиным, который отказался однозначно оценивать Сталина
------------------------------------
Путин сказал, что с 1923 года по 1953-й, когда Советским Союзом руководил Сталин, страна кардинально изменилась, превратившись из аграрной в индустриальную. "Правда, крестьянства не осталось", - отметил премьер. Он напомнил об индустриализации, очередях за продуктами питания и победе в Великой Отечественной войне. По его словам, сейчас нельзя "бросить камень" в тех, кто стоял у истоков Победы. Проигрыш в войне был бы куда более катастрофическим, отметил Путин.
-------------------------------------

Так что отказа от лиц определяющих политику нет, а вот под ними идет настоящая драка,

Лужков решил почаще развешивать плакаты со Сталиным.
-----------------------------
Плакаты и информационные стенды с изображением Иосифа Сталина будут размещаться в Москве не только на 65-летие окончания Великой Отечественной войны, но и при проведении других торжественных мероприятий, заявил столичный мэр Юрий Лужков. Его слова передает РИА Новости.
--------------------------
И еще на эту же тему: Лужков со Сталиным против Медведева
--------------------------
Точку в дискуссии относительно того, быть или не быть портретам Сталина на московских улицах 9 мая, на заседании правительства Москвы поставил мэр Юрий Лужков. Мэр сказал — «быть», причём не только на 9 мая, но и на другие праздники
И однозначно признает роль Сталина.

---------------------------

Против выступает Б.Грызлов, но даже он вынужден постоянно оговариваться, выступая от ЕР, а не от Думы.
В то время как Лужков действует, Грызлов говорит и похоже ждет что скажет В.Путин, а тот видимо уже все сказал.
Думаю что если Лужкова до 9 мая не заколбасят с должности, то плакаты будут висеть. Но вероятность что добъют велика, уж очень у многих на него "зуб", вон даже на ГА бьют на нескольких ветках. Похоже за дело, но вот так получается, удар по нему за не очень красивые деяния, отрекашетит против плакатов со Сталиным И.В..Грустный
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
24 мар 2010 14:34:09

AndreyK
ты не прав  :)
если даже допустить, что он протянул руку дружбы первый .... то это сделал вынужденно, деваться было некуда.
но это если допустить.
не буду я тут, да и вообще нигде писать, что я про это думаю  ;)
но ... скажу словами Едрихина (http://ru.wikipedia.org/wiki/Вандам
"Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом"
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
24 мар 2010 14:25:27
отметил на военной. прочел здесь starik. решил, что надо и тут

На сайте телеканала "Россия 1" опубликован документальный фильм "Нормандия - Неман. В небесах мы летали одних..."
1 сентября 1942 года генерал де Голль подписывает приказ о формировании добровольческой истребительной авиационной группы на авиабазе Раяк в Ливане. Этим приказом лидер "Сражающейся Франции" в первую очередь спасал честь своей страны, официальное правительство которой  сотрудничало с Гитлером.
Французские летчики, для того чтобы отправиться в Советский Союз, прибывают на ливанскую базу Раяк из самых разных мест - с севера Африки, Ближнего Востока и Великобритании. Новую группу назовут "Нормандия" в честь одной из наиболее пострадавших от фашистов французской провинции.
Осень 1942 года. Сталинградская битва в самом разгаре. А на аэродроме подмосковного Иваново 29 ноября приземляются первые французские добровольцы группы "Нормандия". Всего в первой партии прибывают 14 летчиков. Большинству из них не суждено дожить до Победы.
http://www.vesti.ru/…mp;cid=549
вчерась смотрел ...
к 65 летию победы
и к разговору о солдатах НАТО на красной площади.
  • +0.16 / 1
  • АУ