Современные российские ВС
38,005,330 98,951
 

  Портос ( Специалист )
26 мар 2010 12:23:52

Тред №201607

новая дискуссия Дискуссия  58

Цитата: Shiran от 25.03.2010 23:05:29
На данный момент количество снайперов в разы уменьшилось в сравнении со ,,старым обликом,,. Простая арифметика: в одном из мотострелковых полков, в котором я служил пару лет назад, было 108+14=122 снайпера. 108- в мотострелковых батальонах(4 во взводе, 12 в роте умножаем на 9рот); и 14 в РР полка. Сейчас же в новых бригадах не более 40снайперов. Кстати, в мотострелковых батальонах не более ТРЁХ снайперов(в РВ). На лицо значительное уменьшение снайперов, чем это вызвано мне не понятно.

Снайпер по уму специальность редкая, требующая индивидуальной подготовки. Описываемая вами выше ОШС скорее всего горно-мотострелковая. У нас тоже снайперы были в каждом отделении. Если часть формируют как стрелковую, да ещё отделение усилили 7,62 мм пулемётом, то вполне логично сокращение количества снайперов.

Как бы я организовал работу снайперов?
1) Выдернул бы их из штата отделения/взвода. В роте должно быть 3-4 снайпера (для специфичных ТВД отделение 6-7 человек)  в управлении роты, со старшим снайпером профессионалом прошедшим специальную школу, умеющим организовать подбор л/с, учёбу и боевые действия снайперов. Все остальные снайпера срочники, которых год обучают, в основном в роте, собирают, наверное, раз в полгода на сборы (зима/лето) которые проводят на базе отдельного взвода снайперов бригад. Где командир взвода, изучает снайперов бригады, ну и вербует перспективных в профессионалы.

2)По взводу. Штат не знаю, но должны наличествовать  и тяжелые снайперские винтовки, специальные и может некоторое количество лучших винтовок иностранных образцов.

3)Командир отдельного взвода снайперов,  должна быть по штату капитанская должность и желательно выдвигать на должность фанатов может быть и из бывших снайперов сержантов (как бы вполне нормальная перспектива начать службу простым снайпером и дорасти до капитана), если толковый офицер то прослуживший года два взводным мотострелком, потом капитанская должность, фактически в штабе бригады, с перспективой, если проявит себя пойти на повышение.

4) Организация боевых действий. Снайпера, действую как самостоятельная боевая единица и в МСР подчиняются лично командиру роты. Можно снайпера или пару, или всю группу сориентировать на какое ни будь направление, но ни в коем случае не подчинять либо придавать взводу действующему на данном направлении.

работа снайпера многогранна, интересна, требующая терпения, смекалки и инициативы.
  • +0.77 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!