Современные российские ВС
38,008,479 98,951
 

  Портос ( Специалист )
27 мар 2010 19:50:09

Тред №202210

новая дискуссия Дискуссия  71

Цитата: Равиль от 26.03.2010 16:09:50
Поэтому и считаю, что военная реформа на нынешнем этапе провалена.

  Замысел был вполне нормальный:  Все служат год, пополняя мобрезерв. а самые способные к службе после этого года идут пополнять части постоянной готовности. Сформированные полностью (или почти полностью) из контрактников.

В реале получили части постоянной готовности
1. Укомплектованные срочниками со сроком службы 1 год
2.   С уничтожением единственных профессионалов низового звена - прапорщиков.
3. С сильнейшим снижением уровня профессионализма в звене "взвод-батальон"

Если кто будет расказывать, что замена ком. взвода РЭБ с лейтенанта - инженера на "сержанта второго класса" есть благо для армии - то это на грузинкий форум Дарбази.  Там принято любую свою дурость объявлять победой.  Мы должны быть более вменяемыми.

Кстати этих сержантов с образованием  ПТУ в войсках тоже еще не видели.
С прапорами еще смешнее получилось.
Было высочайше объявлено, что они  уже ликвидировены, как класс.
В реале же встречаю их в немаленьких количествах.  Причина:  старому заслуженному прапору одевать лычки западло, а без него армия обойтись не может.
Преодолела неприятная реальность благие устремления реформаторов. И слава богу.

Сам 4 года рулил взводом и ротой.  Не представляю, как можно иметь боеспособное подразделение при годичной службе.
Полгода надо делать из пацана военного. Еще полгода - дать ему самый минимум профессиональных навыков.  А роту сколачивать когда?  Если через полгода снова половина состава - сопливые пацаны.

Конечно,  если   то да.....
Но за такой подход нас надо к стенке ставить.    

 


Из основных претензий заявленных не совсем ясно, что вы понимаете под  РЕФОРМОЙ.
Переход на годичный срок службы проходил вне объявленной реорганизации (реформы) ВС и ни как не связан с переходом на бригадную ОШС.
Поясните, почему вы считаете что немцы и голландцы, могут за ДЕВЯТЬ месяцев, подготовить бойца, а русскому, татарину или башкиру год мало? Может просто командирам вашего звена надо меньше думать о Лексусах и заняться конкретно организацией боевой подготовки вверенных бойцов. Или вы будете ждать когда Путин, Макаров и Сердюков подготовит вам профессионалов и тогда вы уже с радостью пойдёте в бой.

Что до моего времени с периодом службы в два года, то даже статистически подразумевалось что ¼ л/с  будет ПЕРВОГО периода обучения. Иногда случались казусы и полк прикрытия гос границы, по сути ссыльный, отпускал на дембель половину л/с части, новое пополнение приводили в чувство за два месяца. Это был жуткий суррогат, о котором в полку сложили стишок: « Спешите норвеги досматривать сны, узбеки на лыжах страшнее войны». И тут сразу о контингенте, 70% узбеки, азеры, таждики. Вы сейчас жалуетесь? Побойтесь аллаха.

Что касается прапорщиков. С самого начала было заявлено, что звание получившим уже сохранится, а новых присваивать не будут. Так что, включите мозги и посчитайте, что если человек получил прапорщика год-два назад, вы его можете лицезреть в войсках до 2030года как минимум.

Опять же касается прапорщиков. Почему старшина роты, должен носить звание отличное от воинского звания СТАРШИНА? И чем старший сержант, получающий хороший оклад на должности техника или командира взвода, так должен быть удручён порывом престижа, если через звание от него начинаются офицерские должности, а до этого ему надо было проскочить три звания?
О складской, писарской и холуйской когорте семьи прапорщиков я говорить не хочу.


Провал профессионализма в звене взвод-батальон, заявлен вами одной должностью в КВ в частях РЭБ. Соглашусь, это не есть хорошо, но реорганизация продолжается. Реальные итоги реорганизации ВС в сфере подготовки кадров можно увидеть через 3-4 года. Мне тоже не нравится длительный период подготовки сержантов, хотя если почти 3 года будут готовить специалиста РЭБ, может быть система и заработает. Командира пехотного отделения не хрен готовить три года. В военном училище, мы через год, были ещё не звери, но вполне зверёныши готовые порвать многих (опыта была мало). При этом сдавали Вышмат, Сопромат, чистили плац от снега (блин наш взвод отвечал за плац в училище, размером с Красную площадь, и снег первый год валил каждый день всю зиму)
Основная цель реорганизации, даже не переход на бригадную систему, а создание полностью укомплектованных Боевых Частей.  Это огромный сдвиг в системе организации ВС. В полку прикрытия госгранице, по штату, третьи роты батальонов, имели в составе командира роты и 11 механиков водителей, а третьи отделения во взводах отсутствовали за исключением опять же мехвода. И чё, я должен был кому то жаловаться что, так воевать невозможно?

Поэтому как старший товарищ говорю вам : «Подотрите сопли и идите работайте, Родина вас не забудет, но она вас и не вспомнит». Я когда у меня возникли такие настроения как у вас написал рапорт на увольнение, шёл тогда 92 год, вам трудно понять в сравнение глядя  из 2010.
  • +4.38 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!