Терроризм и борьба с ним
807,591 2,983
 

  Nidellor ( Слушатель )
29 мар 2010 13:46:05

Тред №202730

новая дискуссия Дискуссия  300

Был свидетелем одного из терактов, более того, ехал на поезде, который взорвали на Парке Культуры. Ехал с Юго-Западной. Перед Спортивной поезд стал минут по 10 стоять на перегонах между станциями, т.е. в итоге задержался где-то на полчаса относительно нормального графика. Начиная со Спортивной объявляли, что движение на участке от Парка до Комсомольской остановлено. Но мне как раз на Парке и надо переходить, поэтому особо не отреагировал. Когда поезд прибыл на Парк, из поезда стали выводить народ, при этом было заметно, что сотрудники (не уточняю какие, поскольку у вагона, из которого выходил я, стоял мужчина, кажется в штатском, но может и в какой-то форме, я не заметил, если честно, но точно не в форме метрополитена)  ощутимо нервничали. Ехал в 5 вагоне. На полпути от вагона до лестницы услышал хлопок, слегка обдало волной воздуха с гарью. Обернулся - увидел расползающийся дым. Хлопок был не очень сильный, как мне показалось, взрывной волны тоже особой не было, по крайней мере я ее почти не почувствовал. Поначалу не думал даже, что там кто-то погиб. Паники не было. Чуть позже услышал крики. Некоторые направились было в сторону взрыва, но упомянутые выше сотрудники им сразу заявили, что лучшее, что они могут сделать - убраться с платформы подальше. Поднялся по лестнице - уперся в толпу. Стали появляться первые раненые, пока еще легко. Собственно сам видел только двоих, поскольку был в первых рядах выходивших - мужчину (посекло щеку) и женщину, явно кавказской национальности. Последней повезло меньше, в районе шеи было очень много крови. После крика "Пропустите раненых!" люди практически сразу расступились, организовали коридор. Давки не было. Сам не пошел на эскалатор, перелез через ограждение, разделяющее коридор с эскалатором и коридор с лестницей. Из претензий к сотрудникам метрополитена - только то, что не убрали это ограждение сразу. Правда прошло к тому моменту минуты 3-4 после взрыва, не больше. Потом может и сделали все. Поднялся по лестнице, там стояли 3 сотрудника милиции, разворачивали людей, не давая проходить на радиальную линию. На кольцевую даже не стал пытаться перейти (как потом выяснилось, правильно), вышел на улицу. Сделал два звонка, стали подъезжать первые машины скорой помощи. Сотрудники ДПС оперативно перекрыли движение по стороне дороги, граничащей с метро. Минут 5 постоял на улице, позвонил еще 2 раза. За это время приехало машин 15-20 (милиция, пожарные, спасатели). Поняв, что от Парка уехать не получится никуда, пошел по мосту в сторону Октябрьской. Когда проходил мимо входа в парк, пролетел вертолет. Больше ничего, что было на месте событий, не видел.

В целом, у меня сложилось впечатление, что все службы работали достаточно качественно и оперативно. Также совершенно адекватно в сложившейся ситуации вели себя пассажиры, никакой паники, никакой давки. Может быть ближе к месту взрыва что-то и было, но я заметил лишь, что люди там дернулись в первые секунды, потом уже все и там тоже нормализовалось.
Отредактировано: Nidellor - 29 мар 2010 14:06:56
  • +9.95 / 91
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Ирина И. ( Слушатель )
29 мар 2010 14:36:05


Вот она и могла быть той теткой, что сбросила пояс шахида в вагоне.
  • -0.26 / 5
  • АУ
 
  36.rus ( Слушатель )
29 мар 2010 15:48:34

Извините за глупый вопрос,но мне не понятно,милиция высаживала из поезда из-за взрыва на Лубянке или второй взрыв ждали?В смысле ждали смертниц на выходе.Потому как если просто переход по тех причинам,то милиция редко "пасется" на пероне...ИМХО
  • -0.57 / 11
  • АУ
 
 
  Black Viper ( Слушатель )
29 мар 2010 15:59:23

Из-за первого взрыва перекрыли ветку. Поезда шли до станции Парк Культуры, где всех высаживали. Естественно процесс высадки контролировался милицией. (он всегда контролируется хотя бы 1-2 сотрудниками, чтобы спящих товарищей из вагонов извлекать)
Кстати, назревает вопрос.
Второй взрыв был рассчитан на толпу на Парке Культуры образовавшуюся из-за первого взрыва, или "подрывник" ехал в другое место и был насильно высажен?
Если действовал первый вариант, то организация взрывов действительно чрезвычайно качественная.
  • +1.65 / 13
  • АУ
 
 
 
  36.rus ( Слушатель )
29 мар 2010 16:07:14

Но возможен и просто вариант,что вторую смертницу спугнули этой самой пересадкой.И я почему задал первый вопрос,потому как он написал что сотрудников МВД было  на пероне несколько и то как они отреагировали,думаю они догадывались что будет еще взрыв.По крайней мере я надеюсь что вторую смертницу уже искали
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Timer ( Слушатель )
29 мар 2010 16:16:03


Вот очевидец пишет, причем адекватный. http://davete.livejournal.com/12750.html

Ехал в Универ, ст. Парк Культуры. Опаздывал сильно, поэтому решил ехать не по кольцевой, а путем Петровско-Разумовская->Боровицкая->Парк Культуры.

Переходя с Боровицкой на Библиотеку Имени Ленина, слышал сообщение, взволнованным голосом:

"Уважаемые пассажиры! По техническим причинам поезда по Сокольнической Линии идут с увеличенными интервалами. Воспользуйтесь наземным транспортом или другими станциями".

Черт бы их побрал - думаю я - опять что-то напортачили, за что я плачу с каждым годом все больше и больше?!

Поезд ждал минут 7. Затем он стоял на станции примерно столько же.

"Поезд отправляется пока до станции Кропоткинская".

Таким образом стояли минут по 7-10 на Кропоткинской, затем в перегоне между Кропоткинской и Парком Культуры.

Очевидно они искали взрывчатку.

В перегоне люди что-то говорили о взрыве на станции Лубянка. Но я счел это за утку.

Выхожу на Парке Культуры. Поднимаюсь уже было к выходу. Рядом идут сотрудники милиции. К ним обращается какая-то женщина:

-Что случилось то?
-Ой, да авария какая-то, технические причины.

В эту же секунду прогремел взрыв.

Противоположный от моего поезд, по направлению к станции Кропоткинская.
Взорвался где-то в середине.

Людей было не много, давки не было. Но взрыв очень мощный. Не сомневаюсь, эта бомба - военного стандарта.

Спасибо сотрудникам Милиции за оперативные, четкие и хладнокровные действия по эвакуации людей.
  • +3.16 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
29 мар 2010 23:58:07


Это, бля, адекватный очевидец? Не, для такой помойки, как блогосфера, конечно, может, и адекватный...

Ну и в какой, интересно, армии, состоят "бомбы", носимые человеком на поясе? Придурочному студенту в армию надо сгонять, чтобы "бомбы военного стандарта" не чудились.
  • +3.15 / 25
  • АУ
 
 
 
  aleksandr2011 ( Слушатель )
29 мар 2010 16:12:22

Мало вероятно. Исполнители направлялись в одну сторону и скорее всего друг о друге не знали, моё мнение. Скорее страховочный вариант. А второй взрыв либо в догонку (уж как получится), либо человека вычислили и пытались проверить/задержать. О поспешности взрыва, может говорить и несработавший пояс (если это не утка). Хотя...конечно не обязательно, всяко бывает.
  • +0.43 / 4
  • АУ