Современные российские ВС
38,011,997 98,952
 

  BlackShark ( Эксперт )
29 мар 2010 22:07:39

Тред №202850

новая дискуссия Дискуссия  71

Цитата: Равиль от 28.03.2010 15:30:26

 Вам же Дядя предлагал ответить на простой и конкретный вопрос: как Вы оцениваете боеготовность и боепособность СнВ при нынешних реалиях?




Как пока недостаточно высокую, что вполне объяснимо хотя бы тем, что новообразованные части не полностью устоялись по ОШС (да и некоторых бригад до сих пор нет), не прошли слаживания, нет в войсках и боевых документов, отражающих новые реалии и программ обучения, их отражающих. Переходный период. Но оценю боеспособность и боеготовность, к примеру, 19й омсбр, где несет службу наш молодой друг ShiranПодмигивающий, уж не знаю, в каком он там звании, капитан, наверное, ВЫШЕ, чем боеспособность и боеготовность любого из полков бывшей 19й мсд, и дивизии в целом. И примерно так же будет и со многими соединениями, если сравнивать с ними их предшественников.

Цитата
 Немного расширю: как Вы оцениваете боеготовность   и боеспособность 4 и 7 военных баз,  при условии, что грядет массовое сокращение контрактников?



Югоосетинская будет побоеспособнее абхазской и обладает лучшим командованием, но и находится в более сложном положении. Более точные оценки же боеспособности и боеготовности передовых баз не буду высказывать, да и ты сам понимаешь, что такие вопросы не задают. "Противник не дремлет!"(с).

Цитата      
P.S.    У нас принято, что командир лично везет своих "двухсотых" хоронить на родину.  Привозит к родителям и смотрит им в глаза.
 Одной такой поездки навсегда хватает, чтобы резко изменить отношение к допустимому уровню умений, с которым парня можно вести в бой.
    Я в первую командировку  своих молодых беру на 3-4 году обучения.
Готовлю сам, за свои деньги, не дожидаясь милостей от министерства обороны.
 Поэтому сам катаюсь не на Лексусе, а на Волге.

Зато, уже шесть лет никого хоронить не возил.



Равиль, ты сравниваешь вопросы боеготовности, подходы к комплектованию и пр. маленького спецподразделения центрального подчинения и  общевойсковых соединений. Общего тут нет и быть не может. Что же до способа комплектования, то все это фигня, срочники, контрактники... для меня идеальным было бы комплектования сержантского корпуса на постоянной основе, а остальных - срочниками, но со сроком службы года так 4-5, типа как в КНДР. Но кто-то даст это сделать? Кому интересны эти "хотелки"?  Детишек так воспитывают, что некоторым и год отслужить западло. Значит, придется учить за год. На многие должности это вполне реально. Кстати, лучше, конечно, 15-18 месяцев, чем 12... но это вопрос политики.
  • +1.46 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!