Современные российские ВС
38,014,753 98,952
 

  X-Guard ( Слушатель )
30 мар 2010 02:04:34

Тред №202925

новая дискуссия Дискуссия  68

Немножко с опозданием и тема не для такого трагичного дня, но...

Цитата: BlackShark от 25.03.2010 13:36:09
Нельзя сказать, что сейчас система как таковая работает. Но она работоспособна. И НЗ есть.

. . .

Почти все, да...а второй вопрос...
Это к "космонавтам" вопрос, за сколько они могут достать КА и РКН из арсенала и расконсервировать, отправить на Плесецк или Байкодром КосмодурьУлыбающийся, заправить, поставить и запустить. Думаю, недели или месяц на 1 КА. Если одновременно несколько - то примерно так же. Понятно, пришлось бы похерить графиг запусков и т.п. Но и так понятно, что раз время предвоенное, график пойдет к чертям, коммерческие запуски тоже никто пускать не будет. Да и РКН реквизируют под войну. К тому же, в предвоенный период на орбиту много чего будет пачками уходить, например, КА  видовой разведки, связные и т.п. Арсеналы опустеют. Не до жиру.

А если просто серьезный конфликт - то тоже графики сдвинутся.

Вообще, при неких нездоровых движениях в мире КА видовой разведки объявлялся вне графика и запускался через несколько дней или недель. Но, видно, такие спутники есть "в горячем резерве".

В общем, это, наверное,кто-то другой точно скажет (не конкретно про "Легенду", а вообще).



Попытаюсь выступить в качестве "кого-то другого", ибо какое-то отношение к этой тематике имелось...  ::)

В общем-то, НАлЕ меня удивил описанными темпами почти "запуска очередью" КА с интервалом в 1,5-2 часа...  :o ??? Ну, ему - ракетчику - виднее, может в СССР и такое "планов громадьё" было (я ничему не удивляюсь уже сейчас, когда срываются грифы "Секретно" с бывших советских мегапроектов и поболее масштабами и задачами). Честно говоря, к арсенальным темам никакого доступа не имел, так что могу сказать совершенно определённо только одно, что  запас  (и нехилый) КА и РН всегда был на полное обеспечение нескольких дней самой активной фазы глобальных конфликтов (а потом они уже не нужны были бы, честно говоря). С учётом количества стартовых площадок на всех имеющихся космодромах СССР, суммарно такой темп наверняка можно было бы выдержать, но вот для одной - никак не выдержать!

Не знаю, как там было в секретных пакетах, которые вскрываются в день "Д" и час "Ч", но вот то, что курсанты старших курсов на некоторых факультетах известной академии в качестве дипломной работы такин темы имели, могу подтвердить лично, т.к. именно для одного такого курсанта в качестве помощника по программированию был "пристёгнут" на младших курсах (курсант был "силён в математике", но совершенный "олух царя небесного" в программировании, хоть и очень талантливый и выходил на красный диплом)... Тема называлась что-то вроде "Создание оптимальной группировки из шести КА оптико-электронной разведки" (разумеется, на "титульных листах" название было более абстрактным и нетаким конкретным - такая "привычка" была в те времена всё прикрывать и давать несодержательные названия весьма содержательным вещам, т.к. название дипломной работы потом могло проходить в совершенно НЕ секретных документах и ведомостях, к тому же все получали гражданские специальности с кодом по общесоюзному каталогу специальностей - мало ли где потом могло всплыть название дипломной работы...  8))

Но суть не в этом! Суть в том, что даже в дипломной работе (что, понятно, несколько далеко от практической реальности и жестокости правил жизни) эта группировка "из шести КА" создавалась, ЕМНИП, за 48 часов... И это с учётом не только вывода на орбиту, но и с приёмом на обслуживание и постановкой в строй, что (понятно) не менее ответственно и критично, чем "просто забросить болванку на орбиту" (да простят меня уважаемые ракетчики  :-[ )...

Ну вот и считайте "пириблизительные расклады", как это могло быть в реальности...  Строит глазки
  • +1.48 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!