Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,374,698 48,438
 

  footuh ( Практикант )
02 апр 2010 14:43:08

Тред №204013

новая дискуссия Дискуссия  260

По поводу того, - "куда движется наша Россия"?

Здесь есть два важных момента, - во-первых, - любое государство стремится принять форму того самого общества, которое его формирует и - это процесс естественный, - по аналогии с процессами физики - чистая термодинамика.
Какую же именно форму будет стараться принять Государство сложенное Аристократией и Крестьянством с отношении 1:9?
На деле этот вопрос перетекает в иной - более глубинный, - как мы знаем, - по мере социального развития любых Обществ - везде идет постепенное "раскрестьянивание" - и это процесс объективный. В любой форме - Аристократии, Духовенства, или Буржуазии - индивид больше дает в смысле развития Общества, пусть при этом он и производит чуть меньше. Поэтому в общем и целом - есть общемировая тенденция - превращать представителей Крестьянства - во что-то еще, чтобы эти индивиды больше принимали участие в социальном развитии данного Общества. Причина этого в том, что как в сельском хозяйстве, так и фабричном производстве - в более-менее развитых государствах - уровень машинизации производств в настоящий момент - не требует чрезмерно больших затрат непосредственно человеческого мускульного труда, а стало быть - в чистом виде Крестьянство постепенно утрачивает свою самую важную функцию.
То есть, - при том, что у всех Обществ остаются задачи по социальному развитию своих Государств, - Крестьянство как таковое к данному вопросу вообще не причастно, а собственно свою природную функцию оно - уже шибко утратило, ибо комбайн, или станок на производстве делает её быстрее и лучше. Строго говоря, - в настоящее время Крестьянство осуществляет иную чем в прошлые века, но очень важную функцию, - оно стало демографическим резервуаром, которое подпитывает Общества - "неоформленными" представителями этого самого Общества, а также - закрепляет за данным Обществом его территорию.
То есть, - с точки зрения социального развития - гораздо удобнее, - всех Крестьян сконвертировать в Духовенство, или Буржуазию, для того, чтобы данное общество в целом развивалось быстрее и лучше. Однако Буржуазия - космополитична по своей сути, а Духовенство - в случае чего не сможет препятствовать иноземным вторжениям. Ибо сколько бы ни стояло православных святынь в тех же Косово и Метохии, но в страшный час защищать их пришлось сербской армии, - причем без поддержки от местного населения, ибо оно в массе своей уехало в Сербию. Девятикратное численное превосходство албанских Крестьян на данной конкретной земле легко перевесило все Духовенские аргументы по этому поводу.
Иными словами, - огромное по своей сути Крестьянство современной России - отражение большой территории нашей Родины и необходимости её защищать. Не будет Крестьян, как потенциальных Защитников нашей страны, а не каком либо ином смысле - не будет и самой страны в целом.
При этом обратите внимание, на сказанное чуть выше. Крестьян принято конвертировать в Буржуазию, или же Духовенство. Обычно Крестьянам нет пути совсем уж наверх - в Аристократию. Ибо с точки зрения здравого смысла Аристократия нужна исключительно для Войны и планирования Стратегического, а стало быть в мирное время польза от неё как от класса - снижается. Общество не намерено плодить много Аристократов, ибо все они в итоге окажутся на шее у данного Общества.
Однако, как мы уже говорили ранее, - в процессе оформления Структуры - исходный элемент её, - то бишь Крестьянство, оформляясь во что-либо - чем-то становится и теряет способность стать кем-то еще. То есть, - с одной стороны для Общества выгодно превратить Крестьян в Духовников с Буржуинами, но при этом оно навсегда теряет возможность сделать из них Защитников Родины. Ибо у Буржуином в массе - нет Родины, а Духовники - не сумеют её защитить. А на войне - надо сказать - стреляют, и убыль Аристократии с первыми же залпами любой войны - будет нарастать как снежный ком. Стало быть, - нужны социальные резервуары Крестьянства для того, чтобы пополнять убылдь в рядах Аристократии - случись что.
Посмотрите на Историю, - во Франции к 1940-ым годам в целом завершилось раскрестьянивание Общества. Далее началась ВМВ. Немцы с первых же дней арденнского наступления выбивают цвет местной армии. Во Франции объявлена мобилизация. А Крестьян - тех самых, что некогда породили их Жанну дАрк, или ополчение тех же Дюгеклена с Ришмоном (некий эквивалент наших Минина и Пожарского), - в стране нет. Раскрестьянили их - за ненадобностью. И вот картина - немцы прут на Париж, пол-страны срывается в эвакуацию, а добровольцев на сборных пунктах - по пальцам пересчитать. зато когда приходит 1944 - выясняется что чуть ли не вся страна пряталась в Сопротивлении и нынче глумится над проигравшими (очень характерный пример для большого процента Буржуазии в Обществе).
То есть, именно так - как оно есть - вызвано самой русской Историей. У нас зачастую неэффективное производство и сельское хозяйство, но это из-за того, что с точки зрения Стратегической - Россия - нацелена на расширение своей территории - и последующее удержание её за своим населением. Завоевание Земли - удел Военных (Аристократии). Удержание её - задача Крестьянства. Пусть оно не самое эффективное, пусть по нынешним временам - не самое производительное, но пока структура нашего общества именно такая, и никакая другая, - можно надеяться что мы "прирастать будем Сибирью, Аляской" и далее.
Обратите внимание, что в Европе - все области породившие сильную местную Аристократию, - закрепили огромное большинство своего населения - как Крестьянство. Для Пруссии - вплоть до 20 века было характерным юнкерское землевладение, а так же большое количество монастырской земли, - где в большом количестве сохранялось Крестьянство. В итоге данные земли проигрывали внутриэкономическое соревнование своим братьям на юге и западе, но именно Аристократически-Крестьянская Пруссия объединила под собой Рейх - "Железом и Кровью".
В Англии и Испании аналогичные процессы прошли много раньше и в этих странах местное Крестьянство было вывезено - именно для того, чтобы закрепить владения в Новом Свете. В настоящий момент - не только англоязычные парни в Канаде и Новой Зеландии, но и техасские реднеки, а так же минитмены Вермонта - по сути своей - закономерный итог расширения Великобритании, и её будущая опора в дальнейшем её расширении. Не так уверен по поводу Испании, - там вывезли Крестьян столько, что была разрушена внутренняя структура самого Испанского (Кастильского) общества. Однако порожденная при этом новая латиноамериканская цивилизация - в своем праве звать себя "пятой Расой" - La Raza, и о том, как они еще будут расширяться, топча всех на своем пути - мы услышим.

Итак, с точки зрения "социальной термодинамики" - мы действительно должны бы были вернуться к этакому патриархальному дореволюционному обществу, потому что именно оно - лучше прочих способно расширять нашу Родину. Однако тут вступает в действие другой фактор.
В любом Обществе, или группе Обществ никому не нужны трутни. Никто не будет делать за кого-то еще - его работу. Это вполне нормальный закон нашей с вами реальности. Люди, как и Общества - нужны друг другу именно для того, чтобы можно было исполнять некую очень сложную и большую работу, которую в одиночку не выполнить. При этом надобно понимать, что с точки зрения меж-Государственной - неумехи и второгодники никому не нужны. Если некую работу греков способны выполнить немцы с турками, и работу румын тоже способны выполнить немцы и турки, а вот работу ни немцев ни турок, ни греки, ни румыны - выполнить не в состоянии - это значит, что через какое-то время на карте останутся Германия с Турцией, а вот Румынию с Грецией на той же карте вы с фонарем не отыщете.
Возьмем ту же Мадлен Олбрайт. Тетенька ведь не была в российской глубинке, она не общалась с простыми людьми из каких-то КБ, иль ПЯ. Она виделя ЕБНя, меченого, общалась с товарищем Козыревым. Ей докладывали, что весь Российский бюджет сложен исключительно от торговли нефтью, газом и алюминием - при этом она общалась с тем же Ходором, тГусинским, Березовским и прочее. Может быть на больших приемах ей показывали Коржакова, или Пашу-мерседеса. Для неё Россия - это не мы с вами, это - тот самый паноптикум, который она видала своими глазами.
И под впечатлением от всего этого - она на полном серьезе говорила, - да нех слушать всех этих "гусских" (ибо нормальный политик - иначе воспринимать ЕБНя и Козырева не в состоянии), в России должно остаться не более десяти лямов местного населения (ибо то, что ей показывали - было тем же самым, что делают Ангола с Нигерией, или Аравия с Абу-Даби. Особого ума для того, чтобы вам провернули дыру в земле и потом принялись за бесценок качать ваше имущество, а вы при этом брали кредиты, да еще благодарили за то что вас грабят - не надо). Ибо...
Ну вот давайте, положа руку на сердце - как вы думаете сколько нужно негров в Анголе, или Нигерии, чтобы они там добывали нефть, алмазы и золото и меняли их потом на стеклянные бусы (в качестве варианта - часы Патек Филип на руке у Чубайса). Ну, миллион от силы. И страна, которая занимается тем же самым, что и Ангола с Намибией - не должна удивляться, ежели к ней именно так и относятся.
И если бы Россия и была той самой "патриархально-крестьянской" страной, у которой провернули дырку в земле - нас бы здесь с вами уже не было. Ибо в Госдепах и прочих присутствиях - народ с выдумкой. Ибо никому в мире не нужна Россия в качестве "патриархально-крестьянского лубка". У самих таких лубков - на каждой стене, что в Германии, что во Франции.
Вернусь к моему давешнему примеру, - в те страшные 90-ые один из московских ПЯ выжил лишь потому, что он один тут такой, а единственный аналог его - за океаном в Америке. И наши инопартнеры сделали все, чтобы мы здесь - не загнулись, ибо иначе песец постучался бы уже к ним. Это и есть то, для чего ИМ нужны МЫ. А ОНИ нужны НАМ.
Возьмите ну - ту же Францию, - они продают нам вертолетоносец "Мистраль" потому что у нас его нет, и когда мы сами его сделаем - Б-г весть. При этом всякие подпиндосские шавки начинают визжать - почему, да как?! Ответ же состоит в том, что продажа "Мистраля" лишь надводная часть огромного айсберга, называющегося межгосударственной кооперацией. Если кто-то что-то делает лучше чем прочие, это называется - монополия. Если при этом кто-то еще делает нечто лучше того, у кого монополия, то эти государства вступают в некие отношения, которые в истории называются "Лигой", а в нынешние года - межгосударственной кооперацией. И та же самая История как бы намекивает, что те государства, которые исторически были вовлечены в самые разные Лиги, в итоге выжили, а те кто - нет, - были в известное время съедены, ибо с точки зрения стратегической - незачем держать некое Общество если соседи его - все, что можно делают лучше, чем это самое общество. С другой стороны, еже в вашей деревне много всего, но кузнец лишь один, и к нему пришли с претензиями из чужой деревни, вы всею деревней пойдете отбивать своего кузнеца. Ибо без него вам точно кирдык, а в махаче стенка на стенку - может выйти по разному. То бишь, - бессмертные фразы из захаровского:
- "Кузнец проворовался. Давайте его повесим"...
- "А что мы будем делать без Кузнеца? У нас два Портных. Давайте лучше повесим Портного!"
- они только с виду веселые. На деле же в межгосударственных отношениях именно так и приходится.

Иными словами, - с точки зрения "социальной термодинамики" - Россия стремится именно к "патриархально-крестьянскому" состоянию, но с точки зрения стратегической - в нем она никому не нужна, ибо будет сразу заедена. Стало быть, - нам остается следовать по уже устоявшемуся курсу "социальной кинетики" и развивать именно те направления в которых мы традиционно сильны. В Европе нам некого удивить успехами Буржуазными, или скажем - Духовенскими. В этом они уже ушли далеко и мы в этих областях - не слишком-то интересны.
Зато Россия далеко обогнала всех наших европейских соседей по развитию Древа Аристократического, а стало быть - мы сейчас все равно что на велосипеде на стене велосипедного трека. Если перестать крутить педалями - упадешь (то бишь нас по этим техам настигнут наконец европейцы и мы во всем этом станем им - неинтересны), стало быть придется крутить ими еще быстрей.
Поэтому вот как был у нас задел в физике, химии, математике, а так же - во всех сопряженных областях знаний - этим надобно пользоваться. А вот пошло отставание в биологии, юстиции, или там - психологии, ну... все это нужно развивать, но вовсе не за это мы нужны всему прочему Шарику.

Так что, - "патриархально-крестьянская" картина грядущего общества для меня шибко перемежается с огороженными проволокой Почтовыми Ящиками, закрытыми городами, и прочими таинственными полигонами на Новой Земле, или в Капустином Яру.
Ибо та часть, которая - "патриархально-общинная" нужна нам для того, чтобы мы были большими, и даже - еще большими. А та часть, которая "за забором", нужна для того, чтобы мы были не просто большими, но и по возможности - Первыми.

Опять же - мое ИМХО.
  • +3.29 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  parovos ( Слушатель )
02 апр 2010 18:23:08

Благодарю, интересно было узнать ваше мнение.
ЕЯПП Российскому  государству в условиях, когда реально нет возможности занять людей производственной деятельностью на заводах крайне важно стимулировать сельхозактивность освободившихсмя людей , а не барыжную ларечно-базарную и прочую мелкобуржуазную деятельность или производство жопогрелок - раздавать людям дачи, уделы земли за верную службу, ссуды целевые и проч с правом наследования, но без права продажи?
  • +0.08 / 2
  • АУ